Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация таможенных пошлин. Экономическая сущность таможенных пошлин во внешней торговли России




В зависимости от вида внешнеторговых операций таможенные пошлины делятся на ввозные (импортные), вывозные (экспортные) и транзитные. Импортная пошлина наиболее широко распространена в мировой практике, экспортная встречается редко. Транзитная пошлина почти повсюду ликвидируется международными договорами, однако может использоваться и как средство экономического давления на сопредельные страны.

В соответствии с направлением государственной политики, проводимой Правительством РФ, ввозные таможенные пошлины устанавливаются прежде всего для защиты внутреннего рынка. Они играют определенную роль в оптимизации соотношения экспорта и импорта с учетом требований платежного и торгового баланса, а также, естественно, пополняют доходную часть бюджета.

Вывозные таможенные пошлины устанавливаются в основном на энергоносители - газ, нефть, нефтепродукты, а также на металлы, лесоматериалы и некоторые другие товары. Назначение этих пошлин - сдерживание вывоза сырья и пополнение доходной части бюджета.

Согласно ст. 4 Закона РФ "О таможенном тарифе" по способу взимания таможенные пошлины классифицируются на следующие виды:

- адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 15% таможенной стоимости);

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров (например, пять евро за штуку);

- комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения (например, 30% таможенной стоимости, но не менее четырех евро за 1 кг).

Наиболее распространенными в мире признаются адвалорные пошлины. Они в наибольшей степени отвечают современным взглядам на справедливую конкуренцию и оптимально подходят для применения к готовым изделиям, машинно-технической и наукоэффективной продукции.

Преимущество адвалорных пошлин состоит в том, что они поддерживают уровень защиты внутреннего рынка от колебаний цен на товар на мировом рынке, а недостаток - в необходимости правильного определения цены товара (таможенной стоимости), что не всегда удается сделать. Преимущество же специфических пошлин состоит в отсутствии необходимости точного определения таможенной стоимости, поэтому они выполняют роль более жесткого барьера для участников внешней торговли.

В соответствии с нормами Федерального закона "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" к ним относятся следующие:

- специальные пошлины - применяются в случае возможности причинения серьезного ущерба отрасли российской экономики, который будет трудно устранить впоследствии;

- антидемпинговые пошлины - применяются при наличии демпингового оборота и обусловленного этим ущерба отрасли российской экономики в целях предотвращения такого ущерба;

- компенсационные пошлины - применяются при наличии субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли российской экономики в целях предотвращения такого ущерба.

Анализ правовой природы таможенной пошлины и ее видов позволяет сделать вывод, что таможенные пошлины рассматривается и как защитное средство, и как источник получения государственных доходов. Иначе говоря, таможенная пошлина, помимо регулирующего воздействия, несет и фискальную нагрузку.

8. Цели, задачи и основные принципы ФЗ «Об основах гос. регулирования внешнеторг. деятельности»

Принятие Федерального закона от 08.12.03 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (далее ФЗ-164) обусловлено прежде всего интенсивным развитием внешнеторговых связей РФ, ее интеграцией в мировую экономику и необходимостью, вследствие этого, формирования современного и адекватного механизма торговой политики на основе принципов и правил международной торговли, в первую очередь норм Всемирной торговой организации (ВТО). Основная идея ФЗ-164 заключается в адаптации действующего внешнеторгового законодательства к новым правовым и экономическим реалиям присоединения РФ к ВТО. При подготовке, разработке и принятии ФЗ-164 учитывались основные нормативные акты, действующие в рамках ГАТТ/ ВТО.

ФЗ-164 определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД), обеспечения благоприятных условий для ВТД как российских, так и иностранных предпринимателей, защиты экономических интересов РФ. В ФЗ-164 уточняются определения основных понятий (ВТД, импорт и экспорт) и вводится ряд новых (транзит, зона свободной торговли, таможенный союз и др.).

ФЗ-164 регламентирует основы государственного регулирования ВТД на основе таможенно-тарифного и нетарифного методов, включающих следующие меры:

· установление и отмена импортных и экспортных таможенных сборов и пошлин;

· установление и отмена запретов и ограничений международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью;

· установление и отмена мер экономического и административного характера, способствующих развитию ВТД;

· заключения международных торговых договоров и договоров о таможенных союзах, зонах свободной торговли, региональной экономической интеграции, поощрении и защите капиталовложений, а также о приграничной торговле;

· установление иных мер, предусмотренных ФЗ-164.

ФЗ-164 определяются также основания для установления запретов и ограничений в международной торговле товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в целях обеспечения безопасности международного мира и стабильности, защиты прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и российских участников ВТД.

ФЗ-164 определяет основы государственного регулирования ВТД. Применительно к ФЗ-164 под ВТД понимается деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. ФЗ-164 применяется к отношениям в области государственного регулирования ВТД, а также к отношениям, непосредственно связанным с такой деятельностью. ФЗ-164 определяет полномочия РФ и субъектов РФ в области ВТД в целях обеспечения благоприятных условий для ВТД, а также защиты экономических и политических интересов РФ.

В ст. 4 ФЗ-164 сформулированы основные принципы государственного регулирования ВТД:

· защита государством прав и законных интересов участников ВТД, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг. Под участниками ВТД понимаются российские и иностранные лица, занимающиеся ВТД;

· равенство и недискриминация участников ВТД, если иное не предусмотрено федеральным законом;

· единство таможенной территории РФ;

· обеспечение выполнения обязательств РФ по международным договорам РФ и осуществление возникающих из этих договоров прав РФ;

· выбор мер государственного регулирования ВТД, являющихся не более обременительными для участников ВТД, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования ВТД;

· обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования ВТД;

· исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во ВТД и нанесения ущерба участникам ВТД и экономике РФ;

· обеспечение обороны страны и безопасности государства;

· единство системы государственного регулирования ВТД;

· единство применения методов государственного регулирования ВТД на всей территории РФ.

ФЗ-164 исчерпывающе определил основные положения государственного регулирования ВТД. Так, в ст. 12 ФЗ-164 исчерпывающе прописаны методы государственного регулирования ВТД, которые осуществляются в соответствии с международными договорами РФ, ФЗ-164, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ посредством:

· таможенно-тарифного регулирования (путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин);

· нетарифного регулирования (путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера);

· запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

· мер экономического и административного характера, способствующих развитию ВТД и предусмотренных ФЗ-164.

В ФЗ-164 определены мероприятия, содействующие развитию ВТД. Статья 46 ФЗ-164 предусмотрено, что Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ в рамках своей компетенции осуществляют в соответствии с международными договорами РФ, законодательством РФ мероприятия (включая необходимое их финансирование), содействующие развитию ВТД, в том числе обеспечивают:

· кредитование участников ВТД;

· функционирование систем гарантий и страхования экспортных кредитов;

· организацию торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций и участие в них;

· проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению российских товаров, услуг, интеллектуальной собственности на мировые рынки.

Статьей 47 ФЗ-164 предусмотрено, что в целях развития и повышения эффективности ВТД для ее участников создается система внешнеторговой информации, управление которой осуществляется компетентным федеральным органом исполнительной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты