Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявление структуры временного ряда




Анализ автокорреляционной функции и коррелограммы позволяет выявить структуру временного ряда. Выявить структуру временного ряда – это значит выявить наличие или отсутствие его основных компонент (Т – трендовой компоненты и S – сезонной или циклической компоненты). Ряд может состоять только из трендовой и случайной компонент; или циклической и случайной; может содержать только случайную компоненту или все три компоненты одновременно (рис. 6.1.1).

Если наиболее высоким оказался коэффициент первого порядка, то исследуемый ряд содержит только тенденцию (табл. 6.1.1, вариант А).

 

Таблица 6.1.1 Варианты автокорреляционной функции

 

Лаг Коэффициенты автокорреляции
Варианты
А Б В Г
0,98 0,43 0,63 0,09
0,95 0,97 0,38 0,12
0,94 0,51 0,72 0,07
- 0,92 0,97 0,10
- - 0,55 -
- - 0,40 -

 

 

 

Если наиболее высоким оказался коэффициент автокорреляции порядка К, то ряд содержит циклические колебания с периодичностью в К моментов времени, Так, например, если при анализе временного ряда наиболее высокими оказались коэффициенты автокорреляции второго порядка, то ряд имеет циклы в два периода времени, то есть имеет так называемую пилообразную структуру (вариант Б). Наиболее высокий коэффициент четвертого порядка указывает на наличие в ряду цикла в четыре момента (периода) времени (вариант В). Если ни один из коэффициентов не является статистически значимым (вариант Г), то можно сделать следующие предположения:

1) ряд не содержит ни тенденции, ни циклов, а состоит только из случайной компоненты;

2) ряд содержит сильную нелинейную тенденцию, для выявления которой нужно провести дополнительный анализ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты