Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие автоматического и автоматизированного управления. Классификация систем автоматизированного управления.




Управление — действие субъекта, направленное на изменение и манипуляцию объектами и субъектами реальности по заранее продуманной программе.

Теория автоматического управления (ТАУ) — дисциплина, изучающая процессы автоматического управления объектами разной физической природы. При этом при помощи математических средств выявляются свойства систем автоматического управления и разрабатываются рекомендации по их проектированию.

Автоматическое управление – процесс управления происходит без вмешательства человека – автоматически.

Со временем объект управления стал сложным и на смену САУ пришли АСУ.

Автоматизированное управление– человек участвует в процессе управления как элемент системы управления (выбор управляющего воздействия, принятие решения об указании управляющего воздействия.)

Автоматизированная система управления или АСУ — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от термина автоматическая подчеркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации.

Автоматизированная система управления технологическим процессом — решает задачи оперативного управления и контроля техническими объектами в промышленности, энергетике и т.п.

Автоматизированная система управления производством — решает задачи организации производства, включая основные производственные процессы, входящую и исходящую логистику. Осуществляет краткосрочное планирование выпуска с учетом производственных мощностей, анализ качества продукции, моделирование производственного процесса.

Автоматизированная система управления предприятием — Для решения этих задач применяются ERP-системы. В случае, если предприятием является высшее учебное заведение, имеет место АСУ ВУЗ.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учета и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

Корпоративная информационная система— управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию и информационные технологии.

Корпоративная информационная система — масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.

Корпоративной Информационной Системойможет считаться система, автоматизирующая более 80 % подразделений предприятия.

Корпоративные информационные системыориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты