Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая политика предприятия, её цели и задачи.




Финансовая политика предприятия - это совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения стратегических и тактических задач предприятия.

Содержание финансовой политики предприятия включает следующие аспекты:

· разработку концепции управления финансами предприятия, обеспечивающей сочетание высокой доходности и низкого риска;

· определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период и на перспективу с учетом планов предприятий и коммерческой деятельности;

· практическое достижение поставленной цели (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования, оценка экономической эффективности инвестиционных проектов).

В составе финансовой политики выделяют финансовую стратегию и тактику.

Финансовая стратегия - это финансовый курс, рассчитанный на долгосрочную перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач развития предприятия. В процессе ее разработки прогнозируют основные тенденции развития финансов, формируют концепцию их использования, намечают принципы финансовых отношений с государством и партнерами. С позиции стратегии формирования конкретной цели и задачи производственной и финансовой деятельности принимают оперативные управленческие решения.

Стратегическими задачами финансовой политики являются следующие:

- максимизация прибыли;

- оптимизация капитала и поддержка финансовой устойчивости предприятия;

- достижение информационной прозрачности для собственников, инвесторов и кредиторов;

- обеспечение инвестиционной привлекательности;

- использование рыночных механизмов привлечения ден. средств (эмиссия ценных бумаг);

- эффективное управление финансами на основе диагностики финансового состояния и выбора стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям и плану путей их достижения.

Для реализации стратегических целей предприятию необходимо решать тактические задачи.

Финансовая тактика – это оперативные действия, направленные на достижение того или иного этапа финансовой стратегии в текущем периоде.

В отличие от финансовой стратегии финансовая тактика связана с реализацией локальных задач управления предприятием.

Финансовая тактика определяет способы и пути решения локальных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между отдельными видами расходов. Если финансовая стратегия относительно стабильна, финансовая тактика должна отличаться гибкостью, обеспечивая быстрое реагирование на изменения рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары и услуги). Стратегический и тактический аспекты финансовой политики тесно взаимосвязаны: правильный выбор стратегии создает благоприятные возможности для решения тактических задач.

Организация финансовой политики строится на определенных принципах:

1. Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость предполагает, что средства, обеспечивающие функционирование организации, должны окупиться, т.е. принести доход, который соответствует минимально возможному уровню рентабельности.

2. Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности заключается в самостоятельном определении перспектив развития организации, самостоятельном планировании своей деятельности, обеспечении производственного и социального развития фирмы.

3. Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности организации за ведение и результаты хозяйственной деятельности.

4. Принцип заинтересованности в результатах деятельности. Объективная необходимость этого принципа определяется основной целью предпринимательской деятельности - систематическим получением прибыли.

5. Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Как известно, финансы предприятия выполняют контрольную функцию, поскольку данная функция объективна, то на ней основывается субъективная деятельность -- финансовый контроль.

 

57. Налог на добавленную стоимость: его значение и роль в налоговой системе, механизм формирования и порядок исчисления.

НДС установлен Главой 21 НК РФ. Вступил в законную силу 1 января 2001г. Является косвенным налогом. Включен в стоимость товара (работ, услуг), а затем принимается к вычету (т.е. возмещается из бюджета). Является федеральным налогом.

Плательщиками НДС признаются: организации, ИП, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза.

Налоговые агенты – лица, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога.

Объект н/о Налоговая база
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров , а также передача имущественных прав. Стоимость реализованного товара (выручка)
2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету. Стоимость товаров
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; Стоимость строительно-монтажных работ
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Таможенная стоимость + таможенная пошлина + акцизы по подакцизным товарам

Операции, не подлежащие налогообложению

· предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ.

· реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

· важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.

· очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков;

· услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;

· продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях.

· услуг по перевозке пассажиров:

· услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде;

· монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа;

· ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством.

· товаров, помещенных под таможенную процедуру магазина беспошлинной торговли;

· работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции;

· услуг аптечных организаций по изготовлению лекарственных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1384; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты