Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-этический маркетинг




Некоммерческий маркетинг,

Помимо разделения видов маркетинга на коммерческие и некоммерческие их можно подразделять в зависимости от охватываемой сферы исследования. С этой точки зрения мож­но выделить внутренний и международный маркетинг.

Основной целью конверсионного маркетингаявляется трансформирование негативного спроса на результаты де­ятельности организации (т. е. товары, услуги и т. д.) в пози­тивный.

^Административный рынок,или рынок уп­равления, можно определить как одну из наиболее перспек­тивных сфер современного рынка, в рамках которой фор­мируются спрос и предложение на управленческие кадры, управленческие технологии, управленческие услуги и управ­ленческие консультации.

^Административный марке­тингпредставляет собой управленческую деятельность по изу­чению основных закономерностей формирования спроса и пред­ложения на рынке управления с целью выявления и приобре­тения или разработки и продвижения наиболее качественных и перспективных продуктов, реализуемых на данном рынке.
2) Планирование в системе административного менеджмента
В наиболее общем виде планированиеможно охарактеризовать как процесс, вклю­чающий в себя разработку основных направлений деятельно­сти и развития организации, определение потребностей в ресурсах и средствах, необходимых для реализации ука­занных направлений, а также выбор методов и способов осуществления намеченных мероприятий.

В основе системы планирования лежит концепция целе­вого подхода.

Доведение целей до каждого уровня управления и их ком­плексная оценка требуют построения дерева целей.

3)Административно-организационная функция менеджмента

Как функция управления организацияпредставляет со­бой вид управленческой деятельности, посредством которой система управления приспосабливается для выполнения за­дач, сформулированных на этапе планирования.

Разработка и построение рациональной системы организа­ции предполагает определение числа, состава, а также коли­чественных и качественных характеристик входящих в нее элементов. Основными элементами хозяйственной организации являются входящие в ее состав структурные подразделения, каждое из которых выполняет свою четко определенную фун­кцию.

Наряду с формированием системы и структуры организа­ции важную роль в процессе осуществления административ­но-организационной функции играет обеспечение организа­ции необходимыми ресурсами.

4)Мотивация как функция административного менеджмента

Маслоу выделял пять основных категорий потребнос­тей, в число которых входят: физиологические потребнос­ти, потребности в безопасности, социальные потребности, потребности в уважении и потребности в самовыражении.

Все потребности могут быть распо­ложены в виде иерархической структуры, которая получила название "пирамида потребностей".

Процесс создания условий, оказывающих воздействие на потребности человека и позволяющих направить его в нужную для организации сторону, заинтересовать его в ак­тивной и добросовестной работе, старательности при вы­полнении возложенных на него задач получил название "мо­тивация".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты