Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие жизненного цикла информационной системы. Модели жизненного цикла ИС.




Автоматизированная система. Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Жизненный цикл АС.Совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния АС от формирования исходных требований к ней до окончания эксплуатации и утилизации комплекса средств автоматизации АС. Жизненный цикл ИС заканчивается в результате морального износа ИС. Стадии:

1. Формирование требований к АС. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС. Формирование требований пользователя к АС.

2. Разработка концепции АС. Изучение объекта. Проведение необходимых научно-исследовательских работ.

3. Техническое задание. Разработка и утверждение технического задания на создание АС.

4. Эскизный проект. Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям. Разработка документации на АС и её части.

5. Технический проект. Разработка проектных решений по системе и её частям. Разработка документации на АС и её части. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку.

6. Рабочая документация. Разработка рабочей документации на систему и её части. Разработка или адаптация программ

7. Ввод в действие. Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие. Комплектация АС поставляемыми изделиями. Строительно-монтажные работы. Пусконаладочные работы. Проведение испытаний, опытной эксплуатации.

8. Сопровождение АС. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами. Послегарантийное обслуживание.

Допускается исключить стадию «Эскизный проект» и отдельные этапы работ на всех стадиях, объединять стадии «Технический проект» и «Рабочая документация» в одну стадию «Технорабочий проект». В зависимости от специфики создаваемых АС условий их создания допускается выполнять отдельные этапы работ до завершения предшествующих стадий, параллельное во времени выполнение этапов работ, включение новых этапов работ.

Моделью ЖЦ ИС будем называть нек. структуру, определяющую последовательность осуществления процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении ЖЦ ИС, а также взаимосвязи между этими процессами, действиями и задачами. К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие 2 основные модели ЖЦ: каскадная модель (водопад); спиральная модель.

Каскадная модель демонстрирует классический подход к разработки различных систем в любых прикладных областях. Она предусматривает последовательную организацию работ: анализ, проект-ние, разработка, тестир-е, сдача. Основной особенностью является разбиение всей разработки на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после того, как будут полностью завершены все работы на предыдущем этапе. Каждый этап завершается выпуском полного комплекта документации, по которому разработка может быть продолжена другой командой разработчиков.

Достоинства каскадной модели:1на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности.2.выполняемые в логичном последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения и соответствующие затраты.

Недостатки:1.существенная задержка получения результатов. 2.ошибки и недоработки на любом из этапов выясняются как правило на последующих этапах работ, что приводит к необходимости возврата на предыдущие стадии. 3.сложность распараллеливания работ по проекту. 4.чрезмерная информационная перенасыщенность каждого из этапов. 5.сложность управления проектом. 6.высокий уровень риска и ненадежности инвестиций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты