Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночная модель кругооборота благ и доходов и её назначение (роль).




Благо-это все то,что удовлет-ет потреб-ти чел-ка.

Соврем-ая экон-ка-это постоянное движ-ие масс-ых потоков благ,денег и доходов, перемещ-хся навстречу друг др-у.Эти потоки перемещ-тся с целью взаимного обмена. Если их колич-ые и качест-ые параметры совпадают и соотв-ют потреб-ям людей-обмен состоится.

Сущ-ет модель рын-ой системы и модель смеш-ой системы.

В число рын.эк-ой системе функ-ют два основных эк-их субъекта:-«домохоз-во»-это владельцы всех экон.ресурсов,выступает осн-ым потреб-ем благ;-«предп-ия»(бизнес)-все производители благ.

Рынок ресурсов – именно здесь предлагают свои ресурсы домохозяйства фирмам, которые предъявляют спрос на эти ресурсы. В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке формируются цены ресурсов, ресурсы переходят от домохозяйств к фирмам (линии против часовой стрелки в верхней части рисунка показывают это движение). В свою очередь от фирм к домохозяйствам движется денежный поток – фирмы оплачивают цены ресурсов в форме расходов на издержки производства, которые получают домохозяйства в качестве факторных доходов (линии по часовой стрелке)

Рынок продуктов – именно здесь фирмы предлагают произведенные продукты (предметы потребления) домохозяйствам, которые предъявляют на них спрос. В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке формируются цены продуктов, продукты (предметы потребления) переходят от фирм к домохозяйствам (линии против часовой стрелки в нижней части рисунка). Домашние хозяйства оплачивают цены продуктов в форме потребительских расходов, которые получают фирмы в виде доходов от продажи своей продукции (линии по часовой стрелке).

Взаимод-ие данных субъектов происходит на рынке ресурсов и рынке товаров и услуг.

Владельцы ресурсами явл-ся домох-во,оно выходит на рынок ресурсов,желая продать по более высокой цене.Предприя-ие приходит с деньгами,чтобы купить по более низкой цене.Итог столкн-ие покупателя и продавца=цена.

Независимо от того, в тов-ой или денеж.форме циркул-ют потоки, - все они суть доходы. Они могут рассматр-ться в качестве потока доходов,к-ые подлежат закон-ому контролю, распред-ию и перераспр-ию,формируя еще одну относ-но автон-ую систему-сист. фин-ов.

Модель пок-ет,что в число рын-ой сист. нет иного суб-та,к-ый бы только покупал или только продавал.Каждый из эк-их субъек-ов рын.сист. поочередно выступает то вроде продавца,то вроде покупателя и не может нажив-ться за счет др.

Т.к. пред-ия,испол-уя ресурсы,приходят на рынок ТиУ,продать ТиУ по более высокой цене.

Смешенная сист. Проблемы к-ые не могут быть решены рын.сист-ой решаются с помощью гос-ва. Эта модель основывается на выполнении роли государством в учете движения благ и ресурсов, т. е. оно выступает в роли регулятора экономики.

Существуют различные направления политики государства в экономике:1) перераспределение имеющихся доходов для снятия напряженности в социальной сфере;

2) разработка правовой базы;3) способствование деятельности социальных институтов, а также системы безопасности и др.;4) регулирование роста уровня инфляции и безработицы, а также стабилизация экономической системы для исключения диспропорций в макроэкономике;5) защита прав конкурентных отношений на рынке и ограничение развития монополизации;6) исключение негативных результатов деятельности рынка;7) корректировка механизма функционирования рынка по поводу распределения ресурсов для структурной перемены продукта, производимого внути страны.

Несомненно, для осуществления реализации данных функций необходим большой объем денежных средств, которые формируются в государственном бюджете, путем взимания определенных сумм налоговых платежей.

Доходы от земли-рента,от капитала-проценты,от раб.силы-з/п,от предприним-ва-прибыль.

Экономический интерес представляет собой целенаправленное отражение отношений каждого отдельного человека, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и проявляющихся только внешне.

Любые экономические действия людей определяются поставленной целью реализации их собственных потребностей, которые служат основой их интереса. С появлением экономического интереса отдельная личность учитывает все итоговые результаты намеченных им действий, основываясь на полезности приобретенного блага, необходимости собственной потребности в нем, а также масштаба затрат времени и различных ресурсов, которые нужны для приобретения данного блага. На основании двух факторов экономический интерес субъекта заключается в получении максимальной полезности или минимальных затрат для приобретения определенного комплекта благ, т. е. у людей имеется свобода выбора собственных методов поведения. Отсюда следует, что способы поведения экономических субъектов в настоящей жизни исходят из характерных им экономических интересов. Иначе говоря, это побуждающие интересы к действиям, которые направлены в целях удовлетворения потребностей экономических субъектов. Во—первых, возникает потребность, во—вторых – интерес, приводящий к определенному поведению экономических субъектов. Другими словами, это цепочка взаимосвязи перечисленных выше понятий.

Интерес – это потребность, возникающая у экономических субъектов осознанно. Согласно мнению некоторых ученых можно выделить различные виды интересов, основанных на потребностях, такие как:

1) материальные;

2) духовные;

3) имущественные;

4) денежные.

Удовлетворение самых различных потребностей людей служит основной целью экономической деятельности. Для достижения данных целей необходимо обеспечить субъектов жильем, продуктами питания, одеждой и т. д. Следовательно, производство экономических благ и услуг является средством обеспечения экономически поставленных целей. Взаимосвязь основных составляющих экономической деятельности можно представить следующей определенной последовательностью:

1) потребности;

2) ресурсы;

3) технологии;

4) продукты;

5) использование;

6) потребности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты