Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАХОВОЕ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУТЕШЕСТВИЙ




Туристы на маршруте могут подвергаться различным рискам, по­этому страховое обеспечение путешествий — одна из важнейших со­ставляющих работы туристской фирмы. Страхование в турбизнесе регулируется различными законодательными и нормативными акта­ми, в том числе такими, как:

• Закон Российской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1
«О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

• Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обяза­
тельном страховании гражданской ответственности владельцев транс­
портных средств».

В соответствии с международным Соглашением об обязательном страховании пассажиров при международных автомобильных перевоз­ках от 13 января 1999 г. перевозчик обязан заключить со страховой компанией договор обязательного страхования пассажиров от несчаст­ных случаев. Сумма страхового взноса включается в стоимость проезд­ного документа.

Страхование в туризме позволяет обеспечить финансовые гаран­тии при возникновении необходимости возмещения ущерба. Обязан­ность страхования возлагается на туроператора, который обычно со­трудничает со страховой компанией и в ряде случаев действует от ее имени (выписывает страховые полисы). Как правило, комиссионные туристских компаний составляют 10-15% от стоимости полиса.

При возникновении страхового события застрахованный турист имеет право на получение бесплатной медицинской помощи или на возмещение понесенных расходов в пределах лимита страхового по­крытия.

Виды страхования в сфере туризма.В туристском бизнесе при­меняют различные виды страхования, но все они могут быть сведены к неимущественному и имущественному страхованию.

Неимущественное страхование или страхование здоровья и жиз­ни путешественников применяется в виде двух схем:

1) компенсационное страхование;

2) сервисное страхование, или ассистанс.
Компенсационное страхование. При возникновении заболевания

или несчастного случая путешественник сам оплачивает предоставля­емое ему медицинское обслуживание, а по возвращении из путеше­ствия предъявляет счета страховой компании, которая компенсирует понесенные расходы в пределах лимита страховой ответственности. Иной механизм имеет сервисное страхование. В случае наступле­ния страхового события турист должен позвонить диспетчеру компа-нии-ассистанса, сообщить номер полиса, фамилию и рассказать, что с ним произошло. После получения информации от больного диспет­чер перезвонит и порекомендует ближайшее лечебное учреждение, с ко­торым у страховой компании есть договор. При данной схеме страхова­ния страховая компания сама оплачивает медицинские услуги, но так же как и при компенсационном страховании — в пределах лимита страхо­вой ответственности. При поездках в европейские страны, США, Авст­ралию лимит страховой ответственности составляет обычно 30—40 тыс. дол. США. Страховой взнос для этого лимита равен 1—3 дол. США за каждый день пребывания туриста за рубежом; с увеличением длитель­ности страхового периода ежедневный размер взноса уменьшается.

Застрахованный турист получает полис страховой компании. В нем указаны телефоны экстренной медицинской помощи и правила поведения в случае возникновения заболевания. Клиентам страховой компании оказывается медицинская помощь, в экстренных медицин­ских случаях предоставляется транспорт, гарантируется транспорти­ровка под медицинским наблюдением.

Наличие страхового медицинского полиса — необходимое усло­вие для получения въездной визы большинства европейских госу­дарств (Австрии, Англии, Германии, Голландии, Италии, Франции, Швейцарии и др.), а также США и стран Юго-Восточной Азии. Меди­цинское страхование — это единственный способ предотвратить зна­чительные денежные затраты в случае болезни или травмы во время зарубежной поездки. При отсутствии страхового полиса счет за оказа­ние медицинской помощи может многократно превысить стоимость туристской путевки,

Имущественное страхование предусматривает гражданскую от­ветственность владельцев автотранспортных средств и ответственность перевозчиков. При страховании гражданской ответственности тури­стов, выезжающих за рубеж на собственном автотранспорте, можно выбрать различные страховые тарифы, которые будут зависеть от стра­ховой компании, типа полиса, вида транспортного средства, продол­жительности выезда и других факторов. Наиболее широко распро­странены три вида полисов, называемые зелеными картами: SOVAG, Easti Aeromet и PZV. Тарифная ставка полисов дифференцируется по срокам: до 15 дней, на 1 месяц, на 3 месяца.

К другим разновидностям имущественного страхования относят­ся страхование по причине:

• отмены поездки;

• неполучения выездной визы при своевременной подаче доку­
ментов на оформление;

• неправильного оформления выездных документов в случаях,
не зависящих от туристских фирм и застрахованного лица (например,
страхование расходов при переносе сроков вылета по вине авиакомпа­
нии);

• отказа в открытии визы;

• срыва поездки из-за смерти, болезни или травмы туриста или
его родственника;

• утраты или порчи багажа.

Лимит ответственности по этим видам страхования обычно не превышает 3—5% от стоимости путевки.

Большие перспективы имеет программа страхования ответствен­ности туристских фирм за неисполнение обязательств перед клиен­тами. Этот вид страхования широко распространен в мировом тур-бизнесе, особенно в тех странах, где туристские услуги подлежат обязательной сертификации.

В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, стра­ховая организация освобождается от ответственности по выплате стра­хового возмещения. Это становится возможным, если страховые слу­чаи наступили вследствие воздействия радиоактивного заражения; при осуществлении военных действий или маневров, в условиях граж­данской войны, народных волнений или забастовок. Страховщик ос­вобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возник­шие в результате изъятия, конфискации, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных орга­нов.

У туристов, часто выезжающих за рубеж, пользуется популярно­стью льготная карта Международной ассоциации пассажиров авиали­ний IAPA. Эта карта обеспечивает страховку, достигающую 500 тыс. дол. США, и различные льготы за рубежом:

• по оплате гостиницы (от 10 до 40%) в 4 тыс. отелей по всему
миру;

• по оплате автомобиля, взятого напрокат (до 30%).

В ряде случаев предусмотрены другие льготы: поиск утерянного багажа, возобновление за счет ТАРА утерянных авиабилетов, защита кредитных карт, предоставление VIP-залов в аэропортах, льготы на услуги в бизнес-центрах и т.д.

Российско-английское представительство ТАРА находится в Моск­ве. Карта ТАРА распространяется более чем в 100 странах мира. Для получения карты необходимо заполнить договор и внести вступительный регистрационный взнос в размере 200 дол. США, ежегодныйизнос колеблется от 99 до 249 дол. США в зависимости от размера страхового покрытия. Владелец карты ежемесячно получает дополнительную информацию по предоставляемым услугам: новые каталоги, изменения и дополнения по льготам в различных отелях мира и др.

Требования к содержанию страхового полиса установлены депар­таментом страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации. В паспортной части полиса указываются реквизиты стра­ховой компании, перечень рисков и сумма ответственности страхов­щика, все данные о застрахованном лице, сроки и территория страхо­вого покрытия. В основной части полиса излагаются полные правила страхования, исключающие любые неясности для клиентов.

Медицинское обеспечение путешествий.Туристы или экскур­санты, планирующие посетить ту страну или местность, в которых они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны принять меры по их профилактике в соответствии с между­народными медицинскими требованиями.

ЮНВТО ежегодно публикует список стран, не рекомендуемых для посещения туристами по соображениям противоэпидемической безопасности. В этом списке регулярно фигурируют страны Централь­ной Африки с высоким уровнем СПИДа, некоторые страны Юго-Вос­точной Азии, в которых велика опасность заражения малярией или холерой. Наибольшая эпидемиологическая опасность существует в Ин­дии, Египте, Марокко и Гамбии. Неблагополучная эпидемическая об­становка отмечается в Тунисе, Кении, Турции, Индонезии, Китае и Таи­ланде. В этих странах туристы должны особенно тщательно следить за гигиеной питания и потребления воды и напитков. Для питания реко­мендуется выбирать рестораны с устоявшейся репутацией.

Некоторые инфекционные заболевания представляют наиболь­шую опасность как для туристов, так и для местного населения. К та­ким заболеваниям относятся чума, холера, желтая лихорадка, маля­рия.

Чума — одно из острых инфекционных заболеваний из группы особо опасных инфекций. Чумой болеют как животные, так и люди. Возбудитель чумы постоянно существует в природе, поражая грызу­нов, которые являются основными носителями этой инфекции. Воз­будители чумы переносятся блохами, паразитирующими на грызунах.

Случаи заболевания, людей чумой зарегистрированы в Индии, Зимбабве, Мадагаскаре, Мозамбике, Малайзии, Вьетнаме. Вероятность заражения чумой для российских туристов невелика, так как в при­родные очаги заболевания (а это вполне определенные зоны) их не

пустят. Однако эпидемиологическая настороженность в отношении этого инфекционного заболевания остается высокой.

Заражение чумой происходит через кожу вследствие укуса ин­фицированных блох или контакта с инфицированными грызунами. В этом случае человек заболевает кожно-бубонной, бубонной форма­ми чумы, при которых увеличиваются лимфатические узлы. При не­своевременно начатом лечении бубонная форма чумы может ослож­ниться легочной. Легочная форма чумы наиболее тяжелая, кроме того, она чрезвычайно опасна для окружающих. Поэтому при нахождении туристов в эпидемиологически неблагополучных районах важно свое­временное обращение к врачу при внезапном появлении таких симп­томов, как высокая температура, озноб, сильная головная боль, тяже­лое гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью.

Для предупреждения заболевания чумой необходимо строго со­блюдать ограничительные меры, определенные для каждой страны, где имеются природные очаги этого заболевания.

Холера — особо опасное инфекционное заболевание. Инкубаци­онный (скрытый) период составляет от нескольких часов до пяти дней. Возбудители холеры — вибрионы — проникают в организм человека через рот вместе с загрязненной водой и пищей.

В настоящее время наиболее неблагополучны по холере:

· на европейском и азиатском континентах: Индия, Лаос, Индо­
незия, Иран, Ирак, Турция, Афганистан, Китай, Вьетнам, Монголия;

· на американском континенте: Боливия, Бразилия, Гватемала,
Гондурас, Мексика, Никарагуа, Перу, Сальвадор;

· на африканском континенте: Ангола, Бурунди, Гана, Гвинея,
Нигерия, Сомали, Чад, Уганда, Танзания, Сьерра-Леоне.

Основной путь распространения инфекции т- через воду, в кото­рую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реки и пруды могут быть заражены водами канализационных стоков. В организм человека возбудитель холеры может попасть при заглаты­вании воды во время купания, через посуду, овощи и .фрукты, вымы­тые сырой водой. Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовления и хранения.

Наиболее опасны продукты, которые не подвергаются тепловой обработке — студни, салаты, сырые фрукты, молоко. Заражение воз­можно и через загрязненные предметы обихода, например через посу­ду и постельное белье.

Характерный признак холеры — желудочно-кишечное расстрой­ство, приводящее к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни человека. При появлении симптомов, которые могут свидетель­ствовать о заболевании холерой, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может привести к самым трагичес­ким последствиям.

Прививка от холеры малоэффективна — иммунитет к заболева­нию наступает не сразу и быстро проходит. Профилактические проти­вохолерные лекарства небезразличны для организма и тоже не обес­печивают стопроцентной защиты.

Желтая лихорадка — острое вирусное заболевание, передаваемое комарами. Распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заразиться желтой лихорадкой можно как в природных условиях, так и в городах. Инкубационный период от момента зараже­ния до первых клинических признаков заболевания достигает 3—6 дней. Заболевание характеризуется выраженными токсическими явления­ми: высокой температурой, головной болью, кожной сыпью. Возмо­жен летальный исход.

Желтая лихорадка распространена в Анголе, Боливии, Бразилии, Гане, Камеруне, Кении, Колумбии и некоторых других странах афри­канского континента. При выезде в эти страны или проезде транзитом с остановкой требуется международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Прививки проводятся не позднее чем за 10 дней до выезда. Иммунитет сохраняется 10 лет.

Лицам, привитым против желтой лихорадки, выдается свидетель­ство международного образца о проведенной вакцинации. В этом сви­детельстве на английском и французском языках указываются паспор­тные данные привитого, фамилия врача, сделавшего прививку, данные о вакцине и о ее изготовителе. Без этого сертификата туриста не допу­стят к рейсу.

Малярия — тяжелое инфекционное заболевание, широко рас­пространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны четыре формы малярии, из которых наиболее тяжелая — тропическая, распространена в странах Африки. Инкубационный период длится от семи дней до месяца при тропической малярии и до трех лет при дру­гих формах. Симптомы заболевания — повышение температуры тела, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. При тропиче­ской малярии без проведения своевременного специфического лече­ния возможен смертельный исход.

Ареал малярийных зон на карте мира охватывает почти всю Азию, в том числе всю территорию КНР и Таиланда, Южную, Центральную Америку и Африку, за исключением нескольких небольших районов.

Для профилактики малярии необходимо раз в неделю принимать сульфаниламидные препараты. Их прием надо начинать за неделю до выезда в неблагополучные районы, продолжать весь период пребыва­ния в опасном районе и месяц после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

Во время нахождения в малярийной местности следует оберегать тело от укусов комаров. Для предотвращения проникновения кома­ров в помещение окна и двери должны быть закрыты сеткой. Для за­щиты от комаров рекомендуется применять отпугивающие средства (репелленты), электрофумигаторы, а спать обязательно под пологом. Антикомариные пологи над кроватью, пропитанные инсектицидами, при ежесуточном их использовании обеспечивают резкое снижение заболеваемости малярией.

В соответствии с постановлением Главного государственного са­нитарного врача Российской Федерации от И февраля 1998 г. № 6 «О мерах профилактики заболеваний малярией» туристские фирмы обязаны обеспечить каждого туриста, направляемого в эндемичные по малярии страны, памяткой о мерах профилактики малярии и других инфекционных и паразитарных болезней, распространенных в этих странах, а также лекарственными препаратами для предупреждения заражений малярией. Центрам Роспотребнадзора предписано осуще­ствлять проверку наличия у туристов, выезжающих в эндемичные по малярии страны, памятки по профилактике малярии и других инфек­ционных и паразитарных заболеваний и организовать на договорной основе обеспечение туристских фирм памятками о мерах профилак­тики инфекционных и паразитарных заболеваний, распространенных в тропических странах.

Однако при всей важности этого постановления его выполнение представляет определенные трудности. Турфирмы не имеют в штате врачей или фармацевтов, а также соответствующей лицензии на ме­дикаментозную профилактику малярии и, следовательно, не могут обеспечивать туристов лекарственными препаратами. Но они должны предпринять все меры для информирования туристов о возможном не­благоприятном исходе поездки и предложить приобретение специфи­ческих средств профилактики у соответствующих специалистов.

Руководитель туристской группы и туристы должны знать, как свести к минимуму риск заражения инфекционными заболеваниями. Для этого необходимо:

• употреблять только гарантированно безопасную воду и напит­ки (кипяченая и питьевая вода и напитки в фабричной упаковке);

• тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой;

• не есть продукты, купленные у лоточников, и в не сертифици­рованных государством кафе и ресторанах;

• при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания
воды в рот;

• соблюдать правила личной гигиены.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты