Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форвардные сделки и фьючерсы. Общее и особенное.




Форвардная сделка — срочная сделка за наличный расчет, при которой поставка товара осуществляется на определенную дату в будущем, в то время как цена товара (курс валюты, ценных бумаг) устанавливается во время заключения сделки.

Форвардные операции - это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования отложена на определенный срок в будущем. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Срок форвардных сделок колеблется от 3 дней до 3 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1, 3, 6 и 12 месяцев со дня заключения сделки. Дата валютирования определяется «со спота».

Форвардный контракт – соглашение между сторонами о будущей обязательной поставке предмета контракта, который заключен вне биржи. Форвардный контракт является банковским контрактом, поэтому он не стандартизирован и может быть подобран под конкретную операцию. Рынок форвардных сделок срочностью до 6 месяцев в основных валютах достаточно стабилен, на срок более 6 месяцев - неустойчив, при этом отдельные операции могут вызывать сильные колебания обменных курсов.

Форвардная сделка по продаже или покупке валюты включает следующие условия:

1) курс сделки фиксирован в момент ее заключения. Передача валюты осуществляется через определенный период. 2) Сроки – от 1месяца до 1 года. 3) В момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся.

Форвардный курс слагается из спот-курса на момент заключения сделки и премии или дисконта, т.е. надбавки или скидки в зависимости от процентных ставок межбанковского рынка на данный срок. Если срочный курс по срочной сделке ниже, чем курс по кассовой, то из курса СПОТ вычитается дисконт. Если же курс по срочной сделке выше, чем по наличным операциям, то к курсу СПОТ приплюсовывается премия.

Участники рынка используют форвардные операции для страхования от изменений валютного курса. Форвардный курс обычно превышает курс СПОТ на столько, насколько банковские ставки котирующей валюты ниже, чем процентные ставки контрагентной валюты.

Ежедневно международные финансовые издания типа The Wаll Street Journal и Financial Times печатают текущие курсы спот (spot rates) и форвардные курсы (forward rates) на 30, 90 и 180 дней, также данную информацию предоставляет агентство Reuters.

К положительным моментам проведения срочных операций можно отнести то, что они представляют большие возможности для маневра, особенно если форвардная операция не направлена против специфических активов или пассивов. В то время, как операции «спот» должны быть выполнены практически немедленно, простые форвардные контракты оставляют время для осуществления контроля ликвидности и проведения корректировок.

Форвардный рынок важен и для управляющих финансовых отделов компаний, поскольку они могут определить стоимость импорта или экспорта в национальной валюте задолго до наступления даты платежа. Когда финансовый менеджер заключает срочный контракт с банком, его основная задача заключается в том, чтобы не остаться с открытой валютной позицией, если по каким-либо причинам не будет получен товар или платеж. Профессиональные дилеры, располагая неограниченной рыночной информацией, имеют более широкие возможности для маневра, чем их коммерческие коллеги. Вместе с тем существуют и значительные риски, связанные со срочными сделками. Чем длиннее срок форвардного контракта, тем больше опасность того, что кредитоспособность контрагента по сделке может ухудшиться. Вероятность аннулирования контракта на условиях спот значительно ниже, чем форвардного. При этом самым «неудачным» является вариант, при котором одна из сторон выполняет условия сделки, а другая нет. Это может привести к потере значительной суммы или дорогостоящему судебному процессу.

В России форвардный рынок гораздо менее развит, чем рынок сделок спот, что объясняется преимущественной ориентацией рынка на краткосрочные операции.

Фьючерсные сделки - заключаемые на биржах особые форвардные срочные соглашения, сделки купли-продажи сырьевых товаров, золота, валюты, ценных бумаг по ценам, действующим в момент сделки, с поставкой купленного товара и его оплатой в будущем. До исполнения сделки покупатель вносит небольшую гарантийную сумму. Основная цель фьючерсной сделки — получение разницы в ценах (курсах), возникающей к ликвидационному сроку, то есть разницы между ценой контракта в день его заключения и исполнения. Проигравшая сторона уплачивает разницу путем заключения обратной (оффсетной) сделки на покупку или продажу аналогичной партии товара по реальной биржевой цене. Выигравшая сторона заключает такую же оффсетную сделку и посредством нее получает свой выигрыш. Чаще всего фьючерсные сделки заключаются не в целях окончательной покупки и продажи товаров, а с целью страхования (хеджирования) будущей сделки с наличным товаром или получения прибыли за счет последующей перепродажи товара. Фьючерсными можно также назвать сделки по образцам еще не произведенного товара.

Финансовый фьючерс – это соглашение о покупке или продаже того или иного финансового инструмента по заранее согласованной цене в течение определенного месяца в будущем.

К особенностям рынка финансовых фьючерсов относят: 1) финансовые фьючерсы торгуются только централизованно на биржах с соблюдением определенных правил, 2) контракты стандартизированы, торговля осуществляется на строго определенные инструменты с поставкой в строго определенное время, 3) поставка финансовых инструментов осуществляется через расчетную палату, которая гарантирует выполнение обязательств по контрактам всеми сторонами, 4) реальной поставки финансовых инструментов по финансовым фьючерсам как правило не происходит, 5) расходы на осуществление торговли фьючерсами относительно невелики, 6) рынок фьючерсных контрактов необходим для хэджеров и спекулянтов.

Хэджирование – снижение неблагоприятного изменения уровня процентных ставок или валютных курсов посредством открытия позиции на фьючерсной бирже в сторону противоположную имеющейся или планируемой позиции на рынке СПОТ (кассовая сделка сегодня, а поставка на следующий день).

Спекулирование – получение прибыли путем открытой позиции в том или ином фьючерсном контракте в ожидании благоприятных изменений цен этого контракта в будущем.

Мировые сырьевые и товарные рынки: Лондонская биржа металлов, Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа, Чикагская товарная биржа, Биржа цветов в 3 Алсмеере, Парижская биржа пшеницы, шерсти в Австралии, табака в США, чая в Индии или Лондоне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты