Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Галлюцинаторно-параноидные синдромы.




Галлюцинаторно-параноидные синдромы – синдромы, в клинической картине которых в различных соотношениях представлены галлюцинаторные и бредовые расстройства. При преобладании галлюцинаций синдром именуется галлюцинаторным, бредовых идей – параноидным. Кроме того, параноидный синдром может представлять собой параноидный этап развития бреда.

Выделяют острый и хронический галлюцинаторно-параноидный синдром. Острый вариант синдрома характеризуется быстрым развитием, быстрой трансформацией в другие психопатологические расстройства. Для острого галлюцинаторно-параноидного синдрома характерны острый чувственный бред, бредовое восприятие окружающего, насыщенный аффект. Острый вариант синдрома может быть этапом в развитии онейроидного состояния. Для хронического галлюцинаторно-параноидного синдрома характерно постепенное усложнение симптоматики.

Синдром Кандинского-Клерамбо (синдром психического автоматизма) является частным случаем галлюцинаторно-параноидного синдрома. Для клинической картины этого синдрома характерно развитие псевдогаллюцинаций, бреда воздействия и психических автоматизмов.

Психические автоматизмы могут быть идеаторными, сенсорными и моторными. Суть психических автоматизмов заключается в убежденности больного в «сделанности», «насильственности» своих мыслей, ощущений, действий. Идеаторные автоматизмы – больной считает, что его мыслями управляют, «делают» их параллельными, «вкладывают» их ему в голову, «читают» их и т.п. В этом смысле псевдогаллюцинации являются идеаторными автоматизмами. Сенсорные автоматизмы – больной убежден в «сделанности» чувств («вызывают» боли, зуд, «делают» его безразличным, агрессивным и т.п.). Моторные автоматизмы – больной убежден в «сделанности» своих движений («управляют» движениями, «заставляют» что-либо делать и т.п.).

Бред преследования часто связан с содержанием псевдогаллюцинаций. По содержанию бредовые идеи чаще носят характер идей физического воздействия, преследования, одержимости и др.

В своем развитии синдром Кандинского-Клерамбо может привести к бредовой деперсонализации. В этом случае больной убежден в том, что утратил способность к произвольным психомоторным актам (перестал руководить своими мыслями, чувствами, движениями, стал «как автомат», «марионетка» и т.п.).

Галлюцинаторно-параноидный синдром встречается при многих психозах, но наиболее часто он проявляется при шизофрении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты