Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) в туризме и гостеприимстве. "Четыре ПИ", "Семь Пи" и "Девять Пи" в туристском и гостиничном маркетинге




Комплекс маркетинга среди зарубежных исследователей называется принципом "Четырех Пи" или marketing - mix – маркетинговая смесь или комплекс маркетинга.

Комплекс маркетинга –это набор поддающихся контролю функций маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка.

"Четыре Пи" –это четыре составляющие комплекса маркетинга.

· "Product" –товар, продукт, набор изделий или услуг, которые фирма предлагает целевому рынку.

· "Price" –цена, денежный эквивалент, который оплачивает потребитель.

· "Place"– дословно место, в данном контексте: методы распространения, возможная деятельность, благодаря которой продукт становится более доступным для целевых покупателей.

· "Promotion" –стимулирование (продвижение), возможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждение целевых потребителей покупать этот товар.

Расширенный вариант комплекса маркетинга

"Семь Пи" – people, physical evidence, process – персонал, материальные свидетельства, способ предоставления услуг.

"Девяти Пи", включив два новых элемента "programme" и "positioning"

«programme» - управление и планирование маркетинговой деятельности позволяющее определить возможности рынка и ресурсы компании

«positioning»- определение потребителями четкого места на рынке товарам и услугам

Индустрии туризма и гостеприимства– трудоемкая сфера, так как большая часть услуг предоставляется людьми, следовательно особенно важен человеческий фактор и эффективный менеджмент и маркетинг персонала предприятия индустрии туризма и гостеприимства

 

 

Билет № 77 Процесс управления и планирование маркетинговой деятельности туристской фирмы.

Характеристика основных этапов управления (анализ рыночных возможностей, отбор целевых рынков, разработка комплекса маркетинга). Основные этапы маркетингового планирования. Виды и структура планов маркетинга.

Процесс управления маркетингом, основные этапы управления маркетингом

· Управление маркетингом (Marketing Management) как системой маркетинговой деятельности предполагает планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого работника, оценку риска и прибылей, эффективности маркетинговых решений.

· Управлять маркетингом – это значит так построить систему сбора информации, исследований рынка, рекламы, сбытовых операций и обслуживания, чтобы обеспечить максимум эффекта при рациональном минимуме затрат на маркетинг.

Предприятия функционируют в условиях динамично меняющейся внешней среды и постоянной трансформации ее внешних факторов (политических, экономических, природных и пр.). Выявить, проанализировать эти изменения и суметь приспособить деятельность фирмы к новым условиям, есть главная задача управлением маркетингом.

Маркетинг – это не набор дискретных действий, а постоянный всеобъемлющий процесс приспособления к использованию наиболее выгодных рыночных возможностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты