Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическая сущность принципов управления. Общие принципы управления. Частные принципы управления. Специальные принципы управления.




В наиболее общем виде принципы управления можно оп­ределить как изначальные по отношению к процессу управ­ления нормы, правила и закономерности, вытекающие из сущности и уровня развития общества и его производитель­ных сил, соблюдение которых (норм, правил и закономерно­стей) способствует достижению поставленных перед обще­ством целей и решению задач.

К классификации принципов уп­равления в настоящее время также существует несколько различных подходов. Один из них предусматривает деление управленческих принципов на четыре основные группы:

• общие для всех видов управления;

• относящиеся ко всем компонентам системы управления;

• специфические для управления конкретным производством;

• относящиеся к отдельным частям системы управления.

Любая система управления состоит из двух подсистем — управляющей и управляемой. К первой группе относятся принципы, касающиеся отдельных ком­понентов управляющей системы, а также всей системы в совокупности. Ко второй — принципы управления конк­ретными видами деятельности.

Принципы, относящиеся к первой группе, — это общие принципы управления, т. к. они отражают специфику теории и практики управления в наиболее общем понимании этого явления. Для принципов, входящих во вторую группу – "специальные принципы управления", по­скольку они непосредственным образом связаны со специ­фикой управления конкретными видами деятельности.

Вся суще­ствующая совокупность принципов управления подразделя­ется на три основные группы. К первой группе относятся об­щие принципы управления, касающиеся системы управле­ния в целом. Ко второй группе — принципы управления, относящиеся к отдельным компонентам системы управления. Принципы, входящие в третью группу, регламентируют по­рядок и правила управления конкретными видами деятель­ности.

Общими принято считать прин­ципы управления,имеющие непосредственное отношение к системе управления в целом, т. е. ко всей совокупности входящих в нее компонентов.

Основным в системе общих принципов управления по пра­ву можно считать принцип научной обоснованности управле­ния.Научный подход к менеджменту требует сплошного, комп­лексного изучения всей совокупности факторов, влияющих на эффективность функционирования организации, с последую­щим применением полученных знаний в практике управления.

^Принцип системного подхода к решению управленчес­ких задач.Системный подход требует, чтобы руководители рассматривали организацию как совокупность взаимосвязан­ных, взаимозависимых и постоянно взаимодействующих друг с другом элементов, таких как: люди, структура; задачи и технологии, которые ориентированы на достижение различ­ных целей.

^Принцип оптимальности управленияустанавливает требование достижения целей управления с минимальными затратами времени и средств.

С вышеназванным принципом неразрывно связан принцип гибкости управления, практическая реализация которого по­зволяет обеспечить своевременную адаптацию организации к изменяющимся условиям внешней среды или ее быструю пе­рестройку в соответствии с новыми целями функционирова­ния.

Согласно принципу регламентациивсе процессы, проис­ходящие в системе управления, должны быть жестко рег­ламентированы.

^ Принцип формализациипредусматривает формальное закрепление норм и правил функционирования организации в виде приказов, указаний и распоряжений руководителя, а также в виде положений о конкретных структурных под­разделениях и должностных инструкций.

Частными принято называть принципы управления,от­носящиеся к отдельным элементам системы управления. В группе частных принципов управления можно условно вы­делить две подгруппы.

Первая подгруппа включает в себя принципы, касающие­ся осуществления отдельных функций управления.Сюда вхо­дят принципы планирования, организации, учета, контро­ля, принципы проведения маркетинговых исследований и мероприятий и т. п.

Ко второй группе относятся управленческие принципы, связанные с отдельными сторонами управления, например, социальной, экономической, организационно-технической и т. д., а также с уровнями управления (структурное подраз­деление, организация, отрасль, национальная экономика).

^Принцип приоритетацели формулируется следующим образом. В системе цель—задача—функция наивысший при­оритет имеет цель, затем задача и потом функция.

Принцип приоритета функций над структурой при созда­нии организаций гласит: проектирование и создание новых организаций прежде всего вызвано необходимостью реали­зации конкретных функций.

^Принцип приоритета субъекта управления над объектом управления. В процессе создания организации ее учре­дители должны избирать в соответствии со своими потребно­стями и возможностями трудовой коллектив, характер дея­тельности, организационно-правовую форму и иные параметры организации.

Сущность принципа приоритета объекта управления над субъектом для действующих организацийзаключается в следующем: руководители всех уровней управления орга­низации должны назначаться в соответствии с характерис­тиками и потребностями конкретных структурных подраз­делений.

^Принцип соответствия поставленной цели выделенным ресурсамимеет следующее содержание: каждой цели дол­жен соответствовать набор финансовых, сырьевых, матери­альных, энергетических и человеческих ресурсов, позволя­ющий обеспечить достижение указанной цели.

^Принцип соответствия распорядительства и подчинениягласит: у каждого сотрудника должен быть один линейный руководитель и любое количество функциональных руково­дителей.

Принцип соответствия эффективности производства и экономичностиможно сформулировать следующим образом: для каждой организации должно быть найдено соответствие между эффективностью функционирования и совокупными затратами.

Формулировка принципа оптимального сочетания центра­лизации и децентрализации производства и управления: чрезмерно малые и чрезмерно большие орга­низации функционируют гораздо менее эффективно, чем орга­низации, имеющие средний размер.

Построение процесса организацииосуществлять­ся на основании следующих принципов:

- Комплексный подход к изучению управляемых и неуп­равляемых факторов, влияющих на процесс организации.

• Обеспечение объективности протекания процесса.

• Наиболее оптимальное и полное информационное обес­печение процесса.

• Жесткая регламентация операций и процедур всех эта­пов проектируемого процесса.

• Соответствие свойств процесса техническим, экономичес­ким, социальным и организационным ресурсам организации.

К принципам организации и осуществления управленчес­кого учетаотносятся:

• непрерывность деятельности предприятия;

• использование единых для планирования и учета еди­ниц измерения;

• оценка результатов деятельности как предприятия вце­лом, так и каждого его структурного подразделения в от­дельности;

• преемственность и многократное использование первич­ной и промежуточной информации в целях управления;

• формирование системы показателей внутренней отчет­ности организации как основы коммуникационных связей между разными уровнями управления и отдельными струк­турными подразделениями, находящимися на одном уровне управления;

• применение бюджетного (сметного) метода управления затратами и запасами;

• полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпыва­ющую информацию об объектах учета;

• периодичность, отражающая производственный и ком­мерческий циклы предприятия, установленные учетной по­литикой.

^Принцип адекватности функций управления персоналом целям функционированияимеет следующее содержание: формирование и изменение функций управления персона­лом должно осуществляться в строгом соответствии с целя­ми и потребностями функционирования организации.

Смысл принципа первичности функций управления пер­соналомзаключается в следующем: состав, количественные и качественные характеристики элементов системы управ­ления персоналом, а также характер информационных свя­зей и взаимодействия между ними находятся в прямой зави­симости от содержания функций управления персоналом.

^Принцип оптимального соотношения интра- и инфрафункций управления персоналомопределяет необходимые про­порции между функциями, направленными на организацию системы управления персоналом.

Сущность принципа оперативного реагирования на изменения специфики функционирования организациизак­лючается в необходимости опережения ориентации функций управления персоналом на развитие основной деятель­ности в сравнении с функциями, направленными на вспо­могательную деятельность.

^Принцип потенциальных имитацийгласит: временное выбытие отдельных работников организации не должно пре­рывать процесс ее функционирования. Иными словами, каж­дый работник должен быть в состоянии выполнять служебные обязанности вышестоящего и нижестоящего работника или двух работников своего уровня.

Сущность принципа ситуациизаключается в том, что в процессе подбора кадров необходимо не только учитывать общее соответствие характеристик кандидата требованиям конкретной должности, но и принимать во внимание конк­ретную сложившуюся ситуацию.

Большое значение имеет принцип совместимостипри подборе работников со стороны и внутренней ротации кад­ров.

^Принцип компенсациирекомендует подбирать кадры та­ким образом, чтобы отрицательные качества одного работни­ка компенсировались положительными качествами другого.

^Принцип динамизмаустанавливает необходи­мость сочетания мобильности и стабильности. Мобильность позволяет своевременно проводить мероприятия по выдви­жению и ротации кадров в соответствии с изменениями во внешней среде и потребностями самой организации. Стабиль­ность необходима для осуществления долгосрочных программ.

Специальными принципами управлениясчитаются прин­ципы, которые относятся к управлению конкретными вида­ми деятельности.

^Принципы управления технологиейориентированы на по­вышение эффективности использования основных производ­ственных фондов и оптимизацию технологических процессов с целью сокращения производственного цикла, экономии ре­сурсов и сокращения материальных затрат.

К числу принципов создания эффективных организаци­онных структур управленияотносятся:

• Приоритетная ориентация организации не на выполне­ние производственных функций, а на потребности рынка.

• Широкое применение структурных подразделений, со­зданных по целевому, а не функциональному признаку.

• Минимально необходимое количество уровней управле­ния.

• Создание необходимых условий для проявления ра­ботниками организации производственной и рационализа­торской инициативы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты