Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила формирования целей




Для построения целей в менеджменте используется известный принцип из общественных наук – так называемое дерево целей, схожее с пирамидой потребностей Маслоу. Вершина в данном случае – это общая цель компании. Формирование следующих уровней складывается таким образом, чтобы обеспечить достижение целей более высокого уровня. Каждый такой уровень пирамиды-дерева описывает не способ достижения цели, а конкретный конечный результат, выраженный каким-либо показателем. В любом случае, иерархия целей напрямую связана со структурой предприятия и с ее особенностями.

 


44. Методы ценообразования.

 

На практике используют три основных подхода к определению цены на продукцию и услу­гипредприятия:

· затратный подход;

· ценообразование с ориентацией на спрос:

· ценообразование с ориентацией на конкуренцию

 

При методах, основанных на издержках, опре­деляют затраты, а затем добавляют наценку или расчетную норму прибыли и устанавливают цену. При методах, ориентированных на спрос, определяют потребительский спрос при раз­личных уровнях цен и устанавливают цены на уровне, оптимизирующем прибыль. При мето­дах, ориентированных на конкуренцию, цены основаны на действиях конкурентов, при этом нередко придерживаются ценовых стратегий конкурентов, а цены устанавливают на опреде­ленный процент выше или ниже цен конкурентов.

 

Методы, основанные на издержках (затратный подход), можно применять в отраслях с сильными покупательским спросом и конкуренцией. В этих случаях можно ориентироваться на издержки, уровень прибыли и сумму косвенных налогов в цене.

Ц = С + П + НК

где С - затраты на производство и реализацию одного изделия (себестоимость), р.;

П - прибыль в цене изделия, р.;

НК - сумма косвенных налогов в цене изделия, р.

 

Затратная модель является наиболее распространенной, простой и универсальной из всех моделей ценообразования. Ее основой является реальная величина, характеризующая затраты на производство и реализацию изделия. Затратная модель используется для определения нижнего предельного уровня цены, ниже которого производителю не выгодно продавать изделие.

Дня определения верхнего предельного уровня цены изделия (лимитной цены) использу­ются следующие модели:

а) модель, учитывающая экономическую эффективность изделия:

Ц = ЦБ + α*Э

где ЦБ - цена базового изделия, р.;

Э - экономический эффект от замены базового изделия новым, р.;

Α - доля экономического эффекта, включаемая в цену изделия (0<α<1)

Базовое - это изделие-аналог, выполняющее ту же функцию, что и новое изделие.

Эту модель целесообразно применить для установления цены на новую высокоэффективную продукцию производственно-технического назначения:

б) метод, учитывающий технический уровень изделия;

Ц = ЦБ * КТУ

КТУ – коэффициент технического уровня

Это величина, характеризующая относительное изменение характеристик нового изделия по сравнению с базовым. Часто рассчитывается по формуле:

 

Xi и Хбi – значение i-ой характеристики соответственно нового и базового изделия

Α – весовой коэффициент, характеризующий относительную важность i-ой характеристики

Эту модель целесообразно использовать в том случае, когда характеристики нового изделий существенно повышаются по сравнению с базовым.


45. Неравенство в разделении доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

Личный доход – доход домохозяйства в денежной и др. форме в течение определенного периода времени.

Личный располагаемый доход – личный доход за вычетом воздействия инфляции и налогов.

 

Основные причины неравенства доходов:

- Различия в интеллектуальных, физических и др. способностях;

- Различия в уровне получаемого образования и профессиональной подготовке;

- Различия в профессиональных вкусах и готовности рисковать;

- Неравенство владения собственностью;

- Господство на рынке;

- Удача, связи, допуск к ценной информации, несчастья и дискриминация.

 

Графическим представлением степени неравенства в распределении дохода явл кривая Лоренца.

 

Показывает реальное распределение дохода по разным группам населения. Если каждая группа населения будет получать равную долю дохода (на 20% семей приходится 20% дохода), то это отразится в виде прямой абсолютного равенства - ОА.

Кривая Лоренца отражает фактическое распределение дохода. Чем ближе кривая Лоренца к линии абсолютного равенства, тем выше степень равномерного распределения дохода.

Чем больше вогнутость кривой Лоренца, тем более неравномерно распределены доходы.

Если 1% всего населения будет получать весь доход, то это выразится в виде кривой абсолютного неравенства, которая образует прямой угол с осью доли семей.

Кривая Лоренца используется для анализа распределения дохода в разные периоды времени, в определенных странах, между различными группами.

Уровень неравенства определяется с помощью коэффициента Джини, кот рассчитывается как отношение площади заштрихованного сегмента к площади треугольника ОАВ.


46. Поведенческие роли членов группы при принятии и осуществлении управленческих решений при демократическом стиле управления.

 

Поведенческие роли характеризуют типовые модели поведения людей на производстве, в быту, на отдыхе, работе, в конфликтных ситуациях и играют важную роль в коллективе.

 

Конечно, каждому человеку приходится исполнять в той или иной степени все три вида ролей, и можно говорить лишь о степени проявления его личности в той или иной творческой, коммуникационной и поведенческой роли. Поведение человека имеет разнонаправленные тенденции как к лучшему, так и к худшему и зависит от внешней среды.
Основными методами для определения ролевой структуры являются социально-психологические методы, тестирование, наблюдение, анализ биографических и кадровых данных, материалы аттестации персонала, результаты проведения ролевых игр.
Умение руководителя правильно использовать ролевую структуру в управлении коллективом способствует повышению эффективности совместной деятельности коллектива, уменьшению деструктивных и психологических конфликтов, гибкому применению "мозгового штурма" при принятии сложных решений.
В табл.3.6. приводятся наиболее характерные творческие, коммуникационные и поведенческие роли с их краткой характеристикой.
Таблица 3.6. - Ролевая структура коллектива

Название роли Содержание роли 1. Творческие роли Генератор идей Выдвигает принципиальные идеи, определяет ключевые проблемы, предлагает альтернативы решения, определяет пути и средства реализации идей. Компилятор идей Доводит фундаментальные идеи до прикладного решения, обладает способностями соединения разных идей, разрабатывает технологию использования выдвинутых идей
на практике Эрудит Носитель энциклопедических сведений по широкому кругу проблем в прошлом и настоящем Эксперт Обладает способностями оценить целесообразность той или иной идеи и дать правильный совет по ходу обсуждения Энтузиаст Личным примером и обаянием заражает группу верой в успех
общего дела, побуждает других работать добросовестно. Критик Подвергает критическому анализу ход и результаты работы группы, дает критическую и часто негативную оценку выдвигаемых идей Организатор Организует работу группы, увязывает в процессе "мозгового штурма" работу отдельных членов группы с позиции достижения конечной цели' 2. Коммуникационные роли Лидер Человек, обладающий в группе высоким личным и профессиональным авторитетом, оказывающий влияние на поведение группы в целом и отдельных ее членов Делопроизводитель Выполняет важную рутинную работу по фиксации идей, справок, мнений и составлению итогового отчета группы Связной Связывает на неформальной межличностной основе членов группы, иногда конфликтующих между собой, обеспечивает внешние взаимосвязи группы " Сторож" Распределяет и контролирует потоки информации, оценивая важность или второстепенность сообщений, и доводит их до
лидера Координатор Осуществляет увязку действий отдельных членов группы с точки зрения достижения конечной цели в контакте с лидером Проводник Человек, хорошо знающий географию и историю района, структуру организации и обеспечивающий связи группы с внешней средой 3. Поведенческие роли Оптимист Всегда уверен в успехе общего дела, находит пути выхода из кризисных ситуаций, заражает своим позитивным поведением

 

Социальная структура характеризует трудовой коллектив предприятия как совокупность общественных групп, классифицированных по полу, возрасту, национальному и социальному составам, уровню образования, семейному положению.
Исходными данными для анализа социальной структуры являются: листки по учету кадров; результаты социологических исследований; материалы аттестационных комиссий; приказы по кадровым вопросам.
Для получения достоверных и сопоставимых данных наиболее подходит листок по учету кадров, поскольку содержит наибольшее число сведений, подтверждаемых другими документами (паспорт, копия документа об образовании, трудовая книжка, список научных трудов, свидетельство о браке и др.). Однако листок по учету кадров не содержит ряд важных социальных показателей, что вынуждает привлекать социологические методы исследования, которые точны только в пределах высказывания респондента.
Полагаем, что достаточно полной является социальная структура коллектива, сгруппированная по 12 признакам. Она содержит такие показатели, как: пол, возраст, стаж работы, образование, социальное происхождение, национальность, семейное положение, партийность, мотивация, прогрессивность, уровень жизни и отношение к собственности. Из них исходные данные по первым восьми показателям выбираются непосредственно из листка по учету кадров.
Руководитель предприятия должен располагать по возможности полной социальной структурой коллектива для принятия стратегических решений по развитию предприятия, совершенствованию системы управления и эффективному управлению персоналом: по полу, возрасту, уровню образования, национальному составу и семейному положению.
В практике управления перед проведением радикальных преобразований (выборы руководителя, акционирование, изменение системы оплаты труда, реорганизация подразделений и др.) необходимо знать реальное соотношение сил в коллективе с позиции готовности к работе в новых условиях. Для этого необходимо знать структуру коллектива по признакам "прогрессивности" и "мотивации".
По признаку "прогрессивности" трудовой коллектив можно разделить на 3 основные части:
• передовая часть ("мотор"), в которую входят творческие личности с ярко выраженной самомотивацией деятельности;
• средняя часть ("маховик"), в которую входят трудолюбивые и исполнительные работники, мотивированные на материальное поощрение;
• отсталая часть ("коррозия"), в которую входят нарушители трудовой дисциплины и бездельники, способные работать только под воздействием административного принуждения.
Можно проанализировать социальную структуру по следующей схеме: 1. Следить за половозрастной структурой коллектива. Желательно соблюдать паритет в соотношении мужчин и женщин ( 50 X 50), если это позволяет производство. Помнить, что "в прорыве" лучше опираться на молодежь до 30 лет, в стадии стабильной и надежной работы - на 40-летних, там, где требуется значительный опыт и квалификация, делать акцент на 50-летних.


47. Корректировка базисных цен.

При формировании ценовой политики предприятия обычно выделяют 2 этапа:

1. Определение базисной цены, т.е. цены без скидок, наценок, транспортных, страховых, сервисных компонентов.

2. Корректировка базисной цены.

Необходимость корректировки базисных цен определяется:

- обеспечением приспособления предприятия к меняющимся условиям рынка (пассивная ценовая политика);

- возможностью активного воздействия на рынок, завоеванием лидерства по показателям доли рынка, качеству товара (активная ценовая политика).

 

Цель корректировки – установление цен, позволяющих в максимальной степени достичь цели экономической политики (стратегии и тактики) предприятия на рынке. В практике предприятий, функционирующих в условиях конкурентного рынка, широко распространен метод ценообразования, заключающийся в установлении скидок-надбавок к базисным ценам. Они могут быть явными и скрытыми (в последнем случае – ценовая дискриминация).

 

Их виды:

- Скидки-надбавки за изменение качества товара по сравнению с базисным уровнем (установленным в прейскуранте)

- Скидки-надбавки за условия поставки и размер партии продукции

- Корректировка по уровню рыночных цен на аналогичные товары

- Скидки-надбавки на продукцию, изгоавливаемую по индивидуальным заказам

- Скидки-надбавки за условия оплаты

- Скидки за бизнес-партнерство


48. Выбор в условиях неопределенности и риска. Измерение риска. Страхование.

Неопределенность – это то, что не поддается оценке. Например, приобретая товар длительного пользования потребитель принимает решение в условиях неопределенности, поскольку трудно предвидеть и оценить издержки связанные с его эксплуатацией.

Риск – ситуация, при которой вероятность свершения какого-либо события известна.

Отношение к риску различно у различных людей. Есть противники риска, нейтральные к риску и склонные к риску.

Противники риска – предпочитают гарантированный результат результату, связанному с риском.

Нейтральные к риску – люди безразличные к выбору между гарантированным и рисковым результатом.

Склонные к риску – люди предпочитающие гарантированному результату результат, связанный с риском.

Измерение риска:

Вероятность – возможность получения определенного результата.

Субъективная вероятность – вероятность, базирующаяся на предположении о возможности получения данного результата.

Объективная вероятность – вероятность базирующаяся на расчете частоты, с которой происходит данный процесс или явление.

Ожидаемое значение – это средневзвешенное значение всех возможных результатов.

E(x) = 1x1+2x2+...+nxn ixi

 

где xi – возможный результат;

i– вероятность соответствующего результата, ¶ = i =1.

 

Отклонение – разница между действительным результатом и ожидаемым.

Дисперсия– средневзвешенная величина квадратов отклонений действительных результатов от ожидаемых

рІ= i [xi-E(x)]І

 

где рІ - дисперсия;

xi – возможный результат;

i – вероятность соответствующего результата;

Е(х) – ожидаемое значение

 

Стандартное (среднеквадратичное) отклонение – квадратный корень их дисперсии.

 

Страхование – основной метод снижения степени риска.

Т.о. объективная необходимость страхования обусловлена существованием риска, как случайного события которое может привести к ущербу.

Суть страхования – в создании целевых денежных фондов, формируемых за счет взносов заинтересованных физических и юридических лиц, с последующим их использованием на возмещение ущербов.


49. Виды стилей управления, определяемых личностью руководителя и особенностями коллектива.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты