Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маршрутизация в сетях ЭВМ, типология алгоритмов маршрутизации.




Сети соединяются между собой специальными устройствами - маршрутизаторами. Маршрутизатор – устройство, которое собирает информацию о топологии межсетевых соединений и на ее основании пересылает пакеты сетевого уровня в сеть назначения. Чтобы передать сообщение от отправителя, находящегося в одной сети, получателю, находящемуся в другой сети, нужно совершить некоторое количество транзитных переходов между сетями, или хопов (от hop - прыжок), каждый раз выбирая подходящий маршрут. Таким образом, маршрут представляет собой последовательность маршрутизаторов, через которые проходит пакет. Проблема выбора наилучшего пути называется маршрутизацией, и ее решение является одной из главных задач сетевого уровня.

Типология алгоритмов.Статическая (не адаптивная) маршрутизация – все записи в таблице маршрутизации являются статическими. Динамическая (адаптивная) – записи в таблице маршрутизации обновляются через определенный промежуток времени либо при смене топологии.

Маршрутизация по вектору расстояния (distance vector)– не строят топологию сети (работают вслепую) - RIP. Каждый маршрутизатор периодически и широковещательно рассылает по сети вектор, компонентами которого являются расстояния от данного маршрутизатора до всех известных ему сетей. Под расстоянием обычно понимается число хопов. Возможна другая метрика. При получении вектора от соседа маршрутизатор наращивает расстояния до указанных в векторе сетей на расстояние до данного соседа. Получив вектор от соседнего маршрутизатора, каждый маршрутизатор добавляет к нему информацию об известных ему других сетях, о которых он узнал непосредственно (если они подключены к его портам) или из аналогичных объявлений других маршрутизаторов, а затем снова рассылает новое значение вектора по сети. В конце концов, каждый маршрутизатор узнает информацию обо всех имеющихся в интерсети сетях и о расстоянии до них через соседние маршрутизаторы. Данные алгоритмы хорошо работают т. В небол. сетях, в бол. – они засоряют линии связи интенсивным трафиком.(RIP) +пример(табличка)

Проблема бесконечного счета –потеря маршрута, когда счетчик станет =∞.

Пр: А B С Есть 3 узла, для кажд есть своя маршрут таблица. В получает от А рекламу маршрута до С с метрикой 2 и добавляет его в свою таблицу с метрикой 3. А получает от В рекламу маршр до С с метрикой 3 и добавляет в свою таблицу с метрикой 4 и т.д. до бескон-ти

Методы борьбы:

1.ограничение числа пересылок (маршруты с метрикой 16-RIP счит-ся недостижимыми и не рекламир-ся);

2.механизм расщепленного горизонта – информация о маршруте не отправляется туда, откуда только что пришла.

3.механизм триггерных изменений – команды изменения метрик примен-ся только теми маршр-ми, которые работают с сетью через данный шлюз (от кот. пришла новая метрика).

Маршрутизация по состоянию связей обеспечивают каждый маршрутизатор информацией, достаточной для построения точного графа связей сети – работают, исходя из текущей топологии сети, отслеживают ее изменения - OSPF. Все маршрутизаторы работают на основании одинаковых графов, что делает процесс маршрутизации более устойчивым к изменениям конфигурации. «Широковещательная» рассылка используется только при изменениях состояния связей, что происходит в надежных сетях не так часто. Вершинами графа являются как маршрутизаторы, так и объединяемые ими сети. Для проверки состояний линий связи, подключенных к портам, маршрутизатор обменивается короткими пакетами HELLO со своими ближайшими соседями.(OSPF)

Домен — определенная зона в системе доменных имен Интернет, выделенная владельцу домена (какой-либо стране, международной организации, региону, юридическому или физическому лицу) для целей обеспечения доступа к предоставляемой в Интернет информации принадлежащей владельцу домена. Внутридоменная – маршрутизация внутри домена (RIP, OSPF). Междоменная – между доменами(BGP).

RIP – динамическая маршрутизация по вектору расстояния. Применяется в небольших сетях. В больших сетях неэффективен.”-”: обл. вид-ти ограничена, бол. V непроизв. трафика

OSPF – динамическая маршрутизация по состоянию связей. Более эффективен, чем RIP. Умеет работать с альтернативными маршрутами. Поддерж. аут-цию маршрутов. Протокол строит топологию внутри своего домена + дополнительное структурирование сети (домен делится на зоны). Обмен м/д марш-ми происходит в случае изм. топологии.OSPF и RIP используются внутри одного домена. BGP – междоменная маршрутизация. Допускает наличие петель в структуре сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты