Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные ступени международной экономической интеграции.




В своем развитии международная экономическая интеграция проходит ряд этапов. В настоящее время выделяют пять таких последовательных ступеней: зона свободной торговли; таможенный союз; единый рынок; экономический союз; экономический и валютный союз. Все эти стадии объединяет то, что на каждой из них устраняются определенные экономические барьеры.

Среди существующих на сегодняшний день интеграционных группировок нет ни одной, прошедшей все стадии, лишь одна – Европейский союз – прошла четыре, а остальные несколько групп прошли первый и второй уровни.

1) Зона свободной торговли с отменой таможенных тарифов и др ограничений м-ду странами –участницами. На этой стадии упраздняются взаимные торговые барьеры, но сохраняется полная свобода в связях с третьими странами (пр. право на введение таможенных пошлин). При этом м/ду странами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие прохождение товаров (АСЕАН, НАФТА). Подобные соглашения делают поведение стран более предсказуемым и придают большую стабильность. В то же время на этом этапе еще нет необходимости в создании специальных наднациональных органов. Все решения принимаются должностными лицами этих стран и высокопоставленными руководителями. Но при создании зон свободной торговли могут возникнуть и некоторые негативные эффекты, национальные производители не всегда оказываются готовыми выдержать конкуренцию со стороны иностранцев, производящих более дешевую и качественную продукцию. Для них возникает опасность вытеснения с собственных рынков и даже банкротства.

2) Таможенный союз с установлением единых тарифов в торговле и в движении рабочей силы и капитала. Устраняются взаимные торговые барьеры и учреждается единая система внешних торговых барьеров и общих таможенных пошлин по отношению к 3м странам (Европейское экономическое сообщество, переросшее в ЕС, Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии). Страны проводят согласованную внешнюю политику. Таможенный союз – более совершенная структура, чем зона свободной торговли. Возникает потребность в регулирующих институтах ввиду пересмотра подходов к развитию отраслей, их координации и ведения переговоров по созданию союза.

3) Единый рынок - союз со свободным перемещением через границы товаров, факторов производства (капитал, рабочая сила, технологии, информация). В результате формируется общий рынок. Создаются специальные наднациональные органы и механизмы (в ЕС – Европарламент, Суд, Еврокомиссия, Европейский совет). Для проведения единой определенной политики принимают документы, выносят решения по некоторым вопросам, разрабатывают директивы и рекомендации. В рамках единого рынка реализуются несколько крупных задач. Разрабатывается политика по отношению к третьим странам, определяется линия развития отраслей и секторов экономики, при этом учитываются и возможные социальные последствия этих решений (МЕРКОСУР).

4) Экономический союз - полная интеграция с единой экономической политикой, общей валютой и органами наднационального регулирования. Совместная торговая, экономическая политика стран-участниц по отношению к 3м странам с унифицированной системой регулирования экономики. Согласованная внешняя политика. Переход к качественно новой ступени интеграционной группировки – экономическому союзу – возможен после создания единого экономического, правового и информационного пространства. На этой стадии осуществляется координация политики в области налогообложения, промышленности, сельского хозяйства и т. д. Это своего рода переход к экономическому и валютному союзу.

5) Экономический и валютный союз – последний этап международной региональной экономической интеграции. Он основывается на единой политике стран в валютно-финансовой сфере и введении единой валюты. Об этом этапе можно говорить только на примере Европейского союза, так как это единственная интеграционная группировка, дошедшая в своем развитии до этой ступени. Со временем экономики стран, входящих в ЕС, настолько тесно переплелись, что страны были вынуждены выстраивать общий экономический курс и создавать единую денежную систему. Они проводят общую экономическую политику, в том числе задают направление экономического развития, координируют действия в налоговой сфере, следят за динамикой хозяйственной жизни и т. д.

Международная экономическая интеграция рассматривается как трехуровневая модель: на микроуровне, т.е. на корпоративном уровне, когда отдельные компании вступают в прямые хозяйственные связи; на межгосударственном уровне, когда целенаправленная деятельность государства способствует интеграционным процессам переплетения труда и капитала в пределах той или иной группы стран; на наднациональном уровне, когда страны-участницы добровольно передают союзу ряд политико-экономических функций, отказываясь от суверенитета в этих областях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты