Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опционы и сделки СВОП.




Опцион - это договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. Опцион — это один из производных финансовых инструментов. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option) и двусторонние (double option). (т.е. используют его только если это выгодно).

Существует 2 стиля опционов:

1) европейский – может быть исполнен только в фиксированную дату.

2) американский – может быть исполнен в любой момент в пределах срока опциона.

Премия опциона — это сумма денег, уплачиваемая покупателем опциона продавцу при заключении опционного контракта. По экономической сути премия является платой за право заключить сделку в будущем.

Часто, говоря «цена опциона», подразумевают премию по опциону. Премия биржевого опциона является котировкой по нему. Величина премии, обычно, устанавливается в результате выравнивания спроса и предложения на рынке между покупателями и продавцами опционов. Кроме этого, существуют математические модели, позволяющие вычислить премию на основе текущей стоимости базового актива и его стохастических свойств (волатильности, доходности, и т. д.). Вычисляемая таким образом премия называется теоретической ценой опциона. Как правило, она вычисляется организатором торгов или брокером и доступна вместе с котировочной информацией во время торгов.

СВОП — торгово-финансовая обменная операция, в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях. Существует ряд видов своп-операций: своп с целью продления сроков действия ценных бумаг представляет продажу ценных бумаг и одновременную покупку такого же вида ценных бумаг с более длительным сроком действия; валютная своп-операция — покупка иностранной валюты с немедленной оплатой в национальной валюте с условием последующего обратного выкупа; своп-операция с золотом состоит в продаже золота на условиях наличной поставки с одновременным заключением сделки на обратную покупку золота через определенный срок; своп-операция с процентами заключается в том, что одна сторона (кредитор) обязуется выплатить другой проценты, получаемые от заемщиков по ставке ЛИБОР в обмен на обратную выплату по фиксированной в договоре ставке. Это игровой контракт, в котором выигрывает сторона, лучше спрогнозировавшая динамику ставок; своп-операция с долговыми требованиями состоит в том, что кредиторы обмениваются не только процентами, но и всей суммой долга своих клиентов согласно условиям заключенного между ними контракта. Указанные виды сделок типа СВОП могут объединяться в одну комбинированную операцию.

Любой СВОП может быть определен как изменение денежного потока с одними характеристиками на денежный поток с другими характеристиками.

Существует различные виды СВОПов: 1) Ванильный СВОП – это стандартный СВОП, заключаемый между двумя партнерами и не имеющий дополнительных условий. 2) Амортизирующий СВОП - заключаемый между двумя партнерами и предполагаемая сумма которого равномерно уменьшается с приближением окончания сделки.

Валютный СВОП – это комбинация двух конверсионных сделок с валютами на условиях СВОП и форварда. Одна конверсия заключается с немедленной поставкой, а другая – обратная, с поставкой в будущем на заранее оговоренных условиях. Любой валютный СВОП предполагает для каждого из контрагентов прямые и обратные денежные потоки в настоящем и будущем. Причем будущие потоки в явной форме зависят от настоящих.

Т.е. это обменная сделка! Временный обмен валютами, она происходит сейчас, но через «год» происходит обратный (по заранее оговоренному курсу) обмен. В процессе этого «года» идут взаимные выплаты в нужный на данный момент валюте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты