Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты тестовой проверки




Дата провер. тест Ф.И ученика Вопросы Число прав. отв. Оценка
         
5.02.95                            
Тест 1 Грачев К. - - -     -   - -  
Волков С.                 -  
Есин М.                   -
Число правильных ответов 70% 3,7
Усвоение вопросов, %                
            67 = 700:10 = 70%

Особенно эффективно оценивать знания с помощью тестов на заключительных (контрольно-учетных, обобщающих) уроках блока темы или всей темы во всех классах и особенно в старших. Достоинства программированной тестовой проверки и оценки знаний следующие:

1) Предоставляется реальная возможность массовой и оперативной проверки усвоения объемного материала за сравнительно короткое время.

2) Осуществляется дифференциация и индивидуализация систематической проверки и оценки знаний при коллективных формах организации учебно-воспитательного процесса.

3) Учителю представляется возможность работать дифференцированно над индивидуальными ошибками учащихся и тщательной коррекции процесса усвоения изучаемого материала.

4) Значительно чаще, чем при других формах проверки, поступает информация об учебной деятельности самого учителя, что, безусловно, способствует самоконтролю и саморегуляции деятельности учителя.

5) Осуществляется рациональное включение тестовой программированной проверки и оценки знаний в структуру разных видов уроков и особенно заключительных, а также сочетание ее с обычными видами и формами проверки.

6) Тестовая программированная проверка обусловливает массовый и оперативный контроль знании и способствует их подготовке к очередному уроку.

Наряду с перечнем отмеченных достоинств, тестовая программированная проверка и оценка знаний имеет и существенные недостатки:

1) Учащиеся лишаются возможности давать стройное и аргументированное объяснение, корректируемое учителем, что мало способствует развитию логического мышления, культуре речи и возможности отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссий.

2) Структура и специфика тестовой проверки и оценки знаний не способствует решению творческих задач, тормозит формирование эвристических процессов. Поэтому современная дидактика и методика обучения биологии рекомендуют рационально сочетать программированные тестовые проверки и оценки знаний с обычными традиционными видами и формами проверки и оценки знании, умений и навыков. При этом эффективность такого сочетания в значительной мере будет определяться объемом и содержанием учебного материала, возрастом, подготовленностью и способностью учащихся, а также видами и дидактическими целями и задачами уроков.

194 :: 195 :: 196 :: 197 :: 198 :: 199 :: 200 :: 201 :: 202 :: 203 :: 204 :: 205 :: 206 :: 207 :: 208 :: 209 :: 210 :: 211 :: 212 :: 213 :: 214 :: 215 :: Содержание

215 :: 216 :: 217 :: 218 :: 219 :: Содержание

ТЕМА XXII

Практическая проверка и оценка знаний

План

  1. Варианты практической проверки и оценки знаний.
  2. Условия качественного проведения практической проверки и оценки знаний.
  3. Выводы.

Кроме устного и письменного (наглядного) методов проверки и оценки знаний в школьной практике, хотя в значительно меньшей мере, и, как правило, эпизодически, применяется и практический метод проверки и оценки знании, умений и навыков. Недооценка практического метода проверки и его нерегулярное, эпизодическое

применение в школе приводит к тому, что из учебы почте полностью выпадает один из ключевых дидактических принципов образовательного процесса - связи теории с практикой. И обусловлено это тем, что устный и письменный методы в основном затрагивают проверку и оценку знаний, в значительно меньшей мере касаются они проверки и оценки умений и совсем не рассматривают высшую ступень связи теории с практикой - это навыки, т.е. до автоматизма отработанные и закрепленные умения. Этот пробел в учебно-воспитательном процессе школы и поныне является острой проблемой формирования гармонически развитой личности. Одним из конструктивных путей разрешения этой проблемы, на наш взгляд, является не формальное, от случая к случаю, а полноценное и систематическое применение практического метода проверки и оценки знаний. Существует большое разнообразие вариантов и подходов применения практического метода проверки и оценки умений и особенно навыков. Рассмотрим лишь некоторые из них.

1) Узнавание учащимися предложенных учителем объектов (муляжей плодов, ягодных, садовых, овощных, полевых растений, макетов построек, животных), разнообразных микро- и макропрепаратов, изображений процессов и явлений на таблицах, рисунках, диаграммах, схемах, фотографиях, картинах.

2) Определение учащимися растений, стоящих на окнах в кабинете биологии, в живом уголке, а также специально выращенных в чашках Петри различных растений полевых (особенно, злаковых культур), овощных (в первую очередь, рассадных культур: капусты, томатов, перцев, баклажанов и др.) культур.

3) Распознавание и характеристика процессов и явлений (минеральное и воздушное питание, фотосинтез, вегетативное, бесполое и половое размножение и т.д.), изображенных на рисунках, фотографиях, таблицах, макетах.

4) Повторение опыта (опытов), поставленных в классе на уроке или в живом уголке, или на пришкольном учебно-опытном участке.

5) Выполнение работы с микроскопом: приготовление временных препаратов клетки разных растений и рассмотрение их под микроскопом.

6) Самостоятельная подборка учащимся разнообразных средств наглядности, иллюстрирующих опыт или ответ по тексту урока.

Умение продемонстрировать и правильно прокомментировать их основную связь с опытом или уроком.

7) Монтирование схем из деталей и блоков таких процессов, как моногибридное и дигибридное скрещивание, сперматогенез, овогенез, митоз, мейоз и т.д.

8) Выполнение рисунков, схем, диаграмм на доске, например, чередование нуклеотидов на участке цепи ДНК.

9) Решение биологических (ботанических, зоологических, общебиологических) и прикладных (сельскохозяйственных, медицинских, экологических и др.) примеров, упражнений, задач.

10) Выполнение учащимися правильных приемов обработки и подготовки почвы на пришкольном участке (перекопка, разравнивание и разрыхление почвы, подготовка и внесение органических удобрений и т.д.).

11) Проведение необходимых приемов подготовки семян различных долевых, овощных, садовых и цветочных растений к посеву (прогревание, замачивание, проращивание, стратификация, обработка стимуляторами роста и т.д.).

12) Произвести расчет норм высева семян полевых и овощных культур в учетом их абсолютной массы (массы 1000 семян) и оптимальной густоты размещения (площадь питания) различных культур в зависимости от климатических зон возделывания, типа и плодородия почв, а также способов посева и посевной годности семян.

13) Расчет нормы внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений в зависимости от типа и плодородия почвы, биологических особенностей и планируемой урожайности выращиваемых растений, вида удобрений и содержания в них питательных элементов, сроков и способов их внесения.

14) Подготовка подвоев и привоев яблони и проведение (конечно, после тщательной предварительной подготовки и тренировочных занятий) прививку глазком (окулировку) и черенком. Правильно, своевременно и в определенной последовательности провести: весь цикл прививки.

Во время учебных и практических занятий на учебно-опытном участке или в живом уголке особенно регулярным должен быть именно практический метод проверки и оценки знаний и особенно умении и навыков. Короче, этот метод проверки, как никакой другой, покажет и учителю, и учащимся их умение полученные

теоретические знания претворять в конкретное дело - практику, Как показывает опыт, только знания, подкрепленные и закрепленные умениями и особенно навыками - конкретны и прочны, они сохраняются в памяти учащихся надолго, а нередко и навсегда. В этом и состоит принципиальное отличие и преимущество практического метода проверки перед остальными (устным и письменным - наглядным). Несомненно, преимущество практического метода проверки еще более возрастает при его рациональном сочетании с другими методами. Недооценка, формальное (для галочки!), бессистемное применение в школе практического метода проверки и оценки знаний нередко обусловлено не только недопониманием его роли и значимости в учебно-воспитательном процессе, но и дополнительными сложностями, сопутствующими его организации и проведению. Эти сложности, в отличие от других методов проверки, состоят в том, что перед проведением практического метода проверки обязательно надо учесть и реализовать следующие условия предподготовки:

1) Учащиеся должны получить глубоко осознанную, фундаментальную теоретическую подготовку не по одному-двум, а по целому комплексу основных и смежных разделов и дисциплин. Следовательно, теоретическая предподготовка к проведению практического метода проверки умений и особенно навыков должна обязательно проводиться с учетом и внутрипредметных (вертикальных), и межпредметных (горизонтальных) связей. Например, при проведении прививки глазком (окулировкой) от учащихся потребуются анатомо-морфологические знания по ботанике, физиолого-биохимические знания плодовых растений, физико-химические основы минерального питания растений и многое другое.

2) Наряду с теоретической предподготовкой проведения проверки практическим-методом, учащиеся должны пройти не менее сложную и напряженную предподготовку по усвоению и формированию умений и навыков по разделам, подлежащим практической проверке. Например, перед проведением той же прививки глазком (окулировки) необходимо провести практические тренировочные занятия, в процессе которых учащихся надо обучить умело обращаться с окулировочным ножом, как его держать, как наточить его до остроты бритвы. Кстати, это чрезвычайно сложный прием подготовки, несмотря на его кажущуюся поверхностную простоту. Не меньше времени и напряжения потребуется от учащихся остро отточенными

ножами научиться срезать почку (глазок) со щитком с прививочного черенка (привоя).

3) Полноценная эффективная проверка практическим методом невозможна без соответствующей материальной базы (живого уголка), пришкольного учебно-опытного участка, музеев, животноводческих ферм, а также полей, садов, огородов колхозов, совхозов и, наконец, природы с ее лесами, лугами, водоемами и прочим.

4) Обязательным условием проведения результативной проверки практическим методом также является наличие соответствующего оборудования, инвентаря, инструментов, нельзя же провести проверку навыков умелого пользования учащимися микроскопами, не имея последних. Это все равно, что немыслимо освоить игру на любом музыкальном инструменте, если вся предподготовка и освоение техники исполнения ограничились бы нотным самоучителем, пусть даже под руководством опытного наставника-репетитора.

5) Значительная часть выше рассмотренных разделов и тем, подлежащих проверке практическим методом, как правило, можно эффективно осуществить в основном в процессе проведения внеурочных и внеклассных, т.е. неоплачиваемых занятий. Работать же сверхурочно, работать напряженно, с полной отдачей сил, работать даром на голом энтузиазме во имя иллюзорного светлого будущего мало кого заставишь. На такое самопожертвование способны лишь единицы фанатически беззаветно любящих свое дело.

215 :: 216 :: 217 :: 218 :: 219 :: Содержание

219 :: 220 :: Содержание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует большое разнообразие видов, форм и методов проверки и оценки знаний по биологии. Проверка и оценка знаний учащихся являются важнейшими и обязательными условиями, стимулирующими и активизирующими учебно-воспитательный процесс, резко повышающими интерес учащихся к предмету и к учебе. Наибольший педагогический эффект приносит рациональное сочетание различных форм и методов проверки, оценки и учета знаний. Выбор форм и методов проверки и оценки знании необходимо осуществлять в зависимости от профессионализма учителя, дидактических задач, типа урока, его содержания, возраста и подготовленности учащихся,

наличия и оснащенности материальной базы, психологического микроклимата в классе и школе.

Разнообразие и оптимальное сочетание форм и методов проверки и оценки знаний, применяемых на уроке, являются зеркалом хода учебно-воспитательного процесса и, наконец, объективным показателем зрелости и педагогического мастерства самого учителя. От того, как умело, профессионально грамотно подобраны формы и методы обучения и проверки знаний и тем более их сочетание и применение в процессе занятий, в конечном счете зависит и заинтересованность учащихся и как следствие хорошая дисциплина, деловая обстановка и успех занятии. Учитель, профессионально грамотно справляющийся с такими задачами, обычно в процессе проведения любых занятий (будь то урок или экскурсия, или практические занятия в живом уголке, на учебно-опытном пришкольном участке) никогда не тратит и без того недостающего драгоценного времени на грозные устрашающие окрики и вызывающе-умоляющие призывы и увещевания учащихся не озоровать, не шалить, не бездельничать, а заниматься делом. Не тратит он потому, что в этом нет решительно никакой необходимости, ибо заинтересованные и увлеченные его ведением занятий учащиеся и без понуканий и призывов работают сами. Несомненно, есть и такие ученики (типа Сидорова и ему подобных!), заинтересовать которых трудно даже настоящим суперасам педагогического труда. Но это скорее исключение, чем правило. Ведь общеизвестна истина: у одного учителя так называемые трудные, отпетые, неуправляемые "Сидоровы" не бездельничают, а учатся, притом учатся прилежно, старательно, а у другого, наоборот, откровенно бездельничают даже дисциплинированные ученики. Конечно, поведение и прилежание учащихся может зависеть не только от учителя, но и от предмета. Но, как известно, не предмет-дисциплина красит учителя, а учитель красит свой предмет, даже такой предмет, который вроде бы и украсить невозможно.

219 :: 220 :: Содержание

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты