Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущество предприятия




Производственные ресурсы – основа производственного процесса и объект финансирования. К ним относятся имущество и персонал предприятия. Имущество предприятия называется АКТИВАМИ.

В состав имущества включаются:

А) Внеоборотные активы:

1. Нематериальные активы

2. Основные фонды

3. Незавершенное строительство

4. Доходные вложения в материальные ценности

5. Долгосрочные финансовые вложения

6. Отложенные налоговые активы.

 

Б) Оборотные активы:

1. Запасы:

- сырье, материалы и т.п.

- затраты в незавершенном производстве

- готовая продукция и товары для перепродажи

- товары отгруженные

- расходы будущих периодов

2. НДС по приобретенным ценностям

3. Дебиторская задолженность

4. Краткосрочные финансовые вложения

5. ДС

 

Имущество предприятия может находиться в следующих состояниях:

А) в виде запасов

Б) в виде затрат, т.е. в виде имущества, потребленного в процессе производства и реализации продукции.

Затраты предприятия могут быть представлены:

- себестоимостью продукции

- прочими расходами и налогами


7. Виды экономических систем и критерии их классификации.

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

1. Формационный подход (К. Маркс):

· Первичная (архаичная) - первобытно-общинный и азиатский способы производства;

· Вторичная – основана на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм);

· Коммунистическая общественная формация.

2. Критерий характера связи в обществе между производством и потреблением (К. Бюхер):

· Замкнутое домашнее хозяйство (созданные блага потребляются в самом хозяйстве, без обмена);

· Городское хозяйство (непосредственный обмен, блага переходят из производящего хоз-ва в потребляющее);

· Народное хозяйство (блага на основе товарно-денежного обмена переходят через целый ряд хозяйств, прежде, чем поступят в потребление)

 

3.Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация экономических систем по двум признакам:

1. По форме собственности на средства производства;

2. По способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

На основе этих признаков различают:

Традиционные системы – встречаются в слаборазвитых странах, основаны на обычаях и традициях. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, определяют, какие товары и услуги, как и для кого производить. Технический прогресс проникает в эти системы с трудом, т.к. он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

Командная или тоталитарная экономика – распространена государственная собственность на средства производства, деятельность осуществляется под строгим надзором гос-ва; все решения по поводу процессов производства, распределения, обмена и потребления принимаются на государственном уровне. Данная система эффективна в условиях кризиса и др. чрезвычайных ситуациях, при других условиях – тормозит развитие общества.

Рыночная экономика – господствует частная собственность на средства производства. Гос-во не занимается распределением ре6сурсов, все решения принимаются рыночными субъектами на свой страх и риск. В рыночной экономике гос-во выступает неким правовым институтом, который лишь создает правила «игры» и следит за их выполнением.

Переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хоз-ва.

Смешанная экономика – представляет собой сочетание форм предпринимательской деятельности и роли государства. Государство вмешивается в экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка (США, Англия, Франция, Германия и др.).


8. Экономические показатели эффективности управления. Понятие и основные критерии результативности управления.

 

На каждом предприятии оценивается экономическая эффективность использования материальных ресурсов, основных производственных фондов и оборотных средств, капитальных вложений, деятельности персонала, а так же рассчитывается обобщающий показатель, характеризующий экономическую эффективность предприятия в целом.

 

1. Показатель эффективности использования материальных ресурсов. Снижение материалоемкости продукции – одно из главных направлений повышения эффективности в промышленности и строительстве.

2. Показатель эффективности использования основных производственных фондов. Важнейшими направлениями повышения эффективности использования основных фондов являются: повышение коэффициента сменности работы предприятия, сокращение потерь рабочего времени оборудования и др.

3. Показатель эффективности капитальных вложений. Как известно, оптимальный срок окупаемости капитальных вложений не должен превышать двух лет.

4. Показатель, характеризующим эффективность деятельности персонала. Повышение производительности труда зависит от ряда факторов: технического уровня производства, квалификации работников, качества и наличия в необходимом количестве материалов и т.д.

 

Материалоемкость, фондоотдача, окупаемость капиталовложений – это показатели характеризующие экономическую эффективность использования отдельных ресурсов.

 

Рентабельностькачественно характеризует работу предприятия и отражает сопоставление прибыли со всеми затратами.

 

Приведенные показатели экономической эффективности менеджмента являются статическими.

 

Достоверность показателей эффективности возрастает, если при анализе форм эффективности менеджмента учитывается ее динамический аспект.

 

В связи с этим показатели эффективности менеджмента целесообразно рассматривать в динамике посредством регистрации и сравнения изменений за два или более периода.

Динамический показатель эффективности менеджмента. Динамику экономической эффективности менеджмента характеризует также сравнение этих показателей за два или более периода, дающее показатель относительного изменения эффективности менеджмента.

 

Динамические показатели целесообразно рассчитывать также при осуществлении коренных изменений системы управления организацией, при сравнении различных вариантов совершенствования системы управления.
9.Основные средства.

 

ОС – это актив, предназначенный для использования в производстве продукции.

ОС предназначены для использования в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Поступление ОС на предприятие оформляется актом приемки – передачи, оформляется двумя сторонами, указывается дата введения в эксплуатацию, первоначальная стоимость, и сумма износа.

ОС поступают на предприятие:

-в результате освоения капитальных вложений

- при вкладе в уставный капитал предприятия

- в результате безвозмездной передачи

- вследствие аренды и др.

ОС выбывают, по ряду причин:

- реализации

- ликвидации по ветхости

- морального износа

- безвозмездной передачи

- стихийных бедствий и др.

 

Для признания объекта основным средством для организации необходимо выполнение следующих условий:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

 

Классификация основных средств:

1.По назначению

Производственные. К производственным ОС относятся средства, предназначенные для производственного процесса.

ОС непроизводственного назначения не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия.

2.По степени использования

ОС подразделяются на средства, находящиеся в эксплуатации, в запасе, в ремонте , реконструкции, модернизации, ликвидации и на консервации.

3.По принадлежности

ОС в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются:

- на праве собственности,

- полученные в аренду

- полученные в доверительное управление

4.По включению ОС в амортизационные группы


10. Товарное хозяйство и его основные критерии – благо и товар.

Товарное хозяйство – возникло как противоположность натуральному, в начале в форме обмена между общинами, этот обмен носил случайный характер.

Товарное производство – когда продукты создаются отдельными частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей нужна купля-продажа продуктов на рынке.

 

Благо – это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, а именно предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Классификация благ:

1. Материальные блага – имеют материальную форму и природу (естественные дары природы, продукты производства).

Нематериальные блага – не имеют материальной формы (здравоохранения, образование, искусство, кино, театр и т.д. ).

 

2. Экономические блага – к ним относятся те блага, которые являются объектом или результатом экономической деятельности.

Неэкономические блага – предоставляются природой без приложения усилий человека.

 

Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Товар обладает двумя свойствами:

1. Способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность;

2. Способность к обмену.

Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительскую стоимость. Ею обладает любой товар. Потребительные стоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Потребительная стоимость имеет три формы проявления:

· Количество

· Натуральная форма

· Качество

Последнее – это степень полезности данной потребительной стоимости, ее соответствия, ее пригодности удовлетворять потребность в конкретных условиях потребления.

Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость.


11. Способы принятия управленческих решений. Возможные причины неэффективности принятого управленческого решения.

 

Управленческое решение – выбор альтернативы, осуществляемый руководителем в рамках должностных полномочий и направленный на достижение целей организации. Все аспекты управленческой деятельности связаны с разработкой и принятием решений. Тот, кто не умеет принимать решения, тот не умеет управлять.

 

Понятие управленческого решения носит многоаспектный характер:

• решение определяется как выбор альтернативы;

• решение представляется как продукт управленческого труда;

• решение рассматривается как ответ на проблемы управления.

 

Соответственно, решение следует понимать и как процесс (комплекс этапов по изучению ситуации, анализу и обработке информации, выработке и оценке альтернатив и т.д.), и как вид деятельности (определенная работа руководителя), и как подлежащее исполнению конкретное действие, команду (приказ, распоряжение).

 

Методы принятия решений:

1. Неформальные (эвристические) методы принятия решений - это совокупность логических приемов и методов выбора оптимальных решений, они базируются на аналитических способностях, логике, интуиции, опыте, знаниях менеджера.

Неформальные методы занимают значительное место в управленческой практике. Их основное преимущество состоит в том, что они принимаются оперативно, недостаток – высокая вероятность ошибочных (неэффективных) решений.

 

2. Коллективные методы обсуждения и принятия решений - характеризуются участием определенного круга лиц в принятии решения, включая менеджеров разных уровней управления и непосредственных исполнителей (заседание, совещание, собрание, комиссия, комитет).

Они включают метод экспертных оценок, «мозговую атаку», метод Дельфы - многотуровую процедуру анкетирования экспертов.

 

3. Количественные методы принятия решений – опираются на научно-практический подход, предполагающий формализацию проблемы и выбор оптимальных решений на основе обработки больших массивов информации с использованием экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.

 

В современном менеджменте необходимо использовать инновационные (креативные) приемы. Основой многих из них является инсайт – внезапное и не выводимое из прошлого опыта понимание ситуации, посредством которого достигается новое решение проблемы.

 

Выбор конкретных методов принятия решений зависит от уровня профессиональной квалификации менеджера, его индивидуально-личностных особенностей, наличия необходимых ресурсов (информационных, временных, финансовых, материальных, кадровых, технологических и др.), зрелости исполнителей, характера ситуации и др.

Методы принятия и реализации управленческих решений дополняют друг друга, поэтому в практическом менеджменте их рекомендуется использовать комплексно.

 


12. Происхождение и сущность денег. Основные теории денег. Современные деньги.

 

Деньги – это товар, но товар особого рода, ибо обладает особой потребительной стоимостью, способностью обмениваться на любой товар или являющийся всеобщим эквивалентом, это форма стоимости всех товаров и услуг.

 

Деньги – абсолютно ликвидное средство обмена

 

Сущность денег проявляется в их функциях:

1. Мера стоимости

2. Средство платежа

3. Средство обращения

4. Средство накопления

5. Мировые деньги

Деньги появились естественным образом из обмена и для обмена – существует много теорий. Первые деньги – это натуральные вещи.

Затем стали использоваться деньги в виде слитков золота и серебра. Это затрудняло товарное обращение – необходимо было взвешивать денежный метал, дробить его на мелкие части, устанавливать пробы и т.д.

 

Эволюция денег:

1. Натуральные деньги;

2. Деньга в виде слитков золота и серебра;

3. Монетарная форма;

4. Бумажная форма (банкноты – балеты гос банка и гос казначейские билеты);

5. Безналичные деньги (существуют на банковских счетах);

6. Денежные чеки;

7. Электронные деньги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты