Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристикаа среды жизнедеятельности человека




Система «человек - среда обитания» является многокомпонентной системой. В нее входит большое количество составляющих, между которыми существует множество связей. Естественно, что увеличение количества составляющих системы и связей между ними вызывает затруднения задачи формализации такой системы, например с помощью математических методов. Сложность изучения системы «человек - среда обитания» определяется также тем, что эта система имеет иерархический характер, т.е. является многоуровневой, которая удерживает прямые и обратные связи.

Так, верхний уровень рассматриваемой системы содержит два основных элемента - «человек» и «среда обитания». При анализе существования системы под элементом «человек» рассматривается не только индивид, но и группа людей, коллектив, жители населенного пункта, региона, страны, общества в целом.

«Среда обитания» является вторым элементом системы «человек - среда обитания». Среда обитания представляет собой часть биосферы или техносферы, в которой существует человек и функционируют системы его жизнеобеспечения.

Окружающая среда - среда обитания человека, обусловленное совокупностью положительных и негативных природных и антропогенных факторов, способных влиять на его жизнедеятельность.

Второй иерархический уровень элемента «среда обитания» состоит из трех следующих основных составляющих: - природную среду; - социальную среду; - социально-политическую среду; техногенную среду.

Окружающая среда - среда обитания человека, обусловленное совокупностью положительных и негативных природных и антропогенных факторов, способных влиять на его жизнедеятельность.

Природная среда - это объекты и часть космического пространства, а также и локальная область биосферы, которая включает участки литосферы, гидросферы и атмосферы, флору и фауну той части Земли, на которой существует «человек». Таким образом природную среду объединяет объекты космического и естественно-природного происхождения - флору, фауну и др., а также и объекты, созданные человеком, то есть естественно-антропогенные экологические виды и системы.

Ясно, что в группу объектов, составляющих природную среду относятся часть звездного пространства, Солнце, Луна, природный ландшафт, климатические условия, микро-и макроорганизма и другие элементы, характерные для местности, в которой проживает человек.

Природно-антропогенной группу объектов составляют природные объекты, созданные человеком на основе явлений и процессов, происходящих в биосфере, или при их использовании. Зеленые насаждения, парки, искусственные пруды, водоемы, участки архитектурного ландшафта, участка атмосферы со специально измененными климатическими условиями, некоторые подвиды животных и растений и т.п.

Социальная (социально-политическая) среда представляется формами совместной общественной деятельности людей, относящихся к конкретным социальным групам.

Формы общественной деятельности, исторически сложившихся в социально-политической среде и характеризуются определенным типом взаимоотношений, создают человеческую общность или социум (лат. socium – общее).

Социум - это социально-политическая система, в философском смысле рассматривается как социальный организм. Она создается и развивается по своим особым законам, характеризующихся чрезвычайной сложностью. Как правило, в социуме взаимодействует большое количество людей. Результатом их внутреннего взаимодействия и взаимодействия с другими социально-политическими системами (группами) формируются локально-общественные условия жизнедеятельности и особое окружение. Эти условия могут влиять на других людей и на социально-политические группы. Совокупность таких систем в обществе и их взаимоотношения создают социальное или социально-политическую среду.

Техногенная среда - условия существования человека, которые сформированы в результате умственного, научно-технического, духовного развития и ее предметной деятельности на базе природных явлений и процессов. Таким образом, техногенная среда является совокупным результатом достижений общества, с одной стороны обеспечивают определенный уровень жизнедеятельности человека, а с другой - приводят к розбалансированию естественно сложившихся взаимосвязей в биосфере.

Главной причиной возникновения и развития техногенной среды является естественное стремление человека к повышенной комфортности жизни.

Техногенная среда возникла и сложилась в процессе умственного развития человека, выразившееся в его трудовой деятельности, как разумного биологического существа, который мыслит, что такое мораль и эстетические чувства.

Техногенная среда (техносфера), как подсистема, подразделяется на бытовую и производственную среду.

Бытовая среда - это среда, в которой проживает человек. Она включает в себя комплекс жилых, социально-культурных и спортивных зданий и сооружений, коммунально-бытовых организаций и учреждений. Основными характеристиками этой среды является размер жилой площади на одного человека, степень электрификации, газификации жилья, наличие центральной отопительной системы, холодной и горячей воды, уровень развития общественного транспорта и и др.

Производственная среда - это среда, в которой протекают производственные отношения и осуществляется трудовая деятельность человека. В зависимости от общественно-производственного положения, которое занимает человек в производственной среде, оно может включать в себя отдельное предприятие или организацию, учреждение или их комплекс, в который входят другие предприятия, а также органы управления районного, областного и иного уровней. По сравнению с естественной производственной среде характеризуется максимальной относительной насыщенностью негативными антропогенными факторами, перечень и уровень которых зависят от специфики и культуры конкретного производства.

К основным параметрам производственной среды, определяющих уровень психологических факторов, относятся численность работающих, вид выпускаемой продукции, производительность труда, тип организации производственного процесса, уровень автоматизации технологических процессов, психологический климат в коллективе, тип руководителя, ритмичность производства, организация оплаты труда.

Перечень негативных факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности человека в производственной среде с физиологической точки зрения, зависит от уровня организации условий труда, степени его безвредности и безопасности.

К наиболее распространенным негативным факторам, характеризующим производственную среду, относятся: недопустимые параметры микроклимата рабочей зоны (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха), повышенная запыленность, загазованность воздуха, повышенный уровень вибрации и шума, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная или избыточная освещенность рабочей зоны, наличие повышенного напряжения в электрической цепи, замыкание которого может произойти через тело человека.

Следует отметить, что характеристики среды обитания (социально-политического, бытового и производственного), влияющих на психологию человека и которые отражаются на его физиологии взаимосвязаны. Эта взаимосвязь может быть непосредственной или косвенной. Причем, в ряде случаев эти взаимосвязи не поддаются прямому обнаружению.

В связи с этим решение задач обеспечения безопасности жизнедеятельности человека должно проводиться на основе глубокого всестороннего анализа взаимосвязей каждой из выше указанных подсистем при использовании комплексного системного подхода.

31. Радиационная безопасность — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровьявоздействия ионизирующего излучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты