Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды административного процесса.




Административный процесс – урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению индивидуальных, конкретных дел в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административно-правовых отношений.

Административный процесс (узк. трактовка (Н. Г. Салищева, А.А.Демин, М.Я.Масленников)) – регламентированная законом деятельность по рассмотрению административных споров, по применению мер административного принуждения.

Чтобы административный процесс состоялся, нужны следующие его составляющие:

1. субъекты — носители административных правоотношений

2. нормы правоотношений

3. основания для возникновения правоотношений

4. административное право и дееспособность субъектов

Субъекты административного права – физические лица, государственные органы власти, негосударственные объединения, организации, предприятия, учреждения различной формы собственности, другие юридические лица — все те, кто потенциально может вступить в конкретные правоотношения с органами госадминистративного управления.

Субъекты административных правоотношении — это конкретные участники, стороны правоотношений, наделенные правами и обязанностями в сфере исполнительной власти, госадминистративного управления и способные реально осуществлять эти отношения, реализовать свои статусные права и обязанности в порядке, определенном законодательством (административно-процессуальным).

Субъекты административного права могут стать субъектами административно-правовых отношений, если имеются три условия:

а) нормы административного и административно-процессуального права, регулирующие права и обязанности сторон, процесс их правоотношений;

б) основания для возникновения, изменения и прекращения правоотношения (по сути, совершение юридического факта);

в) наличие административной правоспособности и административной дееспособности субъектов этих отношений.

Под административной правоспособностью понимается реальная и обеспеченная государством возможность, иметь субъективные права и исполнять административно-правовые обязанности. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Административный процесс (широк. толкование) – юридически урегулированная деятельность и порядок реализации органами государственной власти, государственными (муниципальными) служащими аппарата всех ветвей власти, гражданами, юридическими лицами, т. е. субъектами административных правоотношений своего социального статуса в государственно-административной сфере управления, а также при разрешении споров и коллизий по поводу нарушения статуса на основе правовых норм и правил административной процедуры.

По уровню реализации, масштабам следует различать:

— общеадминистративный процесс: обеспечение госслужбой досижения целей и функций государства в соответствии с законом по ведению и разрешению конкретных дел (назовем его государственно-административным в соотношении с местным административным процессом);

— специально-административный процесс: ведение и разрешение дел компетенции соответствующего госоргана уполномоченными должностными лицами;

— местный административный процесс;

— индивидуально-административный процесс: порядок (процедуры) действий по исполнению должностных обязанностей.

По предметному содержанию административный процесс правомерно разделить на три вида:

1) административно-юстиционный;

2) административно-юрисдикционный;

3) административно-управленческий.

Административно-юстиционный — это судебный процесс, а административная юстиция — разновидность судебной деятельности и система специальных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, особый специализированный процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданами либо организацией, с одной стороны, и органом государственной власти (должностным лицом) — с другой.

Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать права и свободы человека и гражданина. Суд, установив обоснованность жалобы гражданина в отношении госслужащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, определяет меру ответственности вплоть/ь до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представлена информация для незаконных действии (решений).

Административно-юрисдикционный — несудебный процесс — обеспечивает группу отношений, связанных с административной ответственностью, порядком и способом ее применения; это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность (несудебная) органов госуправления, иных государственных и общественных органов (должностных лиц) по выявлению и пресечению административных правонарушений; порядок разбирательства (внесудебного) административных дел и применение к виновным физическим или юридическим лицам мер общественного воздействия, а также мер по исполнению принятых постановлений в целях предупреждения правонарушений. Административно-юрисдикционную деятельность осуществляют компетентные государственные органы (и должностные лица), наделенные соответствующими властными полномочиями (органы МВД, таможенные, налоговые, природо-охранительные и т. п. инспекции), а также межведомственные общественные квазисудебные органы, создаваемые в целях выявления и пресечения административных правонарушений: административные комиссии, комиссии по труду (инспекции по труду) и т. д., они реализуют санкции, предусмотренные КоАП РФ и другими нормативными актами, в частности Законом РФ «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства»1 . Выполняя свои задачи и функции, субъекты адми-нистративно-юрисдикционного процесса применяют меры государственного принуждения (предупредительные, пресекательные, админи-стративно-восстановительные и меры административного взыскания). Эти субъекты реализуют задачи по охране общественного строя, порядка, прав, свобод и законных интересов, т. е. защищают право от нарушений. Нормы, регулирующие применение государственно-принудительного управляющего воздействия (охранительного, таможенного, налогового и т. д.) можно объединить в институт полицейского права . Таким образом, предмет административно-юрисдикционного процесса составляет урегулированные административно-правовыми нормами отношения, складывающиеся в связи с нарушением админитративно-правовых предписаний .

Административно-управленческий процесс обеспечивает основную группу отношений, регулируемых материальным административным правом; это юридически регламентируемая деятельность, порядок рассмотрения конкретных индивидуальных дел в сфере управления на основе норм права; это совокупность именно материальных процедур, при которых реализуется диспозиция и гипотеза - без санкций.

Административно-управленческий процесс осуществляется не только в органах исполнительной власти, но и законодательных, и судебных органах по обеспечению их внутреннего управления, в том числе по делам обеспечения законопроизводства, судопроизводства.

Административно-управленческий процесс - это государственная служба по обеспечению, вообще говоря, всякого публично-правового процесса, включающего в себя также политические и правовые согласительные процессы и производства. Следовательно, в самом общем виде - это исполнение титульного юридического процесса государственного органа, действующего в определенном разделении государственной власти.

Таким образом, каждый из указанных видов административного процесса «обслуживает» определенную группу отношений, имеет специфику по характеристике субъектов правоотношений, оснований для правоотношений, предмета урегулирования, методов административно-правового воздействия и соответственно — правовых норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты