Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотными активами(ОА) предприятия.




ОА-это средства, обслуживающие процесс хозяйс-ой деятел-ти, участвующие одновременно и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритм-ти процесса производства и обращения и заключается основное назначение обор.средств предп-ия.

Предп-ию постоянно необходимо эффек-но использовать ОА. С одной стороны, необходимо более рационально испол-ть имеющиеся оборот.ресурсы (оптим-ии производ-ых запасов, сокращении незавершенного производ­ства, совершен-ии форм расчетов и др.). С др.стороны, в настоящее время предпр-ия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, опред-ия вы­ручки от реализации продукции (раб/услуг) для целей налогооб-ия и др. Экон.сущность ОА определяется их ролью в обеспечении непрерывности производ-ого процесса, в ходе к-ого фонды проходят как стадию производства, так и стадию обращения. ОА делятся на оборот.производ-ые фонды и фонды обращения.Оборот.произв-ые фонды: средства в запасах и в производстве (опред-ие по­требности в них, обеспечивающей бесперебойный процесс произв-ва и реализации), Фонды обращ.: готовая продукция, денеж.средства (прогнозир-ие денеж.потока) и дебиторская задолж-ть (политика предоставления кредита и ин­кассации для различных групп покупателей и видов продукции).Эффек-ое управ-ие ОА наиболее важный аспект фин.политики предприятия, т.к. ОА обеспечивают наибольшую норму рентаб-сти и практически полностью отвечает за платежесп-сть предпр-ия в текущей деятел-ти.

Главной целью управ-ия ОА явл-ся максимизация прибыли (рентаб-ти ОА) при обеспечении устойчивой и достаточной платежесп-сти орган-ии. Для повышения рентабел-сти необходимо, чтобы денеж.средства были вложены в различные виды ОА с заведомо более низкой, чем денеж.средства, ликвидностью. Для обеспечения устойчивой платежесп-сти у орган-ии постоянно должна находиться на счете нек-ая сумма денеж.средств, факт-ки изъятая из оборота для текущих платежей, или же часть средств должна быть размещена в виде высоколик-ых активов. Политика управ-ия ОА – совок-ть мер, направ-ых на рационализацию и оптимизацию объема, состава и источ-ов финан-ия ОА с целью повышения эффек-ти их использования. Процесс разработки политики управ-ия ОА вкл. в себя след.методы управ-ия:1.Анализ состава и состояния ОА предпр-ия в предшествующем периоде;2.Опред-ие общих принципов формирования ОА предпр-тия;3. Оптимизация объема ОА;4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей ОА;5. Обеспечение необходимой ликвидности ОА;6. Обеспечение повышения рентаб-ти ОА в процессе их испол-ия;7. Обеспечение минимизации потерь ОА в процессе их испол-ния;8.Формир-ние принципов формир-ия отдельных видов ОА;9. Оптимизация структуры источ-ов финан-ия ОА.

Управ-ие оборт.средствами вкл. в себя управ-ие ТМЗ, дебиторской задолженностью, денеж.средствами и краткосрочными вложениями (ц/б). Управ-ие обор.капиталом вкл. управ-ие оборот.средствами и краткосрочными обязат-ами. Управ-ие оборот.капиталом – это регулирование величины различных типов ОА и краткосрочных обязательств.

Коэф-нт оборачиваемости ОА:К1=Р/ОА(Р-объем реализации товаров на предпр-ии в рассмат-ом периоде;ОА-средняя сумма ОА в рассматр).Период оборота ОА:П=ОА/Ро=Д/К1(ОА-средняя сумма ОА в рассматр.периоде;Ро-однодневный объем реализ-и товаров в рассматр.периоде;Д-число дней в рассматр. периоде(360-в году,90-в квартале,30-в месяце))Уровень рентаб-сти ОА:У=Пх100/ОА(П-сумма прибыли)

Важнейшим элементом управ-ия ОА явл-ся научно обоснованное их нормирование. Посредством норм-ия опред-тся общая потребность хоз-их субъектов в собственных обор.средствах. Правильное исчисление этой потребности необходимо для устан-ия min суммы средств, обеспечивающей устойчивое фин.состояние предп-ия.

Норм-ние ОА-устан-ие экон.обоснованных(плановых) норм запаса и нормативов по элем-там ОС, необх-ых для нормальной деят-ти пр-тия. Цель:опред-ие рацион-го размера ОС,отвлекаемых на опред-ый срок в сферу пр-ва и сферу обращения.Фон­ды обращения, как правило, не нормируемы. Норм-ние ОС предполагает опред-ие:норм запаса ОС в днях; нормативов всех ОС в де­неж.выраж-и, в т.ч. по каждому эл-ту. Норматив производ-ных запасов Нпз=МЗ/Д*ПЗн (МЗ-затраты на материалы;Д-длител-сть план.периода;ПЗН-норма в производст-ых запасах). Норматив НЗП: Ннп = С/Д*Дпр.ц*Кнз(С-себест-ть выпуска товарной продукции в план.периоде,Дпр.ц-длител-сть в днях пр-ного цикла;Кнз-коэф-нт нарастания затрат(Кнз=(МЗ-0,5*(С-МЗ)УС)). Коэф-нт нарастания затрат опред-тся по формуле норматива готовой продукции: Нгп=С/Д*ГПн,(ГП-норма запаса готовой продукции). Общая сумма нормируемых обор.средств:Нос = Нпз+Ннп+Нгп. Потребность пр-тий в объеме норматива должна покрываться за счет собст-ых средств.

Допол­нительная потребность в ОК, вызванная необходимостью образования сверхнормативных запасов товарных и материальных ценностей, должна удовлетворяться за счет краткосрочного банковского кредита. Нормирование ОС позволяет повысить эф-ть исп-ия ОС. Это выражается в том, что в результате нормирования потребность пр-тия в ОК сокращается. Нередко в результате нормирования пр-тие получает высвобождение ОС и может направить сэкономленную сумму на другие нужды.

80.Понятие общей, средней и предельной величины результата (дохода)(42).

Доход-итог хоз.деятел-ти,основа соц.-экон-ого благосостояния хозяй-щего субъекта. Доход- есть денеж.эквивалент произведенной и реализ-ой продукции,первичная форма реализации собственности, экон-ой ответст-сти предприн-ля перед «экон.средой».

Макроэкон-ий анализ:совок-ый или национ-ый доход страны,к-ый складывается из ренты,%-ов, з/п,прибыли и др.платежей,кроме трансфертных.Микроэкон-ий анализ:поток поступлений за опред-ый период времени от факторов производства(труд,земля,капитал)в форме ренты,з/п,прибыли.

В экон.теории различают общий,средний и предельный доход.Общий(валовой)доход TR-это сумма денеж.выручки,полученная фирмой в резул-те реализации произведенной ею продукции,равна цене товара,умнож-ой на кол-во проданных ед-ц:TR=P∙Q(Р-цена ед.товара;Q-кол-во проданных ед.товара). TR при прочих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.Средний доход AR-это велич-на денеж.выручки,приходящаяся на ед-цу реализов-ой продукции, опред-ется как частное от деления TR на кол-во ед-ц реализ-ого блага: AR=С/Q=Р*Q/Q.Расчет AR обычно применяют при изменяющихся ценах в течение какого-то времен-го интервала или в тех случаях,когда ассортимент выпус-мой фирмой продукции состоит или множества ТилиУ. Предельный доход MR-приращение TR за счет выпуска и продажи доп.ед-цы продукции. MR= TR/ Q( -прирост).

Точка безубыточ-ти-это такой объем продаж продукции фирмы,при к-ом выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство продукции, в т.ч. среднерын-ый процент на собст-ый капитал фирмы и норм-ый предприним-ий доход.

Этот график показывает объем произвед-ой продукции в натур-ом выражении на горизонт-ой оси и величину дохода или издержек в стоим-ом выражении на вертик-ой оси. Линия АВ- постоянные издержки,к-ые не меняются в завис-ти от объема,проходит параллельно оси Х. Вертик-ое расстояние между л.АВ и л.АС при любом опред-ом объеме характ-ет совок-ые переменные издержки произв-ва данного объема продукции, а вертик-ое расстояние между ОА и АС при любом опред-ом объеме произв-тва харак-ет совок-ые издержки произв-ва данного объема.Когда продукция не реализуется,совок-ые издержки не равны нулю, а равны ОА. Когда объем выпуска равен Х, совок-ые издержки представлены линией СХ, которая равна = ХВ + ВС (ХВ – фиксир-ые эл-ты издержек(то же, что ОА) и ВС-переменные эл-ты издержек).Для каждой конкретной цены продажи ед. конечного продукта линия ОD будет показывать вел-ну доходов при различных объемах продаж.Пересечение линии совок-ого дохода с линией совок-ых издержек определяет точку безубыт-сти (BEP)"N",точку, в к-ой совок-ый доход равен совок-ым издержкам(переменным и постоянным). Любая разность по вертикали между линией совок-ого дохода и совок-ых издержек справа от BEP показывает прибыль при данном объеме произв-ва, в то время как убытки будут показ-ться на гр. слева от BEP, потому как в этом случае совок-ые издержки превышают совок-ый доход.

Максимизация прибыли достигается при объеме произв-тва,соответ-ем точке равновесия предел-ого дох. и предел-ых издержек.Эта закономерность назыв-ся правилом максим-ии прибыли.

МС-предельные издержки вел-на показыв-ая увел-ие общих затрат вследствие произ-ва доп.ед-ц.На рыноке соверш-ой конкур-ии(МС=МR=Pe),использует цену сформир-ую рынком. При продаже каждой ед.товара из всего объема произвед-ой всего Q, испол-ется одна и та же Р,равновестная рын.цена.Это означает, что доход пред-ия будет возрастать при продажи каждой доп.ед-цы товара на одну и ту же вел-ну,а именно на цену товара.Это врозрас-ие дохода пред-ия от продажи доп.продукции явл-ся МR. В усл-ях соверш-ой конкур-ии пред-ие может получить max прибыль при произв-ве товара,когда MR=MC. Пока MR>MC, увел-ие произв-ва дает возрастающую меньше прибыль.Когда же после пересечения кривых устан-ется соотношение MR<MC,к увел-ию прибыли ведет сокращ. произв-ва.Прибыль растет при приближении к точке равенства MC и MR. Максимум прибыли достигается в точке О.

А)Оптимизация объема произв-ва в усл-ях максим-ии прибыли;Б)минимизации убытков;В)прекращения произв-ва.

В конкурентной отрасли. Максимиз-ая прибыль предпр-ия устанав-ет объем своего производства на уровне Qo,соответс-ем точке пересечения кривых MR и MC. На рис.она обозначена точкой О.

 

81. Понятие валютного курса. Характеристика факторов, оказывающих на него влияние. Методы регулирования валютного курса

Важным элем-ом валют.сист-мы явл-ся валютный курс, т.к.развитие междунар-ых экон.отношений требует измерения стоим-ого соотношения валют разных стран. Валют.курс необходим для проведения след.операций:-взаимного обмена валютами при торговле товар., услуг.,при движении капиталов и кредитов;-сравнения цен мировых и национ-ых рынков, а также стоим-ых показ-ей разных стран, выраженных в нац. или иност.валютах;-период-ой переоценки счетов в иност.валюте фирм и банков.

Валют.курс-это «цена»денеж.ед-цы одной страны,выраж-ая в иност.денеж.ед-ах или междунар-ых валют.ед-цах. Реальный валют.курс-отношение цен товаров 2х стран,взятых в соответ-щей валюте. Номинальный валют.курс-обменный курс валют,действ-ий в наст.момент времени на валют.рынке страны, т.е. Номинальный курс-это опред-ая конкретная«цена»нац-ой валюты при обмене на иност-ую,и наоборот.Фиксированный курс валют-соотнош-ие курса валют,устан-ое официально(паритет между нац-ыми валютами). Колеблющийся курс валют-изменяется достат-но свободно под воздействием спроса и предложения.Плавающий курс валют-предполагает использ-ие механизма валют.регулир-ия.

Влияющие факторы::-экон.состояние страны(темп инфляции, сост.платежного баланса,деятел-ть валют.рынков внутри страны, валют.спекуляция, валют.политика страны, степень использ-ия нац.валюты в междунар-ых расчетах,уровень %ых ставок на валюту,ускорение/задержка междунар-ых расчетов; -ожидание неких событий и их наступление-когда рынок ожидает, что должны появиться некие данные, а затем они выходят(опубл-ие экон.индикаторов гос-ств-хозяев валют, торгуемых на рынке); -деятел-ть на валют.рынке импортеров и экспортеров-это те,кто пользуется валют.рынком в чистом виде.Экспортеры постоянно заинтер-ны в продаже иност-ой валюты,а импортеры-в ее покупке; -высказывания руков-ей гос-тв и деятелей политики-на движ-ие валют.курсов оказывают влияния высказ-ия, к-ые звучат на пресс-конференциях,встречах,саммитах из уст влият-ых людей; -деятел-ть гос-ва через ЦБ-осущ-яя опред-ую деятел-сть через ЦБ,гос-во воздей-ет на рынок валют.При абсол-ом невмеш-тве ЦБ отд-ой страны в операции по обмену валюты(не покупает и не продает валюту иност.гос-в на междунар-ом рынке), валюта этого гос-ва пребывает в «свободном плавании»; -деятел-ть крупных фин.фондов-оказывают наиболее сильное давление на долгоср.валют.перспективы(вклад-ют в валют.резервы,раб-ют с гос-ыми или очень круп-ми коммер-ими сред-ами),задают опред-ую,нужную им траекторию движ-ия валют.курса.

Методы регул-ия валют.курсов выступают валют.интервенции,дисконтная политика и валют.огран-ия. Интерве́нция -вмешательство одного или неск-их гос-в во внут-ие дела др.страны, нарушающее её суверенитет.Валют.интервенции ЦБ имеют целью противодейс-ть снижению(повыш.) курса нац.валюты.Эффек-ый инструмент воздей-ия в краткоср-ом плане,поскольку только интервенциями невозможно обеспечить такие уровни курсов,к-ые не соотв-ют базисным экон. и фин.показ-ям. Дисконтная политика-манипулирование учетным процентом.Стремясь повысить курс валюты, ЦБ повышает учетный процент,что стимул-ет приток иност.капиталов-улучшается состояние платеж.баланса,повышается валют.курс.

На валют.курс оказывают влияние валют.огран-ия,т.е. совок-ть мероприятий и нормат-ых правил, установ-ых в законод-ом или админ-ом порядке, направ-ых на огран-ие операций с валютой,золотом и др.валют.ценностями.Различают огран-ия платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса и по фин.операциям (связанные с движ-ем капиталов и кредитов),по операциям резидентов и нерезидентов.

Валютное регулирование в РФ: ЦБ РФ-определяет сферу и порядок обращения в РФ иност-ой валюты и ц/б в инос-ой валюте,устан-ет правила проведения резидентами и нерезидентами операций с инос-ой валютой и ц/б в инос-ой валюте,а также правила проведения нерезидентами операций с руб. и ц/б в руб.;устан-ет порядок обяз-ого перевода,ввоза и пересылки в РФ инос-ой валюты и ц/б в инос.валюте,принад-щих резидентам, усл-ия открытия резидентами счетов в инос-ой валюте в банках за пределами РФ; устан-ет общие правила выдачи лицензий и выдает банкам и иным кред-ым учреж-ям на осущ-ие валют.опер-ий; устан-ет единые формы учета,отчет-ти,докум-ии и статистики валют.операций, в т.ч.е уполном-ыми банками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты