Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление внеоборотными активами и основным капиталом




С учетом особенностей цикла стоимостного кругооборота внеоборотных активов строится процесс управления этими видами долгосрочных активов предприятия. Несмотря на многообразие состава операционных внеоборотных активов по отдельным видам и группам, цель финансового менеджмента в этой области относительно проста — обеспечить своевременное обновление и повышение эффективности использования операционных внеоборотных активов.

Политика управления операционными внеоборотными активами предприятия формируется по следующим основным этапам:

1. Анализ операционных внеоборотных активов предприятия в предшествующем периоде. Этот анализ проводится в целях изучения динамики общего их объема и состава, степени их годности, интенсивности обновления и эффективности использования.

2. Оптимизация общего объема и состава внеоборотных активов предприятия. Такая оптимизация осуществляется с учетом вскрытых в процессе анализа возможных резервов повышения использования внеоборотных активов в предстоящем периоде.

3. Обеспечение своевременного обновления операционных внеоборотных активов предприятия.

4. Обеспечение эффективного использования операционных внеоборотных активов предприятия. Такое обеспечение заключается в разработке системы мероприятий, направленных на повышение коэффициентов рентабельности и отдачи, операционных внеоборотных активов.

5.Формирование принципов и оптимизация структуры источников финансирования операционных внеоборотных активов. Принципиально обновление и прирост операционных внеоборотных активов могут финансироваться за счет собственного капитала, долгосрочного заемного капитала (финансового кредита, финансового лизинга и т.п.) и за счет смешанного их финансирования.

Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с основными фондами (основными средствами) предприятия. Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции – денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.

По характеру участия в процессе воспроизводства ОФ выделяют производственные и непроизводственные ОФ. В зависимости от назначения и функций выделяют здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь, хозяйственный инвентарь, рабочий скот, капитальные затраты на улучшение земель, прочие ОФ.

Амортизация − перенесение по частям стоимости ОФ на производимый продукт или услугу.

Первоначальная стоимость ОФ определяется как сумма стоимости приобретенного оборудования, затрат на транспортировку, затрат на монтаж. Ликвидационная стоимость ОФ − стоимость в момент списания их с баланса. Остаточная стоимость ОФ − стоимость с учетом амортизации. Полная восстановительная стоимость здания представляет собой стоимость средств, необходимых для его полного восстановления в первоначальном виде (по старому проекту), с учетом текущих цен. Она может быть переоценена экспертами.

Воспроизводство основных фондов - это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, современных технологий, модернизации и капитального ремонта.

Воспроизводство основных фондов осуществляется за счет инвестиций. Инвестиции (капитальные вложения) − совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов. Инвестиции классифицируются относительно объекта приложения, характера использования и фактора времени.

Привлечение инвестиций в компанию, обеспечение инвестиционного процесса - важнейший фактор эффективного воспроизводства основного капитала.

Для эффективного инвестирования денежных средств необходимо провести оценку и сделать правильный выбор инвестиционного проекта. Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных инвестиционных проектов. Возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

Финансовые вложения - это отвлеченные средств, призванные приносить предприятию доход в течение определенного времени. Одним из видов финансовых вложений являются ценные бумаги - документы дающие определенные имущественные права (в том числе право на получение дохода).

Портфель ценных бумаг − собранные воедино различные инвестиционные финансовые ценности, служащие инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.

Управление основным капиталом является важнейшим направлением общего управления предприятием. От его эффективности во многом зависит величина потерь, издержки обращения и объем получаемой организацией прибыли. Следовательно, руководители должны тщательно изучать сущность основного капитала, а также пути его воспроизводства за счет инвестирования дополнительных финансовых ресурсов.

59. Краткосрочная финансовая политика организации

Успешность работы предприятия в краткосрочном периоде в решающей степени зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности.

В рамках государственной деятельности, целями краткосрочной финансовой политики являются:

· создание, регулирование и контроль денежных потоков;

· установление сбалансированности текущих активных и пассивных операций государства.

Цели краткосрочной финансовой политики (КФП):

· обеспечение производства в рамках имеющихся производственных мощностей и основных фондов;

· обеспечение гибкости текущего финансирования;

· генерирования (накапливание) собственных источников финансирования.

Основная задача КФП – обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности предприятия. Эта задача предусматривает постановку множества разноплановых частных задач, среди которых могут быть:

1. выбор модели управления оборотным капиталом;

2. определение размера участия заемного капитала в допустимой степени в зависимости от кредиторов;

3. определение форм заимствования с учетом особенностей производственного и финансовых циклов предприятия цены заемных средств и налогового аспекта заимствования;

4. подготовка условий для оперативного размещения временно свободных средств, а также налаживание контактов с финансовыми посредниками;

5. создание внутренних оценочных резервов (резервы предстоящих расходов и платежей, резерв под общественные ценные бумаги)

6. рациональное размещение домовой нагрузки организации в соответствии с особенностями ее производственных и финансовых циклов;

7. увеличение/уменьшение объемов заимствований в соответствии с изменяющимися потребностями предприятия;

8. контроль за своевременным погашением дебиторской и кредиторской задолженности, кредитов и займов и выплаты процентов по ним;

9. выбор конкретных форм краткосрочных финансовых вложений по критерию соотношения дохода и риска, диверсификация (перенаправление) вложений.

Область применения-Текущая деятельность, Краткосрочные финансовые вложения

Временные рамки - Один финансовый год или период, равный одному обороту капитала, если он превышает один год

Связь с рыночной стратегией -Маневрирование предложением товаров (работ, услуг) в рамках года

Основной объект управления -Оборотный капитал

Цели- обеспечение производства в пределах имеющихся производственных мощностей и основныхфондов; - обеспечение гибкости текущего финансирования;
- генерирование собственных источников финансирования капитальных вложений

Критерий эффективности -Максимизация текущей прибыли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты