Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шенгенские визы




Шенгенская виза дает возможность ее обладателю посещать все страны, входящие в Шенгенское соглашение, независимо от того, в консульстве какой страны она получена. В этом отличие шенгенской визы от национальной, которая дает право на первичный въезд только на территорию той страны, которая выдала визу.

На сегодняшний день существуют несколько типов шенгенских виз: гостевые, туристские и деловые. Срок их дей­ствия ограничен 90 днями. Разрешение на въезд в страну на более длительный срок, связанный с работой или учебой, по сути не является шенгенской визой, поскольку требует предварительной регистрации в ведомстве по делам иностранцев конкретного госу­дарства. Кроме того, существует шенгенская транзитная виза.

Отличить шенгенскую визу от национальной можно по второй сверху строке, где на языке страны, в посольстве которой вы оформляете документы, должно быть написано «Шенгенские стра­ны». Если такой строки нет, значит у вас в руках национальная виза, дающая право на первичный въезд только в эту страну. Ан­кеты на оформление визы в каждом посольстве свои, так как еди­ного образца анкеты пока нет.

В соответствии с Шенгенским соглашением гражданин, ходатай­ствующий о получении визы, обязан обратиться в консульский отдел посольства или консульство той страны Шенгенского соглаше­ния, на территории которой находится основная цель поездки. Согласно ст. 121, п. 2 Шенгенского соглашения «виза выдается, как правило, той Договаривающейся Стороной (то есть консуль­ством той страны), территория которой представляет собой глав­ную цель поездки». Если не представляется возможным точно оп­ределить основную страну пребывания на территории одного из государств — членов ЕС (например, вы собираетесь поехать в Гер­манию, Австрию и Испанию и пробыть в каждой из этих стран одинаковое количество времени), то компетенция в выдаче визы относится к консульской службе страны первичного въезда в Шенгенское пространство, которая осуществляет выдачу въезд­ной визы. Однако если вы попадаете в страну пребывания через другие страны, то в этом случае лучше сохранить свидетельства нашего визита в основной стране (например, если вы получили низу во французском посольстве, но въехали во Францию поез­дом через Германию — при этом в паспорте будут отметки только германской погранслужбы, — то в этом случае нарушения не будет, но желательно сохранить доказательства вашего посещения Франции — чеки из французских магазинов, счета из гостиницы к т.п.). При повторном обращении за шенгенской визой могут возникнуть вопросы, но при наличии данных свидетельств легче будет доказать сотруднику консульства, что в прошлый раз чело-пек находился именно в той стране, в посольстве которой он по­лучал визу, только попал туда транзитом через другую страну.

Однако практика свидетельствует о желательности въезда по шенгенской визе через страну, выдавшую визу. Имелись случаи отказа во въезде в страну, если виза была выдана консульским учреждением другого государства, входящего в страны Шенген­ской группы. Выехать обратно можно из любой страны Шенген­ского соглашения.

Шенгенские визы бывают двух видов: однократная и мно­гократная.

Однократная шенгенская виза разрешает один въезд на терри­торию Шенгенского пространства.

Многократная шенгенская виза, как правило, выдается на срок от 1 мес до 1 года. По ней можно находиться на территории стран Шенгенского соглашения суммарно не более определенного ко­личества (до 90) дней. Например, выданная Италией многократ­ная виза сроком действия с 5 мая по 5 ноября разрешает нахо­диться в странах Шенгенского соглашения не более 90 дней. Од­нако при следующем обращении за визой необходимо учитывать, что существует некая квота на количество дней пребывания в стра­нах Шенгенского соглашения — не более 90 дней в течение полу­года, поэтому если вы только что вернулись из трехмесячной по­ездки, ваш новый запрос не будет принят к рассмотрению.

Шенгенская транзитная виза может быть однократной, двукрат­ной и многократной. И соответственно позволяет пересекать один, два раза или многократно территории стран—участниц Шенген­ского соглашения для поездки в третью страну. Срок пребывания на территории страны в ходе одного пересечения не должен пре­вышать 5 дней. Транзитная виза выдается в том случае, если имеются условия для въезда иностранца в страну. В соответствии со ст. 4 Соглашения пассажиры рейса из третьей страны, которые делают пересадку на рейс внутренней линии, подвергаются паспортному контролю, а также контролю багажа в аэропорту прибытия.

С января 2003 г. введена новая форма германской шенгенской визы. Теперь германская виза будет снабжена интегрированной в ней и защищенной от подделки фотографией владельца паспорта.

На подобные фото-визы в ближайшие 5 лет планируют перейти все государства Шенгенского договора.

Установлены единые критерии и требования для получения шенгенской визы для временного въезда (сро­ком до 90 дней) в страны этой зоны, по которым въезжающий должен:

иметь действительный заграничный паспорт, срок действия ко­торого должен перекрывать сроки планируемой поездки как ми­нимум на 3 мес;

иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (де­ловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, ту­ристский ваучер и т.п., заверенные (легализованные) в том рай­оне страны, где проживает или действует приглашающая сторо­на);

располагать достаточными финансовыми средствами на время пребывания (из расчета 50 евро на каждый день) и для возвраще­ния в страну гражданства или в третье государство, куда гаран­тирован его въезд (билеты или подтверждение об их резервиро­вании) , либо быть в состоянии приобрести эти средства легаль­ным образом (возможно, потребуется справка об обмене валю­ты);

иметь соответствующее международное медицинское страховое свидетельство. Страховой полис должен быть действительным для всех стран Шенгенского пространства. Кроме того, минимальная сумма страхового покрытия для стран Шенгенского соглашения — не менее 30 тыс. $ США;

не значиться в списке лиц, въезд которым в страны Соглашения закрыт',

не представлять опасности для общества, национальной безопас­ности или международных отношений стран-участниц ЕС.

Как правило, приняв документы, консульство не дает гаран­тии на получение визы. Эта процедура занимает от 4 дней (Авст­рия) до 1 мес, порой и дольше (Голландия). В консульствах с дли­тельным рассмотрением запросов вам отдадут внутренний пас­порт и назначат час для получения виз. Результатом рассмотрения запроса можно поинтересоваться по телефону.

Невыполнение одного из требований Шенгенского соглаше­ния ведет к автоматическому отклонению ходатайства о выдаче разрешения на въезд. Изменение цели поездки после получения шенгенской визы также может стать причиной отказа в допуске в страну со стороны пограничных властей. Следует отметить, что введение шенгенских виз не отменяет возможности для стран Шенгенской группы (в ряде случаев по просьбе заявителя) выда­вать собственные национальные визы, которые стоят дешевле, чем шенгенские, но не могут служить разрешением для въезда в другие страны Шенгенского группы.

Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации:

1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.1

2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) (http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical%20Reports/Annex_A- Photograph_Guidelines.pdf).

4) Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.

5) Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма - €30.000.

6) Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

7) Для несовершеннолетних граждан:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты