Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение МСФО в Российской Федерации.




Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО (IFRS)) – это стандарты и разъяснения, принятые Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (Правление КМСФО). Они состоят из:

- Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS);

- разъяснений, подготовленных Комитетом по разъяснениям Международной финансовой отчетности (КРМФО) или ранее действовавшим Постоянным комитетом по разъяснениям (ПКР).

На русском языке тексты МСФО утверждены приказом Министерства финансов РФ от 25.11.2011 №160н "О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации". Текст доступен на сайте Министерства финансов РФ, в системе Консультант плюс и т.д. Согласно документу на территории России действуют 37 МСФО и 26 разъяснений международных стандартов.

Несмотря на то, что российские принципы бухгалтерского учета (РПБУ) построены на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), между ними существуют принципиальные различия. Эти различия в частности основаны на различиях в подходе к составлению отчетности. МСФО при работе с отчетностью рекомендуют отталкиваться не от законодательных норм, а от экономической сущности операций. Одним из основных принципов МСФО является приоритет экономического содержания перед формой. РПБУ также провозглашают приоритет содержания перед формой, однако в реальности РПБУ в большей степени ориентированы на юридическую форму, процедуры учета и требования к оформлению документации и в меньшей на экономическую сущность операций.

Также был выпущен Приказ Минфина России от 30.11.2011 № 440 "План на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности":

- с 2012-го по 2015-й годы планируется "приведение действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности в соответствие с Международными стандартами аудита". 2014 год, согласно прогнозу Минфина, ознаменуется "разработкой предложений по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров".

- на 2012-2013 гг. запланирована "разработка предложений по развитию саморегулирования в сфере оказания бухгалтерских услуг".

- в 2013 году Минфин намеревается выработать "предложения по дальнейшему развитию саморегулируемых организаций аудиторов".

В Приказе Минфина России от 22.11.2011 № 156н журнал "Бухгалтерский учет" был утвержден официальным печатным изданием для опубликования документов МСФО.

К 2015 году в России в обязательном порядке отчитываться по международной системе станут:

• участники рынка ценных бумаг на профессиональном уровне,

• акционерные инвестиционные фонды,

• негосударственные пенсионные фонды,

• управляющие организации инвестиционных фондов, НПФ и ПИФов

• товарные биржи,

• клиринговые организации.

В связи с этим планируется внести изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», ввести новый регламент аттестации бухгалтерских работников, опираясь на Международный стандарт финансовой отчетности. В последующих годах МСФО планируется ввести и в профессиональных образовательных учреждениях.

егодня большинство стран во всем мире применяют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Многие российские компании уже ведут учет в соответствии с МСФО. Однако большинство компаний в данный момент еще только пытаются реализовать данную задачу. Для того чтобы начать вести отчетность по международным стандартам, компаниям необходимо тщательно спланировать и определить стратегию перехода на МСФО.

МСФО предназначены для составления финансовой отчетности любых торговых, производственных и иных коммерческих компаний (включая банки и страховые организации) независимо от вида деятельности, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Они также могут применяться государственными предприятиями.

Целью финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, является получение полезной информации о финансовом положении, результатах деятельности и денежных потоках компании. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, ориентирована на информационные потребности широкого круга пользователей, например, акционеров, кредиторов, наемных работников.

Применение МСФО требует от специалистов совершенно новых знаний и навыков работы. МСФО не являются сводом строгих, детальных правил, а представляют собой набор принципов и требований. Подход к их реализации каждый специалист определяет самостоятельно, принимая во внимание конкретную экономическую ситуацию.

Отчетность, составленная в соответствии с МСФО, прозрачна и информативна для иностранных инвесторов и открывает доступ российским компаниям к международным рынкам капитала.

Начиная с начала 90-х годов в процессе перехода от централизованно планируемого хозяйства к рыночной экономике в нашей стране произошли коренные преобразования. Изменения не могли не затронуть такие важнейшие элементы управления как учёт, финансовый контроль и анализ. Поскольку учёт в командно-административной системе выполняет принципиально другие функции, нежели в условиях рыночной экономики, то встала проблема реформирования учёта в соответствии с общепринятой во всём мире практикой. Соответственно возникла проблема исследования и применения МСФО. Это необходимо для того, чтобы наши предприятия, выходящие на международные рынки, были их полноправными участниками, а стандарты бухгалтерского учёта объективно отражали деятельность и имущественное положение компаний.

В России, в условиях повышенных рисков, признание международных стандартов финансовой отчётности будет важным шагом для привлечения иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы не готовы всерьёз придти на российский рынок, до тех пор, пока не будут сделаны улучшения в области корпоративной прозрачности.

Переход на международную практику учёта существенно облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов.

Необходимо подчеркнуть, что приведение системы учёта в соответствии с международными стандартами не является только российской проблемой; процесс гармонизации и стандартизации системы бухучёта носит глобальный характер. Например, в рамках ЕС эта работа осуществляется уже более 40 лет.
В последнее время с учётом широкого внедрения современных коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчётности компаний возросли ещё больше.

Инвестирование всё в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это ещё один серьёзный довод в пользу унификации учётных стандартов.

Ведение бизнеса на международном уровне невозможно без использования единых учётных нормативов, применимых вне зависимости от страны.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), которые разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО), признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.
Очевидно, что переход на МСФО не должен быть самоцелью. Ведь в действительности ни одна промышленно развитая страна в мире не использует МСФО полностью как национальные стандарты. Как правило, схожи общие принципы национального учёта и МСФО, однако зачастую системы учёта имеют значительные отличия.

 

НДФЛ

1) Налогоплательщики– физ. лица, получающие доходы на территории РФ.

1.1 Налоговые резиденты – пребывающие на территории РФ подряд больше 183 дней из последовательных любых 12 мес.

1.2 Налоговые нерезиденты – пребывающие на территории РФ подряд менее 183 дней из последовательных любых 12 мес.

* От правильного определения статуса зависят налоговые ставки

2) ОН – доходы физ. лиц.

- з/п

- доходы от продажи имущества

- доходы от сдачи имущества в аренду

- доходы по ц. б.

- материальные (мебель в подарок и др.)

- пособия по временной нетрудоспособности

3) НБденежное выражение полученных доходов.

Налоговые вычеты (НВ) – доходы, т. е. НБ, которая облагается ставкой 13% может быть уменьшена на НВ (5 групп)

1) Стандартные:

- в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода: Чернобыльцам, лицам имевшим непосредственный контакт с ядерным оружием, инвалидам ВОВ и др.

- в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода: Героям СССР и Героям РФ, участникам ВОВ, инвалидам с детства и др.

- на детей:

- 1400 рублей в месяц на каждого ребенка одному из родителей (1 или 2 ребенка)

- 3000 рублей (с 3-его и больше)

- 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

НВ предоставляется в двойном размере единственному родителю
НВ может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения НВ.

НВ действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, НВ не применяется.

2) Социальные:

- благотворительность – не более 25 %

- обучение, лечение, добр. пенс. страхование (на себя лично) – не более 150000 в год.

- обучение детей – 50000 в год – на каждого ребенка на обоих супругов.

3) имущественные:

- продажа квартиры:

– если была в собственности мене 3-ех лет, имуществ. вычет - стоимость ее приобретения (или 1 млн. руб., если нет документов).

- если более 3-ех лет – не облагается налогом.

- приобретение жилья – 2 млн. руб. (1 раз в жизни)

4) профессиональные:

- ИП, находящиеся на ОРН (общем режиме налогообложения)

- музыканты, писатели, и др. (20-40%)

5) вычеты по ц.б.

4) НС: 35% - призы, вклады, выигрыши

30% - доходы нерезидентов

15% - для нерезидентов- дивиденды от долевого участия в деятельности российских организаций
9% - для резидентов-

13% - все остальное
5) Порядок исчисления

и другие

6) Налоговый период – 1 год

Налоговая декларацияпредставляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Для ИП – отчетный период: авансовые платежи уплачиваются на основании налог. уведомлений:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты