Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 38: Болезнь Меньера.




Болезнь меньера –характеризуется периодически возникающими приступами головкружения, сопровождающимися тошнотой и помутнением сознания, но без его потери; расстройством равновесия; появлением после таких приступов более или менее выраженной односторонней тугоухости и шума в ушах.

Болезнь меньера - заболевание внутреннего уха, вызывающее увеличение количества жидкости в его полости. Жидкость давит на клетки, регулирующие ориентацию тела в пространстве и сохранение равновесия.

Причины синдрома Меньера

- Не изучены, наиболее часто предполагают следующие:

- Сосудистые заболевания,

- Последствия травм головы, уха,

- Воспалительные заболевания внутреннего уха,

- Инфекционные процессы.

Патогенез.

увеличение количества жидкости в его полости. Жидкость давит на клетки, регулирующие ориентацию тела в пространстве и сохранение равновесия.

Триада симптомов.

Болезнь Меньера характеризуется классической триадой:

* приступы системного головокружения, сопровождающиеся расстройством равновесия, тошнотой, рвотой и другими разнообразными вегетативными проявлениями;

* прогрессирующее снижение слуха на одно или оба уха;

* шум в одном или обоих ушах.

Диагностика.

основывается на характерных клинических проявлениях и данных аудиометрии. К традиционным равновесным тестам, диагностически довольно надежным, относятся проба Ромберга.

Купирование приступа болезни.

При приступе головокружения рекомендуется лечь и держать голову спокойно, без движений, пока не пройдет приступ. Для уменьшения проявления приступа головокружения могут использоваться антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, фенкарол, диазолин, бетасерк, меклозин и т. д.). Для уменьшения тошноты и рвоты во время приступа применяются противорвотные средства (церукал и другие).

При неэффективности консервативного лечения симптомов болезни Меньера применяется хирургическое вмешательство. Цель хирургического лечения - устранить проявления болезни, не повреждая при этом структуру пораженного уха.

В тяжелых случаях выраженного головокружения, которое не устраняется медикаментозными средствами, применяется разрушение вестибулярного аппарата внутреннего уха: хирургическое (лабиринтэктомия) или путем введения в него антибиотиков (химическая абляция). Так как эти методы приводят к глухоте, они являются средствами отчаяния и применяются в самом крайнем случае.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты