Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платежный баланс страны и его составные части.




Платежный баланс страны – это регулярные записи всех экономических сделок между резидентами этой страны и всем миром в течение определенного периода времени.

Важным принципом, определяющим систему регистрации сделок в платежном балансе является принцип двойного счета. С точки зрения страны составление платежного баланса, регистрирующего внешнеэкономические сделки, имеет 2 стороны: 1) кредит – отток стоимостей; 2) дебит – приток стоимостей.

Отток- подразумевает экспорт товаров и услуг, предоставленных кредитов, премий, содержание посольств, военных баз и т.д.

Приток – импорт товаров и услуг, получение краткосрочного кредита, дары, пенсии, перевод иностранцами дивидендов по акциям предприятий, находящихся за границей.

Детальная структура платежного баланса, рекомедованная МВФ, содержит 112 видов операций. Но на практике это редко соблюдается в силу сложности сбора статистической информации.

Неизбежность различного рода ошибок приводит к тому, что в платежном балансе вводится строка «Ошибки и пропуски».

Существуют различные методики составления платёжных балансов. В настоящее время наибольшей известностью пользуется классификация статей платёжного баланса, предложенная Международным валютным фондом. Классификация статей платежного баланса (по МВФ) включает: А) текущие операции: товары, услуги, доходы от инвестиций, прочие доходы, частные односторонние переводы, официальные односторонние переводы. Итог по А: Баланс текущих операций. В) Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал: прямые, портфельные инвестиции, прочий долгосрочный капитал. Итог по А и В: базисный баланс. С) Краткосрочный капитал. D) Ошибки и пропуски. Итог по А+В+С+D – баланс ликвидности. Е) компенсирующие статьи – переоценка золотовалютных резервов, резервы в СДР (специальные права заимствования, выпускаемые МВФ, состоящие из 4 валют: $ США, евро, иена и фунт стерл.). F) Чрезвычайное финансирование, G) Обязательства, Н) итоговое изменения резервов.

Итог каждого из этих балансов – сальдо, которое может быть «+», когда кредит превосходит дебит, «-», когда наоборот.

Статьи платёжного баланса Структура платёжного баланса в том виде, как он публикуется в периодических изданиях МВФ.

1. Счёт текущих операций: A. Торговый баланс, B. Баланс услуг, C. Текущие трансферты; 2. Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами: A. Счёт операций с капиталом, B. Финансовый счёт (1. Прямые инвестиции, 2. Портфельные инвестиции, 3. Другие инвестиции, 4. Резервные активы)

Итоговый баланс. Суммирование первого и второго разделов баланса, а также статьи «Ошибки и пропуски» позволяет подвести итоговый баланс, который может иметь либо положительное, либо отрицательное сальдо.

Если итоговое сальдо положительно, то, следовательно, страна увеличивает свои требования к другим странам и, соответственно, на такую же сумму уменьшаются её обязательства по отношению к ним. Наоборот, если итоговое сальдо баланса отрицательное, то, следовательно, она должна увеличить свои обязательства по отношению к другим странам, с тем чтобы покрыть дефицит платёжного баланса.

Вот почему в этом подразделе баланса (балансирующие статьи) знак «-» означает рост обязательств по отношению к нерезидентам или уменьшение требований к нерезидентам (и, следовательно, ухудшение состояния платёжного баланса). Знак «+» означает уменьшение обязательств перед заграницей или увеличение требований к последним.

Торговый баланс представляет собой разницу между чистой стоимостью экспорта и импорта страны в определенный период. При этом необходимо учитывать, что экспорт в мировой статистике учитывается в ценах FOB, а импорт в ценах CIF.

Часто на практике данные об импортных поставках известны в ценах Cost, Insurance and Freight и вводится соответствующая поправка. Эта поправка для таких стран, как США, Германия, Франция составляла в конце 90-х годов от 3 до 4 % объёма импорта в ценах FOB. В то же время для Японии, островного государства, во внешней торговле которого удельный вес морских перевозок значителен, она была заметно выше (10 %).

Дополнение стоимости экспортно-импортных операций страной по торговле услугами дает возможность получить баланс по торговле товарами и услугами. Добавление к балансу товаров и услуг строки, учитывающей соотношение даров и односторонних переводов, позволяет получить баланс по текущим операциям. Дефицит баланса по текущим операциям отражает увеличение задолженности другим странам, т.е. свидетельствует об оттоке средств из страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты