Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды анализа.




По отношению к процессу управления – внутриуправленческий и внешнефинансовый (изучение бух. отчетности)

По полноте анализа – полный (результаты всей деятельности), локальный (результаты отдельных структурных подразделений)

По периодичности проведения – периодический, разовый

По субъектам анализа – внутренний (проводят экономические службы предприятия), внешний(налоговой, аудиторскими фирмами)

По объектам анализа – макроэкономический (изучает деятельность предприятия, как ед. определенной отрасли) микроэкономический (направлен на выявление резервов улучшения деятельности конкретного предприятия)

По времени проведения – текущий анализ (результаты уже осуществленной деятельности по итогам работы), оперативный (необходим для контроля деятельности предприятия и принятия неотложных решений), перспективный (анализ результатов работы с целью определить возможности улучшения деятельности в будущем)

Информационной базой для проведения анализа служат данные бухгалтерского учета, бух. отчетности, аудиторского заключения, бизнес-планы, нормативные акты, формы статистической отчетности, техническая документация.

Экономический анализ хозяйственной деятельности туристских организаций - это комплексное изучение их работы с целью объективной оценки достигнутых результатов, определение путей повышения эффективности производства туристского продукта и качества обслуживания клиентов.

Необходимость возникновения экономического анализа продиктована желанием субъектов предпринимательской деятельности иметь подтвержденные объективными расчетами данные, отражающие реальное финансовое, имущественное и иное положение дел на конкретной фирме, а также ближайшие и дальние перспективы ее развития. Немаловажную роль играет также желание знать, каким образом можно усовершенствовать процесс работы для получения максимально возможной прибыли при наличии определенного потенциала материальных, денежных и других средств.

Предметом экономического анализа хозяйственной деятельности туристско-экскурсионных организаций являются хозяйственные процессы, связанные с производственной и коммерческой деятельностью отдельных фирм и с развитием туристской отрасли в целом.

Основная цель экономического анализа - получение небольшого числа параметров (экономических показателей), дающих объективную и точную картину хозяйственного состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре основных и оборотных фондов, нематериальных активов, в объемах продаж и их динамике, а также в структуре управления предприятием, в расчетах с дебиторами и кредиторами и т. д. При этом пользователя может интересовать как текущее состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу. Вид анализа зависит и от целей конкретных пользователей экономической информации.

Виды экономического анализа хозяйственной деятельности туристских предприятий можно классифицировать по следующим показателям:

• объект анализа (что анализируется);

• субъект анализа (кто анализирует);

• задачи анализа;

• широта сравнений;

• периодичность анализа (повторяемость);

• время проведения;

• степень охвата анализируемого объекта;

• содержание анализа.

По объектам анализа выделяются: отрасль или подотрасль туристской индустрии; регион;

предприятие (фирма); отдельные подразделения предприятия, отдельные работники.

По субъектам анализа выделяются: * органы государственного управления; экономические службы всех уровней (включая туристские организации, финансовые и статистические организации, налоговые инспекции и отделения Госкомстата). Главным звеном в цепи субъектов анализа является руководитель предприятия.

3адачами экономического анализа являются:

• оценка обоснованности и напряженности бизнес-плана;

• определение базовых показателей для прогноза на предстоящий период;

• оценка результатов хозяйственной деятельности, проверка выполнения плана организации с выделением причин невыполнения (объективных и субъективных);

• подведение итогов деятельности организаций на основе определения влияния отдельных

подразделений и работников на общие результаты;

• выявление резервов повышения конкурентоспособности организации;

• прогнозирование ожидаемых результатов, в том числе и от инновационной деятельности;

• подготовка вариантов для выбора оптимальных управленческих решений.

Кроме того, экономический анализ подразделяют:

• по широте сравнения - на внутрихозяйственный и межхозяйственный;

• по периодичности - на периодический (раз в три года, в год, в квартал, в месяц) и разовый

(основные периоды -год и квартал);

• по времени проведения относительно бизнес-плана - на предварительный (для составления плана), оперативный (при составления плана), последующий (при подведении итогов выполнения бизнес-плана);

• по степени охвата анализируемого объекта - на сплошной и выборочный;

• по содержанию - на полный (комплексный) и тематический (локальный).

Внутрихозяйственный анализ - это анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского и управленческого учета. Особенностями его являются:

• ориентация результатов анализа на руководство предприятием;

• использование всех возможных источников учетной информации;

• комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия.

Анализ общей эффективности хозяйственной деятельности предприятия является прерогативой высшего звена его управленческих структур.

Основными задачами внутреннего анализа являются:

• оценка хозяйственной ситуации;

• выявление факторов и причин достигнутого состояния;

• подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.

В практике экономического и финансового анализа, как правило, используются следующие основные методики:

• горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом или рядом предшествующих периодов и определение основной тенденции в динамике показателя;

• вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

• анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Полный (комплексный) анализ предполагает изучение всех видов деятельности туристского предприятия и их взаимосвязей, общую методику расчета основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия для оценки общего положения дел путем сравнения расчетных показателей с некоторыми экспертными значениями; определение динамики его развития.

Результаты комплексного анализа оформляются в виде пояснительной записки к годовому отчету.

Тематический (локальный) анализ ограничивается изучением отдельных направлений

деятельности туристского предприятия, т. е. является лишь частью комплексного анализа. Локальный анализ - это перечень специализированных методик по особо подобранному кругу показателей, позволяющих проанализировать некоторое направление деятельности предприятия с целью вступления с ним в конкретную форму партнерских отношений.

 

Билет № 99 Анализ прибыли в туризме и гостиничном хозяйстве.

Прибыль – как результативный и количественный показатель. Виды прибыли. Функции прибыли. Факторный анализ прибыли от продаж. Источники роста прибыли предприятия туризма и гостиничного хозяйства.

Прибыль и рентабельность – важнейшие показатели, характеризующие экономические результаты производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов рыночной экономики [14, с.3].

Хозяйственная деятельность организации достаточно разнообразна, это производственная, снабженческая, сбытовая и коммерческая деятельности. Поэтому прибыль организации принимает разные формы. Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является выручка от продажи продукции, товаров и услуг, которая характеризует завершение производственного цикла организации, возврат авансированных на производство средств и превращение их в денежную форму, а также начало нового цикла в обороте всех средств. Изменение в объеме продаж оказывает наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности организации.

Классификация видов прибыли приведена на рисунке 1 [8, c. 160].

Итак, основные виды прибыли следующие:

- валовая прибыль – это разность между выручкой от продаж и себестоимостью реализованной продукции за тот же период. Размер валовой прибыли используется для характеристики эффективности деятельности производственных подразделений организаций;

- прибыль от продаж продукции – разность между валовой прибылью и расходами периода по основной деятельности за тот же период. Вычитание из валовой прибыли периодических расходов, в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами, способствует разделению риска предпринимателя от возможной непродажи продукции с государством. Размер прибыли от продаж используется для оценки эффективности основной деятельности;

- прибыль от финансово-хозяйственной деятельности– сумма прибыли от продаж и общего результата от финансовых операций (проценты к получению и уплате, доходы от участия в других организациях и др.). Значение данной прибыли используется для оценки основной и финансовой деятельности организации;

- прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) – это сумма прибыли от финансово-хозяйственной деятельности и прибыли (расхода) от прочих внереализационных операций. Балансовая прибыль является показателем экономической эффективности всей хозяйственной деятельности предприятия;

- чистая прибыль (убыток) отчетного периода – это балансовая прибыль минус текущий налог на прибыль.

Понятие чистой прибыли в России не соответствует понятию чистой прибыли по международным стандартам. В чистую прибыль в России включаются значительные расходы (фонды потребления, социальной сферы и др.), что недопустимо по западным стандартам. Величина нераспределенной прибыли отражает окончательный финансовый результат деятельности организации за отчетный период, включающий все виды расходов и доходов [29, с.185-187].

Также важно разделение прибыли на бухгалтерскую, экономическую и налоговую.

Бухгалтерская прибыль – прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Экономическая прибыль – разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.

Несоответствие бухгалтерской и экономической прибыли выражается в том, что первая не отражает экономического содержания прибыли, а следовательно, реальный результат деятельности организации за отчетный период. Экономический характер прибыли раскрывает то, что будет получено в будущем.

Также, в соответствии с группировкой деятельности, предложенной МСФО, различают:

- прибыль от основной деятельности, ее также называют операционной прибылью, полученной от производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг. Рассчитывается она как разница между чистым объемом продаж и затратами на производство и реализацию продукции;

- прибыль от инвестиционной деятельности, которая образуется от передачи ресурсов в долгосрочные проекты;

- прибыль от финансовой деятельности, полученная от размещения средств на краткосрочной основе.

По составу включаемых элементов выделяют:

- маржинальную прибыль (маржинальный доход), которая исчисляется разницей между выручкой от реализации продукции, товаров и услуг и переменными затратами, приходящимися на реализованную продукцию или как разница между продажной ценой единицы продукции и удельными переменными расходами. Служит оценкой способности предприятия покрывать постоянные издержки для формирования необходимого размера прибыли от продаж. Маржинальная прибыль лежит в основе разрабатываемых альтернативных управленческих решений;

- общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов. Этот показатель используется при анализе риска в целях управления его негативным воздействием для принятия последующих решений.

По величине полученного результата прибыль может быть:

- минимальная – наименьшая, которая необходима для сохранения предприятия, продолжения его функционирования и предотвращения краха;

- сверхприбыль (монопольная) – крайне высокий уровень прибыли, достигаемый за счет монопольного поведения предприятий – изготовителей и поставщиков товаров на рынок;

- нормальная прибыль - уровень прибыли, необходимый и достаточный для того, чтобы ресурсы, задействованные в производстве конкретного продукта, не были пущены на другие цели. Практически это прибыль на вложенный в производство капитал, которая могла бы быть получена при альтернативном размещении средств владельцев предприятия (ссуды, аренда и др.)

Многообразие видов прибыли не ограничивается рассмотренными классификационными рамками

Деятельность любого хозяйствующего субъекта определяется конечным финансовым показателем. Финансовым результатом деятельности организации является прибыль, которая обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом, или убыток

Показатель прибыли от реализации формируется под воздействием многих факторов. В связи с этим при анализе важно всесторонне изучить факторы, на нее влияющие, определить степень влияния каждого из них.

 

 

Билет № 100 Анализ рентабельности предприятий туризма и гостиничного хозяйства

Сущность, роль и значение рентабельности. Система показателей, характеризующих рентабельность. Методика анализа рентабельности. Оценка факторов, влияющих на рентабельность. Пути увеличения рентабельности. Прогнозирование рентабельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты