Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение владельцев транспортных средств




Транспортный налог устан-ся НК и законами РФ о налоге,вводится в действие в соотв-ии с кодексом законами субьектов РФо налоге и обязат-н к уплате на территории соотв-его субьекта РФ.

Налогоплательщики-лица,на к-ых зарегист-ны трансп-ые средства,признав-ые объектом налогооб-ия. Не признаются:организ-ры олимп-их зимних игр и паралимп-их зимних игр 2014 года в Сочи;маркетин-ые партнеры Междунар-ого олимпийс-ого комитета-в отношении трансп-ых средств,принадлеж-их им на праве собственности и испол-ых искл-но в связи с орган-ей и проведением олимпиады.

Объекты налогообл-ия-автомобили,мотоциклы,мотороллеры,автобусы и др.самоходные машины и механизмы на пневмат-ом и гусеничном ходу,самолеты,вертолеты,теплоходы,яхты,парусные суда,катера,снегоходы,мотосани,моторные лодки,гидроциклы,несамоходные(буксируемые суда) и др.водные/воздушные трансп.средства,зарегист-ые в устан.порядке. Не явл-ся объект.налоогл-ия:весельные лодки,моторные(мощностью не свыше 5л.с.);авт-ли легковые-инвалид,лег-ые авт-ли(мощность до 100л.с.),полученные через органы соц.защиты населения;промысловые морские/речные суда;пассажирские/грузовые морские/речные/воздушные суда,наход-ся в собст-ти орган-ий и ИП,осущ-ие основной вид деят-ли-перевозки;тракторы,самоходные комбайн,спец автомашины сльхоз предназначения;трансп.средства,принад-ие оперативного упр-ия федер-ым органам испол-ой власти;трансп.средства,находящиеся в розыске;самолеты/вертолеты санитарной авиации и мед.службы;суда,зарегист-ые в росс-ом междунар-ом реестре судов.

Налоговая база-имеющие двигатель=мощность двигателя в л.с.;паспортная статическая тяга реактивного двигателя воздушного трансп.средства(в кг);валовая вместимость в регистровых тоннах(водные несамоходные транс.средства);единица транспор.средства(во всех ост-ых случаях).

Налоговый период=календарный год.

Налоговые ставки устан-ся законами субьектов РФ в зависимости от мощности двигателя,тяги реактивного двигателя,валовой вместимости трансп.средства в расчете на одну л.с. мощности двигателя трансп.сред-ва,один кг силы тяги реактивного двигателя,одну регистровую тонну трансп.сред-ва или одну ед-цу трансп.сред-ва в след размерах:пр.-легк автом мощность двигателя свыше 100 до 150л.с.=3,5рубля; самолеты(реактивные двигатель)=20 руб. Ставки могут быть увел-ны но не более чем в 10раз.

Уплачивается с помощью налогового уведомления. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Установлен следующий порядок и сроки уплаты транспортного налога и авансовых платежей по налогу:

- налоговое уведомление о сумме транспортного налога, подлежащей уплате, вручается налогоплательщику - физическому лицу налоговым органом по месту жительства налогоплательщика в срок, установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог в срок до 15 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом по транспортному налогу, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом;

- налогоплательщики-организации в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу, исчисляемые по итогам отчетных периодов. Отчетными периодами признаются I, II и III кварталы календарного года.

Авансовые платежи определяются по итогам отчетного периода исходя из действующих налоговых ставок и налоговой базы. Уплата авансовых платежей производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в размере одной четвертой от общей суммы транспортного налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода.

Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты