Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупный спрос и совокупное предложение. Рыночное равновесие.Изменение равновесия и его факторы.




Спрос - часть потребностей, обеспеченная деньгами. Закон D гласит: при проч. равных условиях, чем выше цена, тем меньше объем D и наоборот. Кривая D нисходящая, показывает обратную зависимость м/у ценой и V спраш-ого товара, наклон кривой отриц-ый.

Совокупный спрос ( AD – aggregate demand ) – это сумма всех видов спроса или суммарный спрос на всю конечную продукцию и услуги, произведенные в обществе. В структуре совокупного спроса выделяют:

• ; спрос на потребительские товары и услуги (C);

• ; спрос на инвестиционные товары ( I );

• ; спрос на товары и услуги со стороны государства ( G );

• ; чистый экспорт – разница между экспортом и импортом (X).

Таким образом, совокупный спрос можно выразить формулой

AD = C + I + G + X.

Совокупное предложение ( AS – aggregate supply ) – вся конечная продукция (в стоимостном выражении) произведенная (предложенная) в обществе.Кривая совокупного предложения показывает зависимость общего объема предложения от общего уровня цен в экономике.На характер кривой AS также влияют ценовые и неценовые факторы. Как и в отношении кривой AD , ценовые факторы изменяют объем совокупного предложения и обусловливают движение вдоль кривой AS . Неценовые факторы вызывают сдвиг кривой влево или вправо. К неценовым факторам предложения относят изменения в технологии, в ценах ресурсов и их объемах, в налогообложении фирм и структуре экономики. Так, повышение цен на энергоносители приведет к росту издержек и снижению объема предложения (кривая AS сдвигается влево). Высокий урожай означает увеличение совокупного предложения (сдвиг кривой вправо). Рост или снижение налогов соответственно вызывают уменьшение или увеличение совокупного предложения.

Рыночное равновесие – сост-е экономики, при кот-м кол-во спраш-ого товара при заданной цене на него равно кол-ву данного предлагаемого к реализации товара по соответствующей цене. Когда "потолок цен" устанавл-ся ниже равновесной цены, образуется дефицит и V D превышает V S. Такое положение приведет к конкуренции м/у покупателями за возможность купить данное благо. 4 варианта влияния сдвигов кривых D и S на цену и объем благ. 1. увелич-е D на благо вызывает сдвиг кривой D вправо, в результате чего увелич-ся и равновесная цена, и равновесный V блага. 2. уменьш-е D на благо смещает кривую D влево, в результате чего сниж-ся равновесная цена и равновесный V блага. 3.Увелич-е S блага сдвигает кривую S вправо, в результате чего сниж-ся равновесная цена и увелич-ся равновесный V блага. 4 уменьш-е S блага сдвигает кривую S влево, в результате чего повыш-ся равновесная цена и сокращ-ся равновесный V блага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты