Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия импорта и экспорта капитала.




Международное движение капитала явл. важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений. Движение капитала отличается от движения товаров и представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны.

Влияние международного движения капитала на мировую экономику велико и постоянно увеличивается вслед за увеличением масштабов миграции капитала. Международная миграция капитала стимулирует развитие мировой экономики, позволяет перераспределить ограниченные экономические ресурсы более эффективно.

Можно выделить следующие последствия миграции капитала для мировой экономики в целом:

1) миграция капитала происходит в поисках наиболее выгодных зон его вложения, что позволяет увеличить темы роста мировой экономики; 2) она стимулирует дальнейшее развитие международного разделения труда и на этой основе процессы международной экономической кооперации; 3) в результате увеличения масштабов деятельности международных корпораций увеличивается товарообмен между странами, стимулируя развитие мировой торговли; 4) взаимное проникновение капитала между странами укрепляет процессы международного сотрудничества.

Играя в целом стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала вызывает различные последствия для стран-экспортеров и импортеров капитала.

«-» последствия для стран-экспортеров: 1)вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций ведет к замедлению экономического развития вывозящих стран; 2) отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортере; 3) перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

«+» последствия для стран-импортеров: 1) приток капитала способствует экономическому росту страны; 2) привлекаемый капитал создает новые рабочие места; 3) приносит новые технологии, ускоряет НТП; 4) улучшение платежного баланса. «-» последствия для стран-импортеров: 1) иностранный капитал, подменяя местный вытесняет его из прибыльных отраслей, может привести к угрозе экономической безопасности; 2) импорт капитала часто связан с проталкиванием на рынок страны товаров, уже прошедших свой жизненных цикл; 3) приток ссудного капитала увеличивает внешнюю задолженность страны; 4) в результате финан кризисов и оттока капитала нарушается стабильность валют и общая фин-эконом ситуация в стране; 5) использование трансфертных цен корпорациями ведет к потерям в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты