Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЭД как фактор развития национальной экономики России




Внешнеэкономическая политика является важным инструментом обеспечения прогресса любой национальной экономики. Существуют две отличающиеся друг от друга модели. Первая ориентирует на создание открытой экономики, тесно интегрированной с мировым рынком, с приоритетом экспортных отраслей. Вторая отдает предпочтение замкнутому хозяйству с высокими таможенными барьерами и с приоритетом импортозамещающих производств.

Преимуществом вхождения в мировую экономику является то, что под влиянием конкуренции извне возрастает производительность отечественных компаний. Потребители оказываются в выигрыше, т. к. расширяется выбор товаров и услуг, снижаются цены благодаря углублению специализации и усилению международной конкуренции. Практика показала также, что экономика открытого типа обладает большими возможностями приспособления к неблагоприятным внешним потрясениям (кризисы и пр.) и в меньшей степени допускает неэффективное и непроизводительное использование природных ресурсов. Кроме того, что очень важно для динамично развивающихся экономик, расширение экономического пространства устраняет проблему относительной узости внутреннего рынка и позволяет пустить излишний, невостребованный в стране поток инвестиций в другие страны и регионы.

Какова же роль внешнеэкономических связей в национальном хозяйстве? Начнем с того, что именно через них обеспечивается поступление отсутствующих или недостающих в стране средств производства – машин, оборудования, приборов и инструментов, комплектующих узлов, агрегатов, частей и деталей, а также сырья для переработки и конструктивных материалов для производственного использования.

Ввоз из других стран высокопроизводительного оборудования, особенно поступающего в комплекте для целых предприятий, цехов и участков, сокращает сроки оснащения им строящихся объектов, ввода их в эксплуатацию, освоения мощностей и получения нужной продукции, поскольку в этом случае не требуются затраты времени напрвектирование и изготовление его в стране.

Покупка в других странах новейших машин, оборудования и приборов, а также лицензий и иной технической документации на наиболее передовую технологию ускоряет внедрение в производство последних достижений НТР, более прогрессивных технологических процессов и решений, что способствует росту производительности труда, повышению качества продукции и в конечном итоге увеличению выпуска добротных товаров как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

Однако позитивное воздействие импорта техники и технологии на производство обеспечивается лишь в том случае, если покупается действительно самое совершенное, передовое и если поступившие машины и оборудование находят быстрое и рациональное применение, а не загромождают базы и склады многими тысячами ящиков с импортным оборудованием, которое морально устаревает и физически приходит в негодность.

Немалое воздействие на производство оказывает и экспорт. Он расширяет возможности сбыта, позволяет увеличивать серийность выпуска продукции и соответственно удешевляет ее себестоимость, повышает эффективность. Поставки продукции на внешний рынок побуждают перестраивать структуру производства, делать ее более рациональной с учетом международного разделения труда.

Использование более благоприятных условий производства по сравнению с другими государствами позволяет при реализации на внешнем рынке получать дополнительную выгоду и существенную прибавку к национальному доходу. Поставки на экспорт дают мощный импульс для освоения и вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, активизируют экономическую жизнь. Повышенные требования мирового рынка к качеству товаров способствуют распространению более высоких технических условий и на продукцию, реализуемую в стране. Товар, получивший признание на мировом рынке, выдержавший там жесткую конкуренцию с изделиями других стран, становится эталоном высокого качества и на внутреннем рынке.

Свое влияние на структуру производства и качество продукции оказывают также цены мирового рьшка, поскольку они являются показателем среднемирового уровня затрат на выпуск определенного товара. Основные тенденции их движения позволяют судить о том, развитие каких отраслей, производство каких товаров экономически более выгодно с учетом мирового соотношения спроса и предложения, а что целесообразно заменить импортом, так как национальные условия производства менее благоприятны по сравнению с таковыми в других странах.

Однако выгодность, эффективность и целесообразность внешних экономических связей этим не ограничиваются. Заметное увеличение национального дохода они дают в результате рационального обмена на мировом рынке в силу различий в условиях производства в разных странах и соответственно в национальных затратах на выпуск таких же товаров (или их заменителей). Страна получает выгоду в тех случаях, когда ее затраты на собственное производство товаров, поступающих из-за рубежа (его часто называют антиимпортным), больше или превысили бы затраты при организации их выпуска, чем издержки по экспорту товаров, необходимых для оплаты импорта (экспортного эквивалента).
Таким образом, активное участие национальных хозяйств в общемировом разделении труда становится важной предпосылкой их эффективного функционирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты