Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения коньюктурных и маркетинговых исследований рынка по выходу предприятия на внешний рынок.




Исследование рынка предполагает анализ всех условий, имеющих значение для успешной реализации товара. Программа комплексного исследования зависит от особенностей товара, хар-ра деят-ти предприятия, масштабов производства экспортных товаров и др. факторов.

Можно выделить след основные разделы маркетингового исследования рынка для ВЭД:

1. Изучение спроса. Первостепенное значение имеют выявление потребностей в товаре, уровне покупательной способности, требований покупателей к товару, факторов покупательского поведения, а также перспектив изменения потребностей в товаре, выраженных не только темпами роста, но и жизненным циклом товара.

2. Изучение предложения. В анализе предложения товара важна колич-ая оценка товаров на местном рынке, импорта и экспорта тов-ов, изменения его запасов. Предложение товара количественно оценивается как сумма местного производства и импорта товара за вычетом его экспорта и с учетом изменения его запасов на складах.

При изучении фирм-конкурентов обобщаются и анализируется следующая информация:

- объем и доля продаж фирмы-конкурента на изучаемом рынке

- хар-ка выпускаемой продукции, ассортиментная политика, цена, факторы конкурентоспособности

- виды и хар-р предлагаемых фирмами-конкурентами услуг, кот сопровождают покупку товара.

- практика товародвижения и сбытовая политика

- финансовое положение каждой конкурирующей фирмы и ее способность защищать и удерживать свои позиции на рынке.

3. Изучение условий работы на конкретном рынке товара необходимо, чтобы принимать эффективные управленческие решения.

Изучение коммерческой практики предполагает выяснение специфич вопросов договорной практики, типовых контрактов, условий проведения торгов и т.д. Важное значение имеют торговые обычаи, сложившиеся в практике международной торговли отдельными товарами.

Изучение условий движения товара предполагает выбор вида транспорта, кот зависит прежде всего от вида товара и основан на анализе и сравнении тарифов и ставок морского, речного, воздушного, ж/д, автомобильного транспорта. Важное значение имеют правила и особые условия перевозки, правила сдачи и приемки груза. Эта информация дает возможность экспортеру правильно установить цену с доставкой товара в нужный для покупателе пункт (н-р, цену СИФ)

При форм-ии каналов распределения товара предприятию предстоит ответить на вопрос «как наилучшим образом проникнуть на конкретный рынок?» Можно выделить три основных способа проникновения на зарубежные рынки.

1) Создание собственной сбытовой сети. При выборе этого способа необх хорошо знать рынок. Такой способ оправдывает себя, если объемы реализации продукции достаточно велики, что позволяет окупать те затраты, кот необх на создание собственной сети сбыта.

2) Использование независимых торговых, сбытовых посредников. Целесообразность этого способа несомненна при внедрении на нов рынки, когда собственная система сбыта еще не создана.

3) Этот способ в отличие от рассмотренных, предполагающих, что товар создается на предприятиях фирм-экспортеров и в готовом виде поставляется на рынок, означает производство продукции, создание товара полностью или частично в стране, на рынок кот стремится предприятие. Этот способ целесообразен, если данный рынок для фирмы чрезвычайно перспективен и, кроме того, производство товара на месте может дать ощутимые экономические выходы, в том числе экономию на транспортных издержках, таможенных пошлинах, и др.

 

4. Анализ перспектив развития рынка конкретного товара или соответствующей отрасли экономики включает оценку краткосрочных перспектив и долгосрочных тенденций, которые служат впоследствии основой для разработки программ маркетинга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты