Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование животных сельскохозяйственных организаций




Страхование сельскохозяйственных животных подразумевает некоторые обязательные требования при заключении договора страхования, два наиболее важных требования: соблюдение минимальных санитарных норм содержания скота и обязательная вакцинация.

При страховании многое зависит от классификации скота, так как к разным видам идут разные требования и условия содержания. Субъекты страхования определяются по породе животного и его возрасту, например, крупный рогатый скот в возрасте от полугода до 3 лет.

На страхование принимаются:

· крупный рогатый скот;

· овцы, козы;

· лошади (рабочие и племенные);

· олени;

· свиньи;

· птица;

· пушной зверь;

· дикие животные.

Владелец сельскохозяйственных животных может застраховать свой скот в случае гибели по ряду причин. Сюда можно отнести различные стихийные бедствия, пожары, взрывы, заболевания и хищение третьими лицами.

При этом вынужденный убой животного, в целях предотвращения эпидемии, также относится к гибели.

Все субъекты страхования делятся на три стандартные группы:

· молодняк;

· взрослые;

· племенные группы.

В зависимости от этих групп распределяются страховые риски.

Страховая сумма зависит от ряда объективных факторов. В первую очередь определяется балансовая стоимость, далее идет расчёт по государственному прейскуранту цен и соотносится с рыночными ценами, также во внимание берут различные справки-расчеты по приобретению.

Существуют специальные требования к страхователю, которые предъявляет страховщик.

Во-первых, обязательное обращение к ветеринару, который принимает объективное и целесообразное решение о дальнейшем содержании скота. Во-вторых, в случае гибели животного сохранение останков для экспертизы.

Размер убытков из-за гибели какого-нибудь скота вычисляют, отталкиваясь от стоимости животного на момент наступления страхового случая, а за вынужденно убитого животного учитывают также стоимость пригодного в пищу мяса, а для пушных зверей – шкур.

В случае вынужденного убоя сельскохозяйственных животных ущерб определяется, следующим образом. Разность между балансовой стоимостью забитого скота и суммой, которую приобрели от реализации пригодного в пищу мяса, определяется ущерб.

Для подтверждения стоимости такого мяса нужно предоставить документ государственной или иной организации.

Что касается пригодности мяса в дальнейшее употребление – это решение определяет ветеринар на основании соответствия санитарных норм.

При забое пушных зверей потери определяются на основании изменения стоимости шкуры и ее повреждений, если животное погибло в результате какого-либо стихийного бедствия, пожара, инфекционной болезни.

Страхование сельскохозяйственных животных, как и всё сельскохозяйственное страхование в целом, обеспечивает надежную защиту финансовых рисков, позволяя избежать непредвиденные расходы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты