Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности: механизм формирования и порядок исчисления




Глава 26.3 НК РФ Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деят-ти Вмененный доход - потенциально возможный доход, рассчит-ый с учетом совок-ти условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога(ЕН) по установленной ставке.

Не вправе применять ЕНВД, если: 1) среднесписочная численность превышает 100 чел.; 2) доля участия др. орг-ий превышает 25% (кроме орг-ий УК, к-ых состоит полностью из вкладов инвалидов, если их среднеспис-ая численность не менее 50%, а доля в з/п не менее 25%); 3) ИП применяющие УСН на основе патента; 4) учреждения образования, здравоохранения и соц.обеспечения в части предпр-ой деят-ти по оказанию услуг общест.питания; 5) деят-ть орган-ий в рамках договора простого товарищества; 6) орган-ии и ИП применяющие ЕСХН; 7) орг-ии осущ-ие деят-ть в рамках договора доверительного управления имущ-ом; 8) орг-ии относящиеся к категории крупнейших налогопл-ов (реализ-ия продукции на сумму свыше 300 млн. р.).

Виды предпр-ой деят-ти подлежащей обложению ЕНВД: оказание бытовых услуг; ветеринарных услуг; СТО; розничная реализация; трансп.перевозки; реализация товаров с испол-нием автоматов (чай,кофе); общест.питание; размещение рекламы; временное размещение и проживание (гостиницы) и т.д.

Для юр.лица уплата ЕНВД заменяет: 1) налог на прибыль; 2)НДС (искл.: НДС экспорта и импорта); 3)налог на имущество орг-ии. Для ИПуплата ЕНВД заменяет: 1) НДФЛ в части доходов полученных от предпр-ой деят-ти; 2) налог на имущество физ.лица (в отношение имущества испол-ого для предпр-ой деят-ти); 3) НДС (искл.: НДС экспорта и импорта).

При применении ЕНВД юр.лица обязаны уплатить: гос.пошлину, при обращении в уполн-ые органы за совер-ем юридически значимых действий; транспорт.налог; земельный налог; страх.взносы и НДФЛ с вознаграждения физ.лиц.

При применении ЕНВД ИП обязаны уплатить: гос.пошлину; транспорт.налог; земельный налог; страх.взнос за собствен. страхование, страх взносы и НДФЛ с вознагр-ия физ.лиц.

Объектом налогообложения явл-ся вмененный доход налогоплательщика (ст.346.29 НК РФ).

Налоговой базой для исчисления суммы ЕН признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по опред-ому виду предпр-ой деят-ти, исчисленной за налоговый период(НП), и величины физ.показателя, харак-его данный вид деят-ти.

ВД=БД*ФП*К1*К2 Базовая доходность установлена для каждого вида деятельности в ст.346.29:

Виды предпр.деят-ти Физ. показатели Базовая доходность в мес.руб.
Оказание бытовых услуг Коли-во раб-ов включая ИП 7 500

Под физ.показат-ем подразумев-тся кол-во раб-ов, площадь торг.зала, кол-во транс-х средств и т.д.

K1 и К2.коррект-ие коэф-ты - показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпр-ой деят-ти, облагаемой ЕН, где:К1–устан-ый на календарный год коэф-т-дефлятор, рассчит-ый как произведение коэф-та, применяемого в предшест-ем периоде, и коэф-та, учитывающего изменение потреб-их цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшест-ем календар. году, который опред-ся и подлежит офиц.опублик-ю. К1 на 2013 год равен 1,569.;

К2 – коррект-ий коэф-нт, учитыв-ий совок-ть особенностей ведения предпр-ой деят-ти, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпр.деят-ти и т.д. принимает значение от 0,005 до 1 включительно (опр-ся мэрией). К2=0,2 (если пред-ия находится на удаленной от центра улице) К2=0,5 (Если з/п свыше 5516) К2=1 (если з/п до 5516).

Налоговым периодом и отчетный период признается квартал. Ставка -15% от вмененного дохода.

Уплата ЕН производится налогопл-ом по итогам НП не позднее 25го числа первого мес. след. НП.

Сумма ЕН, исчисленная за НП, уменьшается налогопл-ами на сумму страх.взносов на обязат-ое пенсионное страх-ие, обяз-ое соц.страх-ие на случай временной нетрудос-ти и в связи с материнством, обяз-ое мед.страх-ие, обяз-ое соц.страх-ие от несчастных случаев на производстве и проф.забол-ий, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодат-ом РФ при выплате налогопл-ами вознагр-ий раб-ам, занятым в тех сферах деят-ти налогопл-ка, по к-ым уплачивается ЕНВД, а также на сумму страх.взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП за свое страх-ие, и на сумму выплаченных раб-ам пособий по временной нетрудос-ти. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50 %. Налоговые декларации по итогам НП представляются налогопл-ами в налоговые органы не позднее 20-го числа первого мес.след. за отчетным.

76. Бюджетирование (Б) как составная часть финансового планирования

(Б)-это процесс планирования движения ресурсов по предпр-ию на заданный буд. период и (или) проект. Б-процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования (пр.-платежный баланс на предстоящий месяц).

Б позволяет: •планировать деятел-сть предп-ия (координация планов работы отделов и служб); •усоверш-ть процесс распределения матер-ых,производс-ых и труд. ресурсов;•осущ-ть помесячное планир-ие бюдж. структ-ых подразд-ий, детализируя и уточняя бюджет. показ-ли об объеме дох.и расх.;•предоставлять структ-ым подразд-ям предп-ия большую самост-ть в испол-ии средств в рамках утвержд-ых бюджетов;• более эффек. расходовать денеж. ресурсы;•анализ-ть достиг-тые и желаемые результаты (сравнение);•оказывать полож-ое воздействие на мотивацию и настрой коллектива;•формализовать полномочия и устанавливать конкретные показатели, посредством формирования бюджета предприятия.

Механизм бюджетного планирования дох. и расх. целесообразно внедрять для обеспечения экономии денеж.средств, большей оперативности в управ-ии этими средствами, снижения непроизводительных расх. и потерь, а также для повышения достоверности плановых показ-ей (в целях налог.планир-ия).

Роль и место Б в разработки фин.стратегии достаточно полно характ-ются функ-ями бюджета: 1.Планир-ие операций, обеспеч-их достижение целей орг-ии.Составление бюджета основано на уточнении и детализации стратегических планов на заданный бюдж.период. 2.Коммуникация и координация различных подразделений предпр-ия и видов деятел-ти(для достижения намеченных целей).Бюджет способствует выявлению слабых звеньев в орган-ной структуре. 3.Ориентация руководителей всех рангов на достижение задач, поставленных перед их центрами ответственности. 4.Контроль текущей деятел-ти, обеспечение план.дисциплины. 5.Повышение профес-зма менеджеров. Состав-ие бюджетов способствует детальному изучению деятел-сти своих подразделений и взаимоотн-ий между центрами ответст-сти на предпр-ии.

Бюджет предприятия-это совок-сть планов деятел-ти на предстоящий период, составляемый в денежном и натур-ном выражении, определяющий потребность предп-ия в необходимых ресурсах для получения запланир-ных доходов.Бюдж. можно классиф-ать по ряду признакам:

1.Бюдж-ый период:Долгосроч.бюджеты и Краткосроч.бюджеты. 2.Степень статичности-статичные в своей основе жестко заданный и единожды утвержденный план, исполнение которого является обязат-ым вне зависимости от динамично меняющихся усл.окруж-ей бизнес-среды.Гибкие- наличие некот-го множества вариантов бюджета на этапе его исполнения при наступлении опред-ых событий, позволяет операт.вносить изменения в бюдж.пол-ку предп-ия целью его max быстрой адаптации к изменившимся рыноч.условиям.

3. Методы Б:"снизу вверх"-бюджет состав-ется исходя из планов деятел-ти подразд-ий и проектов, к-ые передаются наверх для опред-ния по ним агрегированных результирующих показ-ей для всего предпр-ия(«-»много сил и времени уходит на соглас-ие бюджетов отдел-ых структурных единиц);"сверху вниз" бюджет состав-тся исходя из целевых показ-ей, поставленных руковод-ом предпр-ия,к-ые опред-ются на основе экон.прогнозов и страте­гии предпр-ия(«-»упускаются из вида реальные показ-ли,к-ые можно получить от подчиненных);итерационная процедура бюджетирования: сверху спускаются целевые фи­н.показ-ли, а после формируется "снизу вверх" вся система бюдж.предпр-ия, вклю­чая бюджет дох.ирасх., бюджет движения ден.средств и баланс. Затем следует их анализ на соответ-ие выполнения поставленных руководством целевых показателей (оборачиваемость, рентабельность, ликвидность и т.п.).

Структура бюджета зависит от предмета бюджета, размера орган-ии и нек-ых др.па­раметров. В основе Б лежит общий бюджет,к-ый представляет собой скоордин-ный по всем подразд-иям или функциям план работы для предпр-ия в целом. Он состоит из операц-ного и фин.бюджетов, состав к-ых предпр-ие определяет само. Данная система бюджетов охватывает весь денежный оборот предпр-ия.

Бюджеты могут составляться: Бюджет продаж-рассчитать прогноз объема продаж в целом. Бюджет производства-прогноз объема производства.Бюджет прямых затрат сырья и матер-ов- потребности в сырье и материалах, объемы закупок и общая величина расходов на приобретение.Бюджет прямых затрат труда-общие затраты на привлеч-ие труд.ресурсов, занятых непосред-но в производстве.Бюджет переменных накладных расходов-по статьям накладных расходов (амортизация, электроэнергия, страховка, прочие общецеховые расходы,т.п.) в зависимости от принятого в компании базового показателя (объем производства, прямые затраты труда в часах и др.)Бюджет запасов сырья, готовой продукции-целевые остатки запасов гот.продукции в натур-ых единицах,сырья и материалов (бюджет производства и бюджет прямых затрат сырья и материалов), данные о ценах за единицу сырья и материалов, а также данные о себестоимости готовой продукции.Бюджет управл-их и коммер-ких расходов-прогнозная оценка общезаводских (постоянных) накладных расходов.Бюджет себестоимости реализ-ой продукции-алгоритмы, опред-ые методику исчисления себестоимости.Бюджет движения денеж.средств-планирование поступлений собственных средств и оценка потребности в привлечении заемного капитала.

Т.о.,в фин.системе предпр-ия фин.планы выступают в качестве путеводителя,к-рый позволяет ориенти-ся в его фин.возможностях и выбрать наиболее эффек-ые действия. Построение прогнозной отчет-ти в рамках бюдж-ого планирования текущей деятел-ти или на более длительную перспективу является неотъемлемой функц. фин.службы предпр-ия. Эта отчетность может использ-ться для различных целей: как ориентир для контроля текущей деятел-сти, при прогноз-нии степени удовлетворительности структуры баланса и т.п. При этом успешное выполнение оптимальных фин. планов обеспечивает устойчивое фин.положение предпр-ия, которое является залогом его эффек-ого функцио-ия.

77.Потребности и блага; понятие и их классификация (структура). Экономические ресурсы: Понятие и их структура(97).

Потребности – недостаток в чём-либо - состояние неудовлетворения, которое человек хочет изменить или удовольствия, которое хочется продолжать.

Одновременно удовлетворить все потребности невозможно. Поэтому человек каждый раз должен решать: какую потребность удовлетворять сейчас, а с какой можно подождать. Другими словами, человек ранжирует потребности по степени их важности в каждый данный момент.

ПЕРВИЧНЫЕ – потребности ив средствах существавания, которые ничем нельзя заменить . ВТОРИЧНЫЕ– потребности, которые могут быть заменены.
Материальные Потребности в средствах пооизводства, которые обеспечивают производство товаров и услуг. Духовные Влияют на развитие личности
Производственные Потребности производства в сырье и оборудования в основном оборотном капитале Непроизвосдственные Потребности людей в предметах потребления
Действительные Могут быть удовлетворены при данном уровне развития произвосдства. Абсолютные могут быть удовлетворены в будущем.
Личные и семейные Общественные

Закон возвышения потребностей:Количество благ , в которых испытывают потребности люди непрерывно растет, как в количественном, так и в качественном отношении.

Блага - это всё то, что удовлетворяет потребности человека (товары, услуги, социальные и экологические условия)

По источникам возникновения: - Экономические – результат хозяйственной деятельности - Неэкономические – созданы природой
По роли потребления: - Первой необходимости - Не первой необходимости
По характеру удовлетворения: - Взаимозаменяемые (чай/кофе) -Взаимодополняемые (машина/бензин)
По роли воспроизводства: - Потребительские (пища, жильё, одежда) - Производственные (станки, оборудование)
По продолжительности использования: - Длительного использования - Разового пользования
С учётом фактора временности: - Настоящие - Будущие

Аксиома развития общества: Экономические блага ограничены.

Объем экономических благ может быть увеличен лишь путем увеличения затрат факторов производства и за счет их эффективного использования.

Ресурсы – это факторы производства, затрачиваемые на изготовление товаров и оказание услуг.

Совокупность всех видов ресурсов материальных благ и невещественных богатств (научный и культурный потенциал, потенциал здоровья) образуют общественное богатство. Ресурсы подразделяются:

- Природные (земля, сырье, полезные ископаемые)

- Трудовые (Трудоспособное население страны – труд)

- Капитал (в денежной форме и в форме средств производства (реальный капитал))

- Знания (необходимы для хозяйственной деятельности)

- Предпринимательские (Альфред Маршал) – способность эффективно организовывать производство.

Экономические ресурсы являются подвижными т.к. они могут перемещаться в пространстве. Наиболее мобильные – капитал и знания.

Экономические ресурсы взаимозаменяемы. При ограниченности ресурсов приходится определять, какие товары производить, а от каких следует отказаться.

 

78. Экономическое содержание страхования.

Страх-отношения по защите имущес-ых интересов физ.и юр.лиц при наступлении определенных событий (страх.случаев) за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых ими страх.взносов (страх.премий).

Отношения страх-ия возникают между двумя сторонами:страховщиком и страхователем.

Страховщики- юр.лица любой организационно-правовой формы, имеющие гос-ое разрешение (лицензию) на проведение операций страх-ия,ведающие созданием и расходованием средств страх.фонда.Страховщ. могут быть: гос-ые страх.орган-ии, акционерные страх.общества, общества взаимного страх.и перестрахования. Страхователи-юр.и физ.лица, имеющие страх. интерес и вступающие в отношения со страховщ.в силу закона либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страх-ия. В удостоверение заключенного договора страховщик выдает страхователю страх.свидетельство (полис), в котором содержатся правила страх-ия, перечень страх.рисков, размер страх.суммы и страх.премии (взноса), порядок изменения и прекращения договора и прочие условия, регулирующие отношения сторон. Срах.стоимость-дейст-ая стоим-ть объекта срах-ия. Страх.сумма-опред-ая договором страх-ия или устан-ая законом денеж-ая сумма, исходя из к-ой устан-ся размеры страх.взноса и страз.выплаты. Страх.взнос-плата за страх-ие,к-ую страхователь должен внести страховщику в соотв-ии с договором страх-ия или законом. Страх.тариф-ставка страх взноса с единицы страх.суммы или объекта страх-ия.

Источниками прибыли страх.орган-ии служат доходы от страх. деятельности, от инвестиций временно свобод­ных средств в объекты производ-ой и непроизвод-ой сфер деятельности, акции предпри­ятий, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д.

Экон-ая категория страх-ие-это система экон-их отношений, включающая совокуп-ть форм и методов формирования целевых фондов денеж.средств и их использ-ие на возмещение ущерба непредвиденных неблагопр-ых явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении опред-ых событий в их жизни.

Признаки:1)наличие перераспред-ых отношений; 2)наличие страх.риска (критерия его оценки);3)формир-ие страх.сообщества(страхователей и страховщиков);4)сочетание индив-ых и групповых страх.интересов;5)солидарная ответст-ть всех страхователей за ущерб;6)замкнутая раскладка ущерба;7)перераспределение ущерба в пространстве и времени;8)возвратность страх.платежей;9)самоокупаемость страх.деятел-ти.

Посредством страх-ия осущест-ся замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализ-ого денеж.страх.фонда, образуемого за счет страх.взносов. Перераспределительные отношения по формированию и использованию этого фонда, возникающие в процессе страхования приближают страхование к области финансов. Известно, что сущность финансов как экон-кой категории связана с экон-ими отношениями в процессе создания и использ-ия фондов денеж.средств. Сущность страх-ия связана с созданием и использованием фондов денеж.средств. Однако если для финансов всегда необходимы денеж.отношения и характерно формирование фондов денеж.средств, то страх-ие может быть и натуральным. Кроме того, страх-ие всегда привязано к возможности наступления страх.случая, т.е. страх-ию присущ обязательный признак.Использ-ие средств страх.фонда связано с наступлением и последствиями страх.случаев. Такая особенность страх-ия, как возвратность средств страх.фонда приближает его к категории кредита.

Страх-ие какособая отрасль фин.системызанимает промежуточное положение между бюджетной и кредитно-банковской системами. При этом гос-ое обязательное стра­х-ие тяготеет к бюджетной системе, а негос-ое страх-ие жизни - к банковской. Так, государственные соц.внебюдж-ные фонды - Пенсионный фонд. Фонд соц.страх-ия и Фонд обязат-ого медиц-го страх-ия - имеют тесные фин.связи с бюджет­но-налоговой системой, более того, непосредственно включены в нее по Бюджетному кодексу РФ.

Функции:рисковая ф-ия-поскольку страх.риск как вероят-ть ущерба непосред-но связан с осн-ым назначением страх-ия по оказанию денеж.помощи пострадавшим;предупредительная ф-ия направлена на финан-ие за счет части средств страх.фонда меропр-ий по уменьш-ию страх.риска; Сберегательная ф-ия в случае сбережения страх.сумм с помощью страх-ия на дожитие в связи с потребностью в страх.защите достигнутого семейного достатка;Контрольная ф-ия страх-ия предусматривает строго целе­вое формирование и испол-ие средств страх.фонда.

Принципы: наличие имущест-ого интереса;пр.страхуемости рисков(оценка риска,идентификация,субъективность);пр.эквивалентности(равенство суммы собранных страх.премий и размера совок-ых страх.выплат,рассчитанных при заданной вел-не вероят-ти);пр.наивысшего доверия сторон; пр.выплаты страх.возмещения в размере действительного убытка;пр.наличия причинно-следственной связи убытка и события вызвавшего его;пр.контрибуции призван контролировать распределение суммы дважды или несколько раз получить возмещение по одному и тому же событию;пр.суброгации-переход к страховщику, выплатившему возмещение, право потребовать возмещение ущерба от лица виновного в наступлении страх.случая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты