Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные проекты и методы оценки их эффективности




Инвест.проект–это обоснование эконом. целесообразности, объемов и сроков кап. вложений, в т.ч. проектно-сметная документация, разработанная и утвержденная в установ-м порядке, а также план практич-х действий по осуществлению инвестиций(бизнес-план).

Инвестор использует средства из различных источников (результаты хоз-й деят-и: прибыль и аморт-я; средства от эмиссии акций; заем-е средства). Каждый из этих источников имеет цену.Цена заемного капитала-%.Цена акционерного капитала дивиденд.Цена результатов хоз-й деят-и –доходность альтернативного вложения (упущенная выгода).

Если инвест.капитал имеет цену,это значит, что в результате инвест-я должен быть получен такой доход, которого должно хватить как мин. на то,чтобы вернуть влож-й капитал и обеспечить его цену. След-но, цена капитала- мин.требуемая доходность на вложенный капитал. Цена капитала кладется в основу ставки дисконтирования.

Сложные (динамические показатели) показатели оценки эффект-ти, основанные на временной оценке денег.

1)Чистый дисконт-й доход NPV (net present value)–это разница между суммой доходов по проекту и суммой инвестиций, накопленная за весь период осуществления проекта.Эта разница дискон-ся к начала осущест-я проекта. Этот момент называется точкой приведения.

1. при разовых инвестициях

NPV=∑nk=1Pk/(1+r)k-ic (investment capital)

Pk –доходы по годам, генерируемые инвестиции. ic – сумма разовой инвестиции. r –ставка дисконтирования, в основу которой кладется цена капитала. k, который изменяется от 1 доn, - период осущ-я проекта.

2. при инвестициях,осущес-х в течение ряда последовательных периодов.

NPV=∑nk=0 Pk/(1+r)k - ∑nk=0 ick/(1+r)k

ick–инвестиции, осущест-мые послед-но по годам. При оценке NPV сравнивают с 0.если NPV>0 –проект эффек-н, т.е. он приносит такой доход, кот. позволит вернуть вложенный капитал, обеспечить цену капитала и будет получен доп.-й доход в форме прироста капитала в размере NPV. NPV=0 –проект неубыточен, т.е. он обеспечит такой доход,кот. позволит вернуть вложенный капитал и обеспечит его цену

NPV<0 –проект неэффек-н в данных условиях рынка, след-но доход будет меньше инвестиций.

2) Индекс рентабельности инвестицийPI (profitability index)–отношение суммы дисконтированных доходов к сумме дисконтированных инвестиций

PI=∑nk=0 Pk/(1+r)k : ∑nk=0 ick/(1+r)k

PI=∑nk=1Pk/(1+r)k – ic

PI сравнивают с 1

PI=1 –проект неубыточен, обеспечивает цену капитала.PI<1 –проект неэффективен в данных условиях рынка.

3)Внутренняя норма доходности(при оценке неординарных потоков не используется)-IRR (internal rate of return)-это такая ставка дисконта,при кот-й сумма дисконт-х доходов=сумме дисконт-х инв-й.

Т.е. при r=IRR, NPV=0.Рассчитывается методом подбора.Эконом.смысл показателя-это предельная цена инвест-я капитала.

IRR–это индикатор риска проекта. Чем в большей степени IRR превышает цену капитала,тем менее страшны проекту колебания рыночной конъюнктуры, а также ошибки, допущенные при оценке проекта.

Сравнивают с ценой капитала.

Если IRR>CC (cost of capital) –проект эффективен.IRR=CC – проект неубыточен. IRR<CC – проект неэффективен в данных условиях рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты