Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и назначение отчета о движении денежных средств.




Отчёт о движении денежных средств — отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном временном периоде. Этот отчёт прямо или косвенно отражает денежные поступления компании с классификацией по основным источникам и её денежные выплаты с классификацией по основным направлениям использования в течение периода. Он может быть составлен любой компанией независимо от её размера, структуры, отрасли. Отчёт даёт общую картину производственных результатов, краткосрочной ликвидности, долгосрочной кредитоспособности и позволяет с большей лёгкостью провести финансовый анализ компании.

На сегодняшний день все национальные и международные разработчики стандартов финансовой отчётности пришли к выводу о важности раскрытия информации об источниках поступления и направлениях использования компаниями денежных средств, отчёт о движении денежных средств стал частью пакета финансовой отчётности.

Этот отчёт необходим как менеджерам, так и внешним пользователям, которые по его показателям могут увидеть реальные доходы и расходы, а также узнать:

· Объём и источники получения денежных средств и направления их использования.

· Способность компании в результате своей деятельности обеспечивать превышение поступлений денежных средств над выплатами.

· Способность компании выполнять свои обязательства.

· Информацию о достаточности денежных средств для ведения деятельности.

· Степень самостоятельного обеспечения инвестиционных потребностей за счёт внутренних источников.

· Причины разности между величиной полученной прибыли и объёмом денежных средств.

При составлении отчёта разделяют приток и отток наличных по производственной (операционной или текущей), финансовой и инвестиционной деятельности компании:

· операционная деятельность — основной вид деятельности, а также прочая деятельность, создающая поступление и расходование денежных средств компании (за исключением финансовой и инвестиционной деятельности);

· инвестиционная деятельность — вид деятельности, связанной с приобретением, созданием и продажей внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) и прочих инвестиций, не включённых в определение денежных средств и их эквивалентов;

· финансовая деятельность — вид деятельности, который приводит к изменениям в размере и составе капитала и заёмных средств компании. Как правило, такая деятельность связана с привлечением и возвратом кредитов, необходимых для финансирования операционной и инвестиционной деятельности.

Эта классификация предназначена для того, чтобы пользователи отчётности могли оценить воздействие этих трёх направлений деятельности на финансовое положение компании и величину её денежных средств. Денежные потоки относят к движению денежных средств от операционной, финансовой, инвестиционной в зависимости от характера деятельности компании.

Существует два метода составления отчёта о движении денежных средств.

Прямой метод

Прямой метод предусматривает раскрытие информации об основных видах валовых денежных поступлений и выплат.

Информация для составления отчёта о движении денежных средств может быть получена из учётных записей компании путём корректировки продаж, себестоимости реализации и других статей, признанных в составе прибыли или убытка.

Выделяют следующие достоинства этого метода:

· отчёт, созданный по этому методу, показывает основные источники притока и направления оттока денежных средств;

· даёт возможность делать оперативные выводы относительно наличия денежных средств для проведения платежей по различным текущим обязательствам;

· непосредственная привязка к бюджету денежных поступлений и выплат;

· отображает взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой за отчётный период.

Недостатком этого метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи между отчётом о прибылях и убытках и движением денежных средств. Кроме того, крупные компании осуществляют очень много денежных переводов, поэтому без специального программного обеспечения классифицировать каждый платёжный документ пришлось бы вручную.

Пример отчёта о движении денежных средств, созданный прямым методом
Движение средств в результате операционной деятельности
Денежные средства, полученные от покупателей 9 500
Денежные средства, израсходованные на содержание персонала (2 000)
Движение средств в результате операционной деятельности 7 500
Проценты, уплаченные за пользование банковским кредитом (2 000)
Уплаченный налог на прибыль компании (3 000)
Чистое движение средств в результате операционной деятельности 2 500
Движение средств в результате инвестиционной деятельности
Деньги, вырученные от продажи основных средств 7 500
Полученные дивиденды 3 000
Чистое движение средств в результате инвестиционной деятельности 10 500
Движение средств в результате финансовой деятельности
Выплаченные дивиденды (2 500)
Чистое движение средств в результате финансовой деятельности (2 500)
Увеличение суммы денежных средств за год 10 500
Сумма денежных средств на начало года 1 000
Сумма денежных средств на конец года 11 500

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты