Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные проекты и их классификация




Под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными в зависимости от поставленной цели реализации конкретного проекта и ожидаемых конкретных результатов, важнейшими видами которых являются:

  • создание нового предприятия для организации выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг;
  • разработка и производство новых, а также увеличение объемов выпуска освоенных видов продукции на действующих предприятиях для удовлетворения рыночного спроса;
  • обновление действующего производства, развитие его материально-технической базы;
  • повышение качества изготовляемой продукции;
  • природоохранная деятельность.

Классификация инвестиционных проектов.
Классификация инвестиционных проектов может быть проведена по нескольким признакам.
1. Степень взаимного влияния:
Независимые проекты. Когда решение о принятии одного проекта не влияет на решение о принятии другого. Для того чтобы один инвестиционный проект был независим от другого проекта должны выполняться два условия:
должны быть возможности (технические, технологические) осуществить проект «А» вне зависимости от того, будет или не будет принят проект «В»;
на денежные потоки, ожидаемые от проекта «А», не должно влиять на принятие или отказ от проекта «В».
Иногда фирма из-за отсутствия средств не может одновременно осуществить два проекта. В такой ситуации принятие одного проекта повлечет за собой отклонение второго. Однако называть проекты зависимыми только на том основании, что у инвестора не хватает средств для их совместной реализации, было бы неправильным.
Если же решение осуществить один проект оказывает воздействие на другой проект, то есть денежные потоки по проекту «А» меняются в зависимости от того, принят или отклонен проект В, то проекты считаются зависимыми. Таки проекты можно также подразделить на следующие виды:
Альтернативные (взаимоисключающие). Когда два или более анализируемых проектов не могут быть реализованы одновременно, и принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы. Например, на выделенном участке земли может быть выстроен либо цех, либо столовая, либо стоянка для автомобилей - принятие одного из этих проектов автоматически делает невозможным осуществление других;
Взаимодополняющие. Когда реализация нескольких проектов может происходить лишь совместно. При этом взаимодополняющие проекты можно подразделить на:
комплиментарные, когда принятие одного инвестиционного проекта приводит к росту доходов по другим проектам;
проекты, связанные между собой отношениями замещения, когда принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.
1.2. Срок реализации
По срокам создания и функционирования инвестиционные проекты можно разделить на:
краткосрочные (до 3 лет);
среднесрочные (3-5 лет);
долгосрочные (свыше 5 лет).
1.3. Масштаб
При классификации проектов по их масштабам следует учитывать, что масштаб проекта характеризует его общественную значимость, которая определяется влиянием результатов реализации проекта на хотя бы один из внутренних или внешних рынков (финансовых, товаров и услуг, ресурсов), а также на экологическую и социальную обстановку:
Глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;
Народнохозяйственные, оказывающие влияние на всю страну в целом или ее крупные регионы (Сибирь,Урал, Поволжье, Дальний восток), и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;
Крупномасштабные, охватывающие отдельные отрасли или крупные территориальные образования (субъект Федерации, города, районы), и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;
Локальные, действие которых ограничивается рамками предприятия, реализующего ИП. Их реализация не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.
1.4. Основная направленность
По основной направленности можно инвестиционные проекты можно разделить на:
коммерческие, главной целью которых является получение прибыли;
социальные, ориентированные на решение, например, проблем безработицы в регионе или социальной адаптации бывших военнослужащих и т.п.;
экологические, основная направленность которых - улучшение среды обитания людей, а также флоры и фауны.

 

96. Дебиторская задолженность: содержание и формы управления.

Дебиторская задолженность включает:
- задолженность покупателей перед организацией за поставленную, но не оплаченную продукцию,
- задолженность по претензиям или спорным долгам при нарушении договорных обязательств и возникновении судебного дела;
- задолженность подотчетных лиц при получении средств под отчет на командировки и другие цели;
- задолженность налоговых органов предприятию при переплате в бюджет налогов и платежей и другие виды.
Для целей управления финансами под дебиторской задолженностью понимается, как правило, только задолженность покупателей перед организацией.
Дебиторская задолженность представляет собой весьма вариабельный и динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в организации политики в отношении покупателей продукции (кредитной политики).
Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, то, в принципе, она невыгодна предприятию – с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена к минимуму, однако это не происходит, в первую очередь – из-за принятого обычаями коммерческого оборота предоставления покупателям торгового кредита.
Дебиторская задолженность может быть допустимой, то есть обусловленной действующей формой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и нарушении платежной дисциплины.
С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из трех методов: 1) предоплата; 2) оплата за наличный расчет; 3) оплата с отсрочкой платежа, осуществляемая в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются платежное поручение, платежное требование, аккредитив, расчеты по инкассо и расчетный чек. Последняя схема наиболее невыгодна продавцу, поскольку ему приходится кредитовать покупателя, однако именно она является основной в системе расчетов за поставленную продукцию. При оплате с отсрочкой платежа и возникает дебиторская задолженность по товарным операциям как естественный элемент общепринятой системы расчетов.
Управление дебиторской задолженностью предполагает:
- определение моделей и принципов кредитной политики;
- контроль за оборачиваемостью средств в расчетах;
- анализ и контроль уровня дебиторской задолженности;
- анализ и контроль структуры дебиторской задолженности;
- оценку дебиторской задолженности с позиций платежной дисциплины.
Вырабатывая политику кредитования покупателей своей продукции, предприятие должно определиться по ключевым вопросам:
- срок предоставления кредита;
Чаще всего у организации существует несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции.
- стандарты кредитоспособности;
Под стандартами кредитоспособности понимаются такие критерии, по которым поставщик определяет финансовую состоятельность покупателя и вытекающие отсюда возможные варианты оплаты.
- система создания резервов по сомнительным долгам;
При этом предполагается, что, как бы ни была отлажена система работы с дебиторами, всегда существует риск неполучения платежа, хотя бы по форс-мажорным обстоятельствам. Исходя из принципа осторожности и осмотрительности, при осуществлении финансовой политики необходимо заранее создавать резерв на потери в связи с несостоятельностью покупателя.
- система сбора платежей и взыскания долгов;
В этом разделе определяются процедуры взаимодействия с покупателями в случае нарушения сроков или условий оплаты, совокупность критериальных значений показателей, свидетельствующих о существенности нарушений в оплате, система наказания недобросовестных контрагентов и другие методы предотвращения и преодоления последствий неисполнения обязательств покупателями.
- система предоставляемых скидок.
Деловыми обычаями в рыночной экономике предусматривается предоставление скидок в случае оговоренного и достаточно короткого периода оплаты предоставленной продукции.
Таким образом, эффективная система установления взаимоотношений с покупателями подразумевает: 1) качественный отбор клиентов, которым можно предоставлять кредит; 2) определение оптимальных условий кредитования; 3) разработку четкой процедуры предъявления претензий; 4) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договоров.
Тип кредитной политики определяется соотношением уровня доходности и риска, на который идет предприятие, выбирая тот или иной тип кредитной политики. Она может быть: консервативной,
умеренной и агрессивной.
Консервативная (жесткая) политика направлена на минимизацию кредитного риска. Это достигается за счет:
- сокращения круга покупателей в кредит за счет групп повышенного риска,
- минимизации сроков и размеров предоставленного кредита,
- ужесточения условий предоставления кредита и повышения его стоимости,
- использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.
Умеренная политика характеризуется средним уровнем кредитного риска.
Агрессивная политика характеризуется стремлением предприятия к максимальному наращиванию объема реализации продукции, в том числе за счет продажи в кредит не считаясь с высоким уровнем риска:
- максимальное распространение кредита на все группы покупателей, в том числе и на рискованных,
- увеличение периода предоставления кредита и его размера,
- снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров,
- предоставление покупателям возможности пролонгировать кредит.
Задача выбора кредитной политики решается каждым предприятием исходя из целевых установок, планов и предпочтений руководства и финансовых менеджеров.

 

97. Потребности и блага; понятие и их классификация (структура). Экономические ресурсы: понятие и их структура(77).

Потребности – недостаток в чём-либо - состояние неудовлетворения, которое человек хочет изменить или удовольствия, которое хочется продолжать.

Одновременно удовлетворить все потребности невозможно. Поэтому человек каждый раз должен решать: какую потребность удовлетворять сейчас, а с какой можно подождать. Другими словами, человек ранжирует потребности по степени их важности в каждый данный момент.

ПЕРВИЧНЫЕ – потребности ив средствах существавания, которые ничем нельзя заменить . ВТОРИЧНЫЕ– потребности, которые могут быть заменены.
Материальные Потребности в средствах пооизводства, которые обеспечивают производство товаров и услуг. Духовные Влияют на развитие личности
Производственные Потребности производства в сырье и оборудования в основном оборотном капитале Непроизвосдственные Потребности людей в предметах потребления
Действительные Могут быть удовлетворены при данном уровне развития произвосдства. Абсолютные могут быть удовлетворены в будущем.
Личные и семейные Общественные

Закон возвышения потребностей:Количество благ , в которых испытывают потребности люди непрерывно растет, как в количественном, так и в качественном отношении.

Блага - это всё то, что удовлетворяет потребности человека (товары, услуги, социальные и экологические условия)

По источникам возникновения: - Экономические – результат хозяйственной деятельности - Неэкономические – созданы природой
По роли потребления: - Первой необходимости - Не первой необходимости
По характеру удовлетворения: - Взаимозаменяемые (чай/кофе) -Взаимодополняемые (машина/бензин)
По роли воспроизводства: - Потребительские (пища, жильё, одежда) - Производственные (станки, оборудование)
По продолжительности использования: - Длительного использования - Разового пользования
С учётом фактора временности: - Настоящие - Будущие

Аксиома развития общества: Экономические блага ограничены.

Объем экономических благ может быть увеличен лишь путем увеличения затрат факторов производства и за счет их эффективного использования.

Ресурсы – это факторы производства, затрачиваемые на изготовление товаров и оказание услуг.

Совокупность всех видов ресурсов материальных благ и невещественных богатств (научный и культурный потенциал, потенциал здоровья) образуют общественное богатство. Ресурсы подразделяются:

- Природные (земля, сырье, полезные ископаемые)

- Трудовые (Трудоспособное население страны – труд)

- Капитал (в денежной форме и в форме средств производства (реальный капитал))

- Знания (необходимы для хозяйственной деятельности)

- Предпринимательские (Альфред Маршал) – способность эффективно организовывать производство.

Экономические ресурсы являются подвижными т.к. они могут перемещаться в пространстве. Наиболее мобильные – капитал и знания.

Экономические ресурсы взаимозаменяемы. При ограниченности ресурсов приходится определять, какие товары производить, а от каких следует отказаться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты