Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютные позиции банков.




Банк - финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Сегодня в России насчитывается 1280 банков.

Каждый банк имеет собственные требования и обязательства по какой-либо валюте, соотношение которых называют валютной позицией. В ситуации, когда требования и обязательства банка по конкретной иностранной валюте не находятся в равенстве, т.е. если валютные активы не равны валютным пассивам, имеет место открытая валютная позиция (ОВП). ОВП состоит в существовании разницы между остатками средств в иностранной валюте, в результате чего активы и пассивы в отдельных валютах данного банка не совпадают.

Валютная позиция имеет 2 разновидности:

1) длинная валютная позиция: означает, что требования превышают обязательства по данной валюте; обозначается знаком « + ». (если банк купил больше, чем продал).

2) короткая валютная позиция – большее количество проданной валюты и меньше купленной; обозначается знаком « - ».

Например, при покупке банком 1 млн. долларов США за немецкие марки по курсу 1.5500 создается длинная позиция на сумму 1 млн. долларов и короткая на сумму 1.550.000 марок. Эти позиции могут быть выражены в виде записи: + 1.000.000 USD - 1.550.000 DEM. В самом общем виде с точки зрения бухгалтерского баланса создание открытой позиции можно изобразить в виде последовательных операций.

Создание банка и открытие клиентом расчетного счета в долларах США: Здесь налицо совпадение активов и пассивов (требований и обязательств) по суммам валют.

2) Продажа 1000 долларов за немецкие марки по курсу 1.5550 со спекулятивными целями:

Продав имевшиеся в его распоряжении клиентские 1000 дол­ларов и купив немецкие марки, банк создал открытую пози­цию. Мы видим, что теперь налицо несовпадение активов и пассивов по суммам валют: превышение активов над пас­сивами (длинная позиция) на сумму 1.555 немецких марок и превышение пассивов над активами (короткая позиция) на сумму в 1.000 долларов.

Любая открытая валютная позиция означает подверженность риску изменения валютных курсов и имеет следствием возможные прибыли или убытки. Обычно для удобства открытая валютная позиция учитывается в базовой валюте, например: по нескольким конверсионным опера­циям типа доллар/немецкая марка банк имеет общую длинную позицию в 6 млн. долларов. Этот принцип применим для опре­деления общей кумулятивной открытой позиции банка в дол­ларовом эквиваленте по конверсионным операциям с разными валютами.

Валютная позиция может меняться, на что влияет ряд факторов: 1) доход в иностранной валюте; 2) операционные или иные расходы на приобретение средств в иностранной валюте; 3) конверсионные операции (это сделки участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу с проведением расчетов на определенную дату); 4) форвардные и фьючерсные сделки, по которым существуют требования и обязательства в валюте другого государства.

Равенство требований и обязательств банка по конкретной валюте называется закрытой валютной позицией.

Возникновение валютной позиции связано с датой заключения сделки по продаже или покупке иностранной валюты и датой зачисления и списания со счета доходов или расходов по данной иностранной валюте. Валютная позиция может быть открыта банком с момента получения им лицензии от Банка России. В случае ее отзыва коммерческий банк теряет право на открытие валютных позиций.

 

Каждая валютная позиция рассчитывается только по одной иностранной валюте. Для расчета валютной позиции банк переводит ее в рубли по установленному Банком России курсу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты