Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как делать непрямой массаж сердца?




1. Выполнение непрямого массажа сердца начинается с определения области на стороне ладоней, которая будет осуществлять надавливание. Это основание ладони, потому что его можно выгнуть и сделать сильный нажим.

2. Успешность действий при непрямом массаже сердца зависит от правильного расположения рук и тела: точка приложения силы должна быть над мечевидным отростком, в нижней половине грудины. В локтях руки должны быть прямыми. Также стоит обратить внимание на то, что спасающий должен находиться гораздо выше пострадавшего – на стуле, или стоя перед ним на коленях, если тот лежит на полу. Сам пострадавший должен занять горизонтальное положение на твердой поверхности. Это нужно для того, чтобы нависая над больным, спасающий мог оказать давление на грудину настолько, чтобы сердце сократилось.

3. Методика непрямого массажа сердца заключается не только в правильном расположении, но и верном нажиме. Сила сдавливания должна быть такой, чтобы грудина сжималась на 5-6 см к позвоночнику. Темп непрямого массажа сердца должен быть максимально приближен к естественному ритму сердца – не менее 60 сокращениям в минуту.

4. Помимо массажа сердца, больному также нужно делать искусственное дыхание. Через 15 нажимов нужно сделать 2 искусственных вдувания через рот или нос. За 1 минуту возможно сделать 4 подобных цикла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты