Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила поведения в толпе




· Если толпа образовалась при обычном окончании мероприятия, она, как правило, носит мирный характер. В таком случае лучше просто переждать, когда её плотность разрядится, поток народа схлынет, и уже спокойно покинуть полупустую территорию. Если же вы торопитесь, то лучше заранее пройти к выходу и выйти первым сразу после окончания праздничного шоу.

 

· Если вы вдруг уже оказались в плотно сжатой толпе - не сопротивляйтесь движению, попытайтесь отойти от центра, но и не идите совсем по краю, при этом старайтесь избегать выпирающих предметов, столбов, колонн, стеклянных витрин, также стоящих колясок или тумб. И уже не хватайтесь за них ни в коем случае.

 

· Соблюдая правила поведения в толпе, не берите с собой на многолюдные мероприятия большую сумму денег и ценные вещи.

 

· Обувь должна быть удобной, плотно облегающей, а женщинам лучше надеть туфли без каблуков.

 

· Если вы что-то уронили, то не наклоняйтесь, чтобы это поднять. Следующие за вами люди могут споткнуться о вас и навалиться сверху.

 

· На вас не должно быть острых предметов (броши, торчащие заколки), также не стоит одевать галстук или шейную косынку.

 

· Желательно не брать детей в массовое скопление людей, а если уж вы оказались вместе с ребёнком, то возьмите его на руки или на шею. Ребёнку заранее, в зависимости от возраста, объясните, что ему делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребёнок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес, и как только обнаружится пропажа родителей, он должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы встретитесь в случае потери из видимости друг друга. Правила поведения в толпе ребенок должен усвоить на зубок.

 

· Советуем вам также знать наизусть один-два номера мобильных телефонов своих близких на случай, если вы потеряли в толпе свой телефон, и вдруг появится возможность позвонить и сообщить своим родным о своём местонахождении или договориться встрече в определённом месте.

 

50.

Социально-политические опасности довольно нередко появляются при социально-политических конфликтах. Источниками конфликта являются: социальное неравенство, которое есть в обществе, и система деления этих ценностей, как власть, общественный престиж, материальные блага, образование.

Конфликт — столкновение противоположных интересов, взглядов, острый спор, осложнение, борьба враждующих сторон разного уровня и состава участников.

Есть 2 формы протекания конфликтов:

— Открытая — откровенное противостояние, столкновение, борьба;

— Закрытая, или латентная, когда откровенного противостояния нет, однако идет невидимая борьба.

а) Войны

Война — вооруженная борьба м/у государствами (их коалициями) или социальными, этническими и другими сообществами; в переносном смысле слова — крайняя степень политической борьбы, враждебных отношений м/у определенными политическими силами.

Самое большое число жертв ч/з политические причины — следствие войны. Так, за время второй мировой в СССР (1941 — 2014) погибло около 55 миллионов человек, было целиком уничтожено 1710 городов и 70 тыс. поселков. В ходе вьетнамской войны в 1960-е годы было убито около 7 миллионов местных жителей и 57 тыс. американцев. За исключением смерти людей и крупных разрушений, военные действия наносят большой ущерб окружающей среде.

В ХХ в. военные действия проводились достаточно активно. По приблизительным данным, со времени конца Второй мировой в локальных военных конфликтах погибло 22−25 млн. человек. Приведем примеры локальных военных конфликтов середины и окончания ХХ столетия. Это война во Вьетнаме, военные действия в Афганистане, вторжение Ирака в Кувейт, война в Руанде, военный конфликт в Югославии, война в Чечне и ряд иных «малых» войн. Каждая из них принесла человеческие утраты, боль и муки тысячам и тысячам семей, также сопровождалась глубоким разрушением биосферных структур.

б) Терроризм

Терроризм (от лат. Terror — ужас, запугивание) — это форма политического экстремизма, использование на йжорстокиших методов насилия, включая физическое уничтожение людей, для достижения конкретных целей.

Терроризм производится отдельными лицами, группами, выражающими интересы конкретных политических движений или представляют страну, где терроризм возведен в ранг государственной политики. Терроризм — антигуманный метод решения политических проблем в условиях противостояния, столкновения интересов разных политических сил. Он может использоваться и как средство удовлетворения амбиций отдельными политическими деятелями, и как орудие достижения своих целей мафиозными структурами, криминальным миром.

Есть 3 главных вида терроризма: политический, духовный и уголовный.

Максимально распространенным в мире террористическими актами являются:

— Нападения на промышленные или государственные объекты, которые приводят к материальным убыткам, и является действенным средством устрашения и демонстрации силы;

— Захват государственных учреждений или посольств (сопровождается захват заложников, что вызывает серьезный социальный резонанс);

— Захват самолетов или иных транспортных средств (политическая мотивация — освобождение из тюрьмы приятелей по партии; криминальная мотивация — требование выкупа) /;

— Насильственные действия против личности жертвы (для запугивания или в пропагандистских целях);

— Угон (с целью политического шантажа для достижения политических уступок или освобождения узников; форма самофинансирования)

— Политические убийства (это 1 из максимально радикальных средств ведения террористической борьбы; убийства, в понимании террористов, обязаны освободить народ от деспотов)

— Взрывы или массовые убийства (рассчитанные на психологический эффект, ужас и неуверенность людей).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты