Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные и иностранные деньги.




Деньги - это особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех др. товаров. Специфическое свойство денежного товара — выражать стоимость любого др. товара, служить всеобщим орудием обмена.

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как: 1) Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). 2) Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). 3) Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. 4) Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. 5) Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Также иногда выделяют такие функции денег: 1) Средство формирования сокровищ. Если в условиях натуральных денег для сохранения баланса, между денежной и товарной массами требовалось уменьшить количество денег в обращении, они начинали откладываться в виде сокровищ. 2) Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. До XX века роль мировых денег играли благородные металлы (в первую очередь золото в форме монет или слитков), иногда, драгоценные камни. В наши дни эту роль обычно выполняют некоторые национальные валюты — доллар США, фунт стерлингов, евро и иена, хотя экономические субъекты могут использовать в международных сделках иные валюты. В некоторых странах законы запрещают использовать для сделок внутри страны иностранную валюту, в других это не запрещено. Евро является примером объединения валютных систем ряда стран, которое позволило решить проблему межгосударственных платежей между этими странами путём перехода на единую валюту.

Международные деньги - В основе международных валютных отношений лежат международные деньги. Они же выступают главным исторически сложившимся объектом этих отношений. Сущность международных денег раскрывается в их функциях. Одной из функций денег как всеобщего эквивалента является функция мировых денег —обслуживание международного оборота товаров, услуг и капитала за пределами одного государства —в регионе и целом мировом сообществе. При этом мировые деньги выступают в качестве: 1. всеобщего покупательного средства, 2. всеобщего средства платежа, 3. абсолютно общественной материализации богатства.

Функции современных международных денег двойственны. С одной стороны, это национальная валюта конкретной страны, а с другой - международные деньги, и в этом качестве они подвержены влиянию внешних факторов, связанных с процессами, происходящими в мировой экономике. «Двуликость» международных денег усиливается тем обстоятельством, что, с одной стороны, они являются бумажными представителями стоимости, а с другой —кредитными деньгами. Поэтому их выпуск может носить инфляционный характер, что порой негативно влияет на ценообразование, валютный курс, платежный баланс и в целом на экономическое положение той или иной страны.

Т.о. национальные деньги, которые используются в международной деятельности и есть международные деньги, т.е. международное платежное средство. Сейчас это доллар США, евро, СДР (имеющие только безналичный оборот).

Иностранные деньги имеют обращение внутри своей страны, для нас они иностранные (белорусские зайчики), с их помощью не осуществляются международные операции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты