Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология Выездного Туризма




 

Билет № 28 Характеристика рынка выездного туризма в РФ.

Характеристика рынка выездного туризма в РФ: становление и особенности формирования рынка выездного туризма в РФ. Основные виды туризма и туристские дестинации (регионы, страны), представленные на российском рынке выездного туризма. Региональные особенности формирования рынка выездного туризма в РФ. Современное состояние, проблемы и перспективы развития рынка выездного туризма в РФ.

  1. Характеристика рынка выездного туризма в Рф

Ситуация на туристском рынке страны такова, что выездной поток по своим характеристикам многократно превышает въездной и внутренний, а организация выездных туров в представлении многих теоретиков и практиков туризма является одним из наиболее рентабельных и перспективных видов туристской деятельности в России

Развитие туризма в России складывалось непросто. Наиболее динамично выездной туризм из РФ начал развиваться в 90-е годы, когда российские граждане получили право свободного выезда за рубеж. Большим спросом пользовались шоп-туры, туры познавательного характера, отдых в Турции, Италии, Греции, ОАЭ, развлекательный и молодёжный туризм, образовательный и деловой туры, горнолыжный туризм, лечение и оздоровление, морские круизы.

В 2008 году россияне совершили 11,3 млн. поездок на отдых за границу, это на 17,7% больше чем в 2007. Рост неплохой, однако в 2007 году этот показатель был выше – 20,8%.

Лидеры все те же: Турция, Китай, Египет и Финляндия по-прежнему возглавляют рейтинг предпочтений россиян. А вот динамика спроса заметно изменилась. В последние два года Египет, отставая в абсолютных цифрах, заметно опережал Турцию по темпам роста. Например, в 2006 г. Египет прибавил 29,8%, а Турция потеряла 5,6%. В 2007 показатели конкурентов были 39% (Египет) и 30% (Турция). В 2008-м Турция пусть не намного, но обошла основного конкурента, прибавив 15% против египетских 13,6%. Соответственно стихли и разговоры о том, что Египет в ближайшие годы может обогнать Турцию по показателям посещаемости россиянами.

Сохранился и состав первой десятки самых популярных направлений, хотя некоторые перестановки в ней все же есть. Италия поднялась с шестого места на пятое, Испания, наоборот, опустилась с шестого на седьмое. Но обе страны дали неплохую прибавку: Италия 19%, Испания 14,6%. Греция, прибавив сразу 43%, поднялась, тем не менее, только на одну ступеньку – с восьмого на седьмое место, чуть-чуть недотянув в абсолютных цифрах до Испании. А вот Германии, практически повторившей «греческий» показатель – 42,8%, это позволило подняться сразу на две позиции – с десятого места на восьмое.

Таиланд с его политической ситуацией опустился с девятой строчки на десятую. При этом все-таки прибавил 11,5% и должен, наверное, с грустью вспоминать свои прежние результаты: 104% в 2006 году и 60,4% в 2007.

Во вторую десятку прорвались Австрия, Израиль и Великобритания, потеснив Польшу, Эстонию и Сербию с Черногорией. Великобритания прибавила немногим более 10%, Австрия выросла хорошо – на 33%. Но особенно впечатляют результаты Израиля, поднявшегося с тридцатой на девятнадцатую позицию благодаря росту почти в 118%. Здесь будет уместно в очередной раз напомнить, что данные официальной российской статистики в сфере туризма почти всегда расходятся с цифрами, публикуемыми другими странами. Не сходятся наши цифры и с израильскими, хотя значительный рост въезда из России констатируют обе стороны. По данным Израиля, в стране побывали 356 тыс. российских туристов (плюс 85% по сравнению с 2007 годом), правда, этот показатель учитывает и экскурсантов, которые прибывают на один день из Египта или с Кипра.

Из «хорошистов» рейтинга назовем Швейцарию (44%), Венгрию (41,8%), Францию (34,3%), Чехию (27,5%), Черногорию (27,2%). Более заметный рост продемонстрировали США (71,6%), а также экзотические направления - Иордания (65,7%), Мальдивы (63%).

Рекордсмены по темпу роста затаились в конце рейтинга популярности. Доминиканская республика, занимающая 35 позицию, подскочила на 143,2%. А победила в этом виртуальном турнире стоящая на 37-й строке Индонезия с ее безмятежным и манящим островом Бали (+479,6%).

Анализ выездного потока показывает, что расширяются туристские предпочтения российских граждан: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с интересной культурно-познавательной программой, а также с лечением.

Однако в первой пятерке стран на протяжении многих лет все же доминируют страны исконно «пляжного» туризма, такие как, например Египет, Турция и ОАЭ. С большим отрывом от них идут Италия и Испания – страны с огромным историческим прошлым, где действительно можно успешно сочетать отдых у моря с обширной экскурсионной программой. Эта разница объясняется довольно просто: ощутимым отличием в цене.

Касательно туров на отдых можно подметить тенденцию, которая началась примерно с 2006 года. К этому времени все большее количество туристов, уже открывших для себя страны Ближнего Востока и Северной Африки, стали выбирать экзотические страны, такие как Таиланд, спрос на который с 2006 по 2008 год увеличился более чем в два раза. Существует даже мнение, что со временем турпотоки перераспределятся: популярность стран Азии будет все больше расти из-за установления все более доступных цен, российские туристы станут открывать для себя дальние направления, например, страны Карибского бассейна.

Помимо отдыха у моря у российских туристов так же пользуются спросом познавательные туры. В этом сегменте лидируют страны Европы. Самыми популярными направлениями, ежегодно принимающими большое количество туристов из России, являются Германия, Чехия, Франция, Италия. Достаточно удобный и относительно дешевый способ посетить сразу несколько европейских стран – это автобусный туризм. Создание Европейского Союза и единой визы делает это возможным. Наибольшим спросом такой вид туризма пользуется у детских и студенческих групп.

Европа никогда не потеряет актуальности, благодаря богатой истории, развитой инфраструктуре, хорошей известности европейских стран на российском рынке, правительства которых тратят огромные деньги на рекламу и поддержания имиджа, завоевывая тем самым внимание туристов.

Европа предлагает разнообразный отдых: познавательный, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический и т.д. Отдельно стоит отметить деловой туризм. Из-за высокой экономической активности в странах Европы этот вид туризма занимает большой сегмент. Кроме того, все большей популярностью у российских туристов пользуется горнолыжный туризм в альпийские страны, а также в Германию и Болгарию.

 

 

Билет № 29Особенности организации туризма в странах средиземноморского бассейна.

Особенности организации туризма в странах средиземноморского бассейна: особенности формирования и функционирования средиземноморского туристского региона. Основные туристские дестинации. Виды туризма. Особенности авиаперевозок, работа с чартерными программами. Отели Средиземноморья. Организация питания. Туристские формальности.

Все больше людей во всем мире предпочитают проводить время в отпуске, отправившись в морской круиз. В этом нет ничего удивительного. Современные морские лайнеры настолько комфортабельные, что могут удовлетворить любой каприз даже самых искушенных особ.

Современные морские лайнеры настолько комфортабельные, что могут удовлетворить любой каприз даже самых искушенных особ.

Самым популярным маршрутом у туристов являются прогулка по странам средиземноморского бассейна. Это неудивительно, ведь это древний, сказочно богатый на шедевры архитектуры край, который с давних времен приковывает внимание многих путешественников. Количество достояний культуры различных эпох в разы выше, чем где бы это ни было еще, именно поэтому туристы и предпочитают выбирать этот регион для своего отпуска. Взять бы хотя бы такие страны, как Греция, Испания и феерическая Италия, передать словами всю красоту их нельзя, в них непременно должен побывать каждый, кому небезразличны путешествия.

Почему именно на круизном лайнере стоит отправляться в путешествие? Это легко объяснимо, так как предоставляется отличная возможность во время круиза побывать во всех этих странах.

Если у Вас имеется так называемая морская болезнь, то можете ее не опасаться, ведь современные лайнеры отличаются максимальным комфортом и продуманы настолько, что Вы забудете о том, что значит укачивание. Ваш отдых будет максимально комфортным и насыщенным. Не стоит думать, что в морские путешествия отправляются исключительно люди пенсионного возраста, в последнее время прослеживается четкая тенденция, которая отражает факт, что все более молодые люди предпочитают отправляться в морские путешествия. Ведь нигде больше не получится совместить приятное с полезным, а именно насладиться комфортом путешествия и узнать много нового о странах, которые ранее мог видеть исключительно в картинках.

Самым лучшим сезоном для путешествий по странам средиземноморского бассейна принято считать период с апреля по октябрь. Все страны, знойная Испания, Италия, Греция, тем не менее, могут принимать туристов круглый год, однако это время по праву является лучшим для полноценного отдыха. В эти страны можно приезжать в любое время года, каждый сезон в них прекрасен и очарователен по-своему. Лайнеры совершают маршруты по Средиземному морю по восточной и западной частям. Маршрут составлен таким образом, что стоящие внимания города как раз находятся по курсу движения лайнера, который непременно заходит в каждый порт.

Пользуются спросом круизы по Эгейскому морю, с посещением древних исторических мест Греции. На сегодняшний день практически любой желающий отправиться в подобное путешествие может подобрать себе подходящий вариант и наслаждаться проведенным в пути временем по демократическим ценам. Ну а для той категории граждан, которые могут себе позволить более солидные условия для путешествия, существует возможность заказа престижных кают класса “люкс”, где действительно царские условия.

Страны и курорты Средиземного моря: карты, фото и видео. Отдых на Средиземноморье, отели, пляжи, температура воды у побережья курортов.

§ Албания § Алжир § Греция § Египет § Израиль § Испания § Италия § Кипр § Мальта § Марокко § Монако § Северный Кипр § Сирия § Тунис § Турция § Франция § Хорватия § Черногория  
 

Колыбель цивилизаций, яблоко раздора и древнейшие торговые пути — всё это «море посреди земли», чьи волны омывают берега 22 государств, большая часть которых сумела извлечь прямую туристическую выгоду из этого примечательного соседства. Именно на многочисленных побережьях Средиземного моря расположены наиболее известные мировые курорты, на штурм которых ежегодно устремляются миллионы отпускников со всего мира. Страны двух континентов — Африки и Евразии, а также многочисленные острова и архипелаги предоставляют все условия для полноценного пляжного отдыха: пусть и не всегда тёплые, зато достаточно чистые воды, песчаное или галечное побережье с примечательно широкой береговой линией, буйную плодоносящую природу и массу исторических руин в окрестностях. Что особенно приятно — отдых в средиземноморских кущах можно отнести к категории бюджетного: чуть дороже отечественных «югов» и при этом целый спектр развлечений и пока что, увы, преимущественно недостижимый на родине уровень сервиса.

Как родилось Средиземное море (на англ.)

Не покривим душой, сказав, что Средиземноморье — одно из тех во всех отношениях удачных направлений туризма, способных предложить требовательному туристу почти всё, сразу и по приемлемым ценам. Чего только нет на хлебосольных берегах «срединного моря»: и растительный отдых в шлёпанцах и купальнике, и интересные экскурсии по достопримечательностям практически любого известного исторической науке периода, и аутентичные предметы сувенирного интереса, и богатые возможности для изучения иностранных языков «с погружением», и жутко вкусная, а главное полезная средиземноморская кухня, на чьих блюдах взращено не одно поколение долгожителей.

Ещё одна характерная особенность Средиземноморья, бальзам на сердце внимательного туриста, исключительное разнообразие народностей, языков, культур.

Каждый найдёт себе занятие по душе: молиться у Стены плача в Иерусалиме или прожигать нажитое «непосильным трудом» на золотых вечеринках в Монако, вдыхать запах вечности в долине Гизы или слушать стрекотание цикад на изумрудном Корфу, следовать стопами великих княжон на улицах Стамбула или взирать на тонущий в красной полуденной дымке Фес.

Мальта — секрет Средиземноморья

Из прочих приятных бонусов направления — короткий перелёт (до большинства курортов можно долететь не более, чем за 4 часа), объединённый визовый режим (мы о Шенгене), позволяющий без хлопот махнуть на вечер к соседям по береговой линии, в некоторых случаях — и вовсе отсутствие визовых формальностей — как в Тунисе или Турции. Кроме прочего, Средиземное — наиболее финансово доступное из курортных заграничных морей — найти здесь отдых можно, начиная от 200 EUR «с носа». Наконец, климат здесь наиболее приближен к «общечеловеческому» — купальный сезон с мая по октябрь, отсутствие изнурительной жары летом и мягкие, в меру солнечные зимы. Из минусов — разве что необычайная популярность средиземноморских пляжей, которые по количеству тел на квадратный метр площади с лёгкостью переплёвывают Клондайк времён «золотой лихорадки». Впрочем, для поклонников уединённого отдыха Средиземное море припасло несколько тайных уголков, типа небольших греческих островов, где ничто не мешает предавать забвению повседневность.

 

Билет № 30 Особенности организации туризма в странах Западной Европы.

Особенности организации туризма в странах Западной Европы: особенности формирования и функционирования западноевропейского туристского региона. Основные туристские дестинации. Виды туризма. Особенности туристских перевозок, работа с чартерными программами. Отели Западной Европы. Организация питания. Туристские формальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты