Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Внеаудиторная работа по психологии.




Внеклассная работа по психологии может носить как учебный, так и внеучебный характер. Она м/б направлена на расширение знаний в области научной и практической психологии, а также являться психологическим сопровождением личностного развития уч-ся и студ-тов.

Целью внекл. работы учебного хар-ра явл. расширение и углубление знаний уч-ся по определенным областям психологии, которым не уделяется достаточно внимания в рамках учебного курса.

Внеклассная работа осуществл-ся в индивидуальной, групповой или массовой форме. Индивидуальная работа – это работа с отдельными уч-ся (студ-ми) с целью руководства их самостоятельным психологическим образованием или научными занятиями. Проводится обычно в виде индивид-ых консультаций. Гл. их достоинство закл. в том, что студ-ты и уч-ся получают возможность неформального делового общения с преп-лем.

Групповая работа – это систематическая работа, проводимая с небольшим постоянным кол-вом уч-ся (студ-тов), направленная на углубление их знаний и практических умений. Проводится обычно в форме кружков, творческих научных групп, молодежных секций психол-их обществ. Содержание занятий кружка может быть образовательным или учебно-исследовательским.

Для кружка исследовательского типа рук-ль выбирает увлекательную тему и, разрабатывая ее, строит работу таким образом, что уч-ся, сталкиваясь с цепочкой трудностей, проблем и решая их (теор-ки или практически), осуществляют творческую деят-ть.

В вузах групповая внеаудиторная работа чаще связана с научно-исследовательской деят-тью. Под научным руков-вом преп-ля работают творческие проблемные группы, которые разрабатывают актуальные исследовательские темы. Традиционными формами организации научной студенческой жизни являются студенческие научные общества, молодежные секции психол-ких обществ, которые проводят ежегодные студенч. научные конференции.

Массовая работа – это эпизодическая работа в рамках большой аудитории. Может проводиться в форме лекций, бесед, конкурсов, олимпиад, экскурсий. Гл. целью таких мероприятий явл. привлечение интереса уч-ся и студ-тов к психол-ким знаниям, стимулирование их к более глубокому и всестороннему изучению науки.

Особый интерес представляют лекции и беседы, на которые приглашаются для выступления авторитетные спец-ты, работающие в определенной области науки или практич. психологии.

Важной формой внеаудиторной работы м/б участие студ-тов в научных и практических психол-ких конференциях «взрослых» психологов. Они получают возможность приобщиться к профессиональной жизни мира научной и практической психологии, слушая выступления опытных психологов или выступая на молодежных секциях.

Одной из интересных форм внекл. работы по психологии явл. психол. олимпиада школьников. В кач-ве заданий на этой олимпиаде может быть предложена защита творческих работ, психол-кий анализ текста, разгадывание психол-ких кроссвордов и др. задания. Такая олимпиада повышает активность уч-ся интересующихся психологией.

Традиционно проводятся экскурсии в музеи, на природу или на предприятия. Поскольку психол-кие музеи пока встречаются редко, а доступ к месту работы псих-гов и психол-му процессу (науч. исслед-ю или практической работе) часто ограничен, то экскурсии не явл. распространенной формой внеклассной работы.

 

35.Вопрос. Календарно-тематический план работы преподавателя психологии. Конспект занятия по психологии.

Тематический план строится на основе учеб. программы и представляет собой конкретизацию форм учеб. деят-ти уч-ся или студ-тов, направленной на освоение предмета, а также уточнение объема учебного времени, форм контроля и оценки успеваемости.

Тематический план:

• Раскрывает послед-ть изучения разделов и тем программы;

• Демонстрирует распределение учеб. часов по разделам, темам и формам учеб. занятий (лекции, практические и лаборатор. занятия, самост. работа);

• Определяет сроки выполнения заданий по самост-му изучению матер-ла студ-ми;

• Определяет сроки выполнения письменных заданий студ-ми;

• Определяет сроки и формы контроля и оценки усвоения учебного матер-ла.

Тематич. план часто оформляется в виде таблицы, различается лишь форма ее в средних и высших уч. завед-ях. Школьный тематич. план содержит как минимум 4 столбца: 1. Тема, 2. Кол-во уроков, 3. Домашние задания, 4. Формы контроля и оценки. Вузовский тематич. план выглядит несколько иначе, поскольку в вузе существует больше разнообразных форм учеб. деят-ти: 1. Тема, 2. Лекции (кол-во часов), 3. Семинары (кол-во часов), 4. Лабоартор. работы (кол-во часов), 5. Самост-ая работа (кол-во часов или страниц).

При составлении учебно-тематического плана необход. предусмотреть какое кол-во уроков необходимо для изучения каждой темы, какие темы требуют закрепления в виде д/з, а какие нет, какие темы могут быть оставлены только на самостоятельное изучение, какие формы контроля будут использоваться. В кач-ве приложений в рабочую программу рекомендуется вкл. также планы семинарских и лаборатор. занятий, необход. методическое обеспечение, задания для самост. работы студ-тов, формы контроля знаний и умений студ-тов.

Следующей задачей преп-ля явл. подготовка учебных занятий – лекций, семинаров, практ. занятий, уроков, заданий для самост. работы. Методика проведения каждого из перечисленных видов занятий имеет свою специфику, что отражается на подготовке к ним. Задачами подготовительной работы преп-ля к занятию явл.: 1) определение целей занятия; 2) выбор знаний и умений, которые д/б изучены в ходе занятия; 3) подбор методов и приемов обучения; 4) разработка методов контроля и оценки успешности занятия; 5) планирование этапов занятия; 6) подготовка конспекта (плана) занятия.

Заключительным этапом подготовки к занятию явл. составление его конспекта. Оформление конспекта м/б разным в зависимости от вида занятий (лекций, семинаров, практ. занятий, уроков), однако его расположение на листе бумаги должно помогать преп-лю быстро и четко выделять наиболее важные методические аспекты занятия:

1. Формулировка цели занятия, а также знаний и умений, которые д/б усвоены при его выполнении;

2. Постановка задач, которые д/б решены при выполнении задания;

3. Хар-ка ср-в выполнения задания;

4. Хар-ка источников, которыми можно пользоваться при выполнении задания;

5. Примерная оценка времени, которое потребуется для выполнения задания;

6. Определение срока, к которому задание д/б выполнено, и места, куда оно д/б сдано;

7. Формулировка штрафных санкций за сдачу задания позже назначенного срока;

8. Разраб-ка и формулировка критериев оценки выполненного задания

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты