Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и роль прибыли. Правило максимизации прибыли и мин-и убытков.




Прибыль – это расчетная величина отражающая превышение общего дохода над общими затратами. Основная цель коммерческого предприятия – максимизация общей массы прибыли.

Прибыль = Выручка - Издержки

Выделяют прибыль на единицу продукции; балансовая: от реализации продукции (товаров, работ, услуг), от прочей реализации, от внереализационных операций (по цб и от долевого участия в совместных предприятиях и т.д.); налогооблагаемая или льготируемая прибыль (необлагаемая налогом); нормативная, недополученная прибыль; от основной, инвестиционной и финансовой деят-ти. В зависимости от объема издержек обращ-я различают бух-ю и эк-ю, причем Пб больше Пэ на величину не явных затрат. (См. билет 105). Пб = Выручка – Изд. бух; Пэ = Выручка – Изд.эк

Так же выделяют валовую, операционную и чистую прибыль. Валовая прибыль – это разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции или услуги.
Операционная прибыль - прибыль до уплаты налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам(из вал-й пр. вычитают комерчес-е и управлен-е расходы, внереализац-я прибыль/убыток). Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Валовая прибыль = Чистый доход от продаж – Себест-ть реализ-й продукции или услуги.

Чистая пр. = Валовая пр.−Сумма операц-х изд.−Сумма налогов, пеней, % по кредитам

Чистый денежный поток— это разница между положительным денежным потоком (поступление денежных средств) и отрицательным денежным потоком (расходование денежных средств) в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов.

Отметим, что стоимость денег во времени не равномерна, а значит возникает необходимость их дисконтирования. Формула дисконтированной стоимости:

FV=PV(1+r)

Чистая приведённая стоимость (чистый дисконтированный доход, NPV) — это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню. Ее также можно интерпретировать как общую прибыль инвестора.

= ,где t- года, i- %, FV – будущая ст-ть через t лет, I – инвест-ии.

Если NPV 0, то проект эффективен, NPV=0, то проект не прибыльный, NPV 0, то отвергнуть.

Достоинства метода: понятное эк. определение, учет ст-ти денег во времени, позволяет учесть, что ставки дисконтирования со временем меняются. Недост. метода: NPV – абсолютный показ-ль, поэтому метод не позволяет сделать выбор между проектами с разным объемом инвестиций.

Внутренняя норма доходности (IRR) — это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход (NPV) равен 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню.

IRR = R1 + NPV1 / (NPV1 – NPV2) * (R2 – R1), где R1 – ставка дисконтирования при которойNPV 0, R2 - ставка дисконтирования при которойNPV 0.

Достоинства метода: относит-й показатель, сопоставим с доходностью цб и банковским %, учитывает ст-ть денег во времени, независим от ставки диск-ния. Недост. метода: у проекта может существовать несколько значений IRR или их не может быть вовсе, NPV и IRR могут показывать противоположные результаты во взаимоисключающих проектах даже при одинаковых объемах инвестиций, не позволяет учесть изменение во времени ставок дисконтирования.

Правило максимизации прибыли и минимизация убытков: максимизация прибыли (минимизация убытков) достигается при объеме производства, соответствующем точке равновесия предельного дохода MR и предельных издержек MC. Увеличение выпуска продукции повышает прибыль предприятия. Но только в том случае, если доход от продажи дополнительной единицы продукции превышает издержки производства данной единицы (MR больше MC).

Прибыль растет при приближении к точке равенства предельных издержек и дохода. Максимум прибыли достигается в точке О. В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене товара. P = MR.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты