Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неотложная помощь при солнечном и тепловом ударе призвана




Создать комфортные условия для пострадавшего:

переместить в затененное, прохладное помещение,

освободить от одежды, по крайней мере расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь,

Обеспечить движение воздуха: включить вентилятор, кондиционер, если такой возможности нет – создать импровизированные опахала.

Быстро охладить организм:

Поместить больного в прохладную ванну или завернуть в простыню, смоченную холодной водой. Менять простыни, как только они начинают нагреваться.

На голову, к ладоням, паховым складкам, в подмышечную область положить пакеты со льдом (подойдут и замороженные овощи из морозильника) или термопакеты из автомобильной аптечки. Оптимально охладить больного до 38,5°С, дальше организм справиться сам.

Восстановить потери жидкости.

Пить, конечно, не алкоголь, а минеральную воду или специальные солевые растворы, порошок для приготовления которых может обнаружиться в домашней аптечке (регидрон, оралит), вполне подойдет и сладкий чай с лимоном.

Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 03.

Врачебная помощь при солнечном и тепловом ударе

Врач установит, сумела ли оказанная помощь при солнечном ударе, тепловом ударе нейтрализовать повреждающее действие гипертермии (это вполне возможно при легкой степени перегревания), или состояние по-прежнему остается угрожающим, и пациента нужно лечить в стационаре.

Для предупреждения сердечной, дыхательной недостаточности и отека мозга, медики могут предпринять такие действия:

· инфузию больших объемов глюкозо-солевых растворов с учетом электролитных нарушений (контролируется уровень калия, натрия, кальция в организме),

· введение препаратов, улучшающих сердечную деятельность,

· назначение при необходимости противосудорожных препаратов (фенобарбитал),

· применение жаропонижающих (парацетомол, ибупрофен, анальгин),

· может назначаться литическая смесь (аминазин, супрастин, промедол, новокаин),

· вдыхание кислорода,

· по показаниям – искусственная вентиляция легких.

Если помощь пришла вовремя, тяжелых осложнений удается избежать. Тем не менее, нарушение микроциркуляции и повреждение нервных клеток в процессе развития теплового удара, оставляют следы в виде астенического синдрома, вегето-сосудистой дистонии. По крайней мере, несколько месяцев нужна особая осторожность, так как иммунитета к тепловому удару не возникает, напротив, скорее появляется к предрасположенность к его повторению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты