Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансов различных отраслей экономики




Предприятия сельского хозяйства

- Природно-климатические и естественно-биологические особенности: Почвенно-климатические особенности, погодные условия, естественно-биологический цикл развития растений и животных.

- Технологические и организационные - сочетание двух взаимодополняющих отраслей — растениеводства и животноводства вызывает необходимость раздельного планирования и учета.

- Социально-экономические: Право собственности (госуд., муницип., общественные), организационно-правовые формы хозяйствования.

Строительство

В строительстве существуют два вида финансов: финансы подрядчика и финансы заказчика строительства. Финансы заказчика - совокупность средств, предназначенных для финансирования затрат во вновь создаваемые, реконструируемые и обновляемые основные фонды. Источниками формирования этих средств: амортизация; чистая прибыль; прибыль и экономия от снижения себестоимости; мобилизация внутренних ресурсов в строительстве; долгосрочные кредиты банков; ассигнования из бюджета; прочие источники.

Торговые организации

Финансовое состояние торгового предприятия зависит от оптимального размера издержек обращения и времени реализации товаров покупателям, отсюда важным финансовым показателем деятельности торгового предприятия является скорость обращения оборотных средств. В торговле денежный оборот совершается преимущественно в налично-денежной форме, поэтому необходима организация кассового хозяйства, контроль за инкассацией выручки и правильное использование той части выручки, которая остается для торгового предприятия.

Предприятия транспорта

Услуги транспорта не имеют вещественной формы (транспорт лишь перемещает товары, продукцию, созданные в других отраслях экономики); транспорту не принадлежит предмет его труда — перевозимые грузы, он принадлежит отправителям и получателям грузов; цены на транспортную продукцию складываются на основе тарифов на перевозки; продукцию транспорта нельзя накопить, отложив в запас, поэтому транспорт не может работать без резерва локомотивов и вагонов и должен учитывать пропускную способность на дорогах.

 

54. Потребление (С), сбережения (S), инвестиции (I) и их роль в национальной экономике.

Потребление - затраты населения на товары и услуги конечного потребления. Существует множество факторов, которые влияют на уровень потребительских расходов, однако основным из них является уровень дохода. Функция потребления: С= ƒ (Y), где С - потребление; Y - доход.

Сбережения –это часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов. S=ƒ (Y). S-сбережения, Y-доход.

Помимо дохода, на объем потребления оказывают влияние многие другие факторы как объективного, так и субъективного характера. К числу этих факторов потребления относятся уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента, уровень потребительской задолженности, уровень налогообложения потребителей, а также ожидания потребителей относительно будущего изменения уровня цен, денежных доходов, налогов, наличия товаров.

Средняя склонность к потреблению (АРС) показывает, какая часть располагаемого дохода используется на потребление.

Средняя склонность к сбережению (АРS) показывает, какая часть располагаемого дохода используется на сбережения.

Предельная склонность к потреблению (МРС) показывает, какая часть прироста дохода (∆ Y) используется на прирост потребления (∆ С), или какова доля прироста расходов на потребление при изменении располагаемого дохода на денежную единицу.

Предельная склонность к сбережению показывает, какая часть прироста дохода (∆ Y) используется на прирост сбережений (∆S), или какова доля прироста сбережений при изменении располагаемого дохода на денежную единицу.

Важной составляющей совокупного спроса являются инвестиции. Инвестиции (инвестиционные расходы) это денежные вложения, направленые как на увеличение объема капитала предприятия, так и на сохранение этого объема на прежнем уровне. Соответственно принято различать чистые инвестиции (In), которые равны увеличению объема капитала, обеспечивающему прирост производства, и валовые инвестиции (Ig), равные чистым инвестициям плюс расходы на замещение старого капитала (амортизация - Am). Валовые инвестиции рассчитываются по формуле: Ig = In + Am

Факторы, определяющие динамику инвестиций:реальная ставка процента; динамика совокупного дохода; ожидаемая норма прибыли; уровень налогообложения; инфляционные ожидания; изменения в технологии производства. Основными из них являются первые два фактора, поэтому функция инвестиций, как правило, выглядит следующим образом: I= ƒ (Y,r).

Модель "Сбережения-инвестиции" (IS)позволяет определить равновесный уровень дохода. Ее часто называют методом изъятий и инъекций.

Экономика находится в равновесии, то есть совокупный спрос равен совокупному предложению, при таком уровне национального дохода, когда инвестиции равны сбережениям I=S. В точке Е система находится в равновесии и имеет тенденцию к устойчивости. При объеме производства (Y2), который больше равновесного выпуска (Yе), линия сбережений пойдет выше кривой инвестиций (точка К). Рост сбережений сократит потребление. Процесс реализации товаров будет затруднен, возрастут товарные запасы, объем производства начнет сокращаться, уменьшится уровень занятости. Это приведет к уменьшению национального дохода, сокращению сбережений и система вернется к равновесию в точку Е.

Обратная картина будет наблюдаться, если сбережения будут меньше инвестиций (точка А). Отметим, что речь идет о запланированных, а не фактических инвестициях.

В точке Е, где сбережения равны инвестициям, будет такой размер национального продукта, при котором совокупный спрос и совокупное предложение уравновесят друг друга.

Эффект мультипликатора - благодаря росту автономных инвестиций реальный ВВП (совокупный доход) возрастает в большей степени, чем увеличиваются автономные инвестиции. Если мы вкладываем средства в одну отрасль, то это стимулирует занятость и в смежных отраслях, активизирует производство во многих сферах. Мультипликатор совокупного спроса (автономных расходов) – это числовой параметр, показывающий во сколько раз возрастет совокупный доход в результате увеличения совокупного спроса (увеличения совокупных расходов).

Акселератор – это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз вырастут производные инвестиции в результате роста совокупных доходов в предшествующие годы.

Мультипликатор характеризует разовое воздействие на доход со стороны спроса в текущем году, в свою очередь эффект акселератора показывает связь между инвестициями в определенном году и расширением производства в следующем году.

 

55. Имущественное страхование: сущность, виды и особенности

Страхование имущества - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах (здания, сооружения, машины, оборудование, сырье и т.д.)

Экономическая сущность - организация особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество являющееся собственностью страхователя, а также находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Основу правового обеспечения имущественного страхования составляют Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»; ГК РФ; Правила формирования страховых резервов; Условия лицензирования страховой деятельности; Правила размещения страховщиками страховых резервов; Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств; Методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования и другие нормативные акты.

Основные группы имущества юр. и физ. лиц, принимаемого обычно на страхование:

Имущество юридических лиц:

· Собственные основные фонды и оборотные средства

· Объекты имущества, полученные в аренду, для переработки, перевозки, ремонта

· Имущество, полученное для экспериментальных работ или исследований, выставок и музеев

· С/х культуры, многолетние кустарниковые, плодово-ягодные насаждения; С/х животные.

· Строительно-монтажные работы

Имущество физических лиц:

Ø Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, склады и другие строения собственные или арендованные, используемые по договору найма

Ø Домашнее имущество, включая предметы быта, домашнего обихода и личного пользования

Ø С/х культуры, многолетние кустарниковые, плодово-ягодные насаждения; С/х животные.

Ø коллекции, картины, антикварные предметы; изделия из драгоценных металлов и камней.

Не принимается на страхование следующее имущество юридических лиц: документы, наличные деньги и ценные бумаги; нематериальные активы; имущество, находящееся в зоне угрозы стихийного бедствия.

Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, навод­нения, землетрясения, урагана, ливня, града, обвала и аварий. Страховое возмещение выплачивается за все погибшее или поврежденное имущество, в том числе и за имущество, посту­пившее к страхователю в период действия договора. Страховое возмещение выплачивается независимо от место­нахождения имущества во время гибели или повреждения,

Не принимаются страховщиками на страхование имущество физ. лиц: документы и деловые книги, наличные деньги и ценные бумаги, рукописи, чертежи, фотографии и т.п.

Страхование имущества граждан проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или по­вреждения имущества в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий.

В имущественном страховании граждан различают следую­щие группы объектов страхования:

1) строения, (жилые дома, дачи, садовые домики, хозяйственные постройки, гаражи). Страховым событием явля­ется уничтожение или повреждение в результате пожара, взрыва, удара молнии, наводнения, землетрясения, обвала, аварии и т.д.

2) предметы до­машней обстановки (домашнее имущество). Страховой случай - затопление вследствие проникновения воды из соседних помещений, похищение имущества и его уничтоже­ние или повреждение, связанное с похищением или попыткой похищения.

3) животные. Страховой случай - гибель жи­вотных в результате болезни, несчастных случаев, а также выну­жденного убоя по рас­поряжению ветеринарной службы.

4) транспортные средства. Страховой случай - похищение, уничтожение или повреждение транспортного средства, провала под лед и полное или частичное уничтожение в результате ава­рии.

Страхование грузов — вид страхования, при котором страхователями могут выступать юр. и физ. лица, являющиеся грузоотправителями или грузополучателями.

Правила страховых организаций предусматривают возможность страхования грузов на условиях: 1 — "с ответственностью за все риски" и 2 — "без ответственности за повреждение".

Страхование "с ответственностью за все риски" - возмещение убытков от повреждения или полной гибели всего или части имущества, возникающих от любых причин, а также необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию и сохранению груза.

По договору страхования "без ответственности за повреждения" возмещаются убытки от полной гибели всего или части груза, вызванной пожаром, взрывом, молнией, другими стихийными бедствиями.

Груз принимается на страхование в сумме, заявленной страхователем, но не свыше стоимости, указанной в перевозочных документах. Ответственность страховой организации начинается с момента, когда груз будет взят со склада в пункте отправления и продолжается в течение всей перевозки до тех пор, пока груз не будет доставлен на склад грузополучателя или другой конечный пункт назначения, указанный в страховом свидетельстве (полисе).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты