Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ценообразования в условиях структур рынка несовершённой конкуренции (в условиях монополии).




Продукт монополии уникален, не существует близких заменителей монополиз-го продукта. Перед покупателем не стоит проблема выбора. Он либо покупает продукт у монополиста, либо обходиться без него, а монополист осуществляет значительный контроль над ценой. Монополист устанавливает единую цену для всех единиц товара, тем самым определяя величину среднего дохода. В этом случае цена равна среднему доходу. Поэтому кривая среднего дохода совпадает с кривой спроса. Что же касается кривой предельного дохода, то в связи с тем, что кривая спроса имеет отрицательный наклон, с расширением объема выпуска продукции цена снижается, следовательно, каждая последующая ее единица не может приносить равновеликий предельный доход, как это имеет место в условиях чистой конкуренции.

Нисходящая кривая спроса (С) указывает на то, что высокие цены связаны с незначительными объемами продаж, низкие цены — с большими объемами продаж, а также на то, что предприятие-монополист не может увеличить объем продаж без снижения цены или повысить последнюю без потери продаж. Поэтому, манипулируя ценой, он ищет наиболее «доходную» цену из набора возможных цен.

Максимизация прибыли: «предельный доход — предельные издержки». Линия спроса – показатель динамики цены. Монополист получает прибыль потому, что всегда устанавливает цену на товар выше сред-х издержек про-ва (АТС) при оптимальном объеме выручки.

На отрезке от 0 до примерно 5 ед-ц – объем про-ва будет оптимальным, приносящим прибыль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты