Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура управления в государственном органе




Кроме понятия «организационная структура» в теории и практике ^управления используется еще одна очень важная управленческая категория — организационная структура управления. Именно она по­зволяет осмыслить и охарактеризовать систему в отношении органич-Н0сти, целостности (вспомним о трех классах систем: суммативной целостности, т.е. неорганизованной совокупности, организованной целостности и органичной целостности).

Любая организация представляет собой одновременно управляе­мую и самоуправляющуюся систему. Поэтому в структуре управляю­щих воздействий на нее условно можно выделить два их вида: внеш­ние, т. е. оказываемые субъектами управления, не входящими в струк­туру данной организации, и внутренние, т. е. осуществляемые субъектами управления, входящими в ее структуру. Если рассматри­вать только внутренний аспект организационной структуры управле­ния, представленный аппаратом управления, то можно сказать, что организационная структура управления является составной частью ор­ганизационной структуры системы.

Эффективность функционирования каждого органа (организации) зависит от согласованности действий его подсистем, т,- е. служб и под­разделений, соблюдения ими общих принципов и требований всей системы.

Связующим и координирующим звеном системы выступает ее ор­ганизационная структура управления. Именно с ее помощью достига­ется объединение всех компонентов, обеспечивается целостность сис­темы, управляемость в организации.

Первичным элементом организационной структуры управления является звено управления — совокупность одного уровня (по гори­зонтали) должностей. Чем больше ступеней управления в структуре системы, тем больше возможностей у вышестоящего руководителя сосредоточить вни­мание на решении главных вопросов. Однако появление большого числа промежуточных ступеней управления затрудняет прохождение информации сверху вниз и обратно, может приводить к искажению ее содержания, снижению оперативности в управлении, увеличению управленческого персонала, удорожанию его содержания.

Организационная структура управления — это упорядоченная сово­купность конкретных звеньев аппарата управления, связанных между со­бой по вертикали (субординация) и по горизонтали (координация) и обес­печивающих устойчивый и качественный процесс управления.

Линейный тип организационной структуры управления образуется в результате расположения должностей по принципу прямого подчи­нения: «вышестоящий руководитель» — «руководители» — «исполни­тели». Такой способ является наиболее простым и логичным, обеспе­чивает организации иерархическую подчиненность, единство распоря­дительства е указанием, что, кому и как делать. Иерархия при всех вариантах модификации отношений в организационной структуре управления не может исчезнуть вовсе, так как существование различ­ных ее уровней наиболее полно соответствует задаче институализации ответственности.

Функциональный тип организационной структуры управления осно­ван на передаче прав линейного руководства нескольким субъектам управления, каждый из которых осуществляет его по одной из спе­циализированных функций. В результате у исполнителей появляется несколько так называемых функциональных руководителей.

При функциональном построении оргструктур управления каждый руководитель концентрирует внимание лишь на одном участке рабо­ты, располагает, несомненно, большими возможностями для эффек­тивного управления. Он может глубже и детальнее разбираться в тон­костях деятельности своих подчиненных, чем основной субъект управления при линейном типе построения оргструктур.

Линейно-функциональный тип организационной структуры управле­ния является производным от линейного и функционального, типов. Он концентрирует в себе положительные стороны каждого из послед­них и в определенной мере свободен от недостатков, присущих каж­дому из них.

Преимущество линейно-функциональной структуры в том, что в отделах собраны люди, выполняющие сходные задачи. Однако и этот тип структуры допускает слабые связи на горизонтальном Уровне, чрезмерное развитие вертикального субординационного воз­действия, громоздкий аппарат работников функциональных служб и уровней управления, обилие канцелярских работников, что неиз­бежно порождает обилие канцелярской работы.

Линейно-штабной (или линейно-функционально-штабной) тип организационной структуры управления позволяет значительно повысить качество линейного руководства за счет объединения специалистов в специализированные, так называемые штабные подразделения, которые занимаются анализом управленческой информации статистиче­ского, аналитического, планирующего, координирующего и иного свойства и выработкой на его основе рекомендаций и предложений. Чтобы освободить руководителя органа управления от решения второ­степенных вопросов, функциональным руководителям даются права давать указания объектам управления по отдельным функциям органа управления.

Программно-целевой тип организационной структуры управления Обеспечивает наибольшую гибкость в управлении.

Программно-целевая структура управления — это один из видов организационных структур управления, который представляет собой упорядоченную совокупность структурных единиц, объединенных ор­ганизационно для решения комплексных задач. Руководитель Про­граммы, набирающий коллектив, вряд ли возьмет лишних и некомпе­тентных людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты