Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности и закономерности ее развития.




Понятие о человеке как существе социальном, компоненте природы и преобразователе.

Сам человек связан с окружающим его миром системой многообразных отношений и связей. В системе этих связей человек изучается и как естественный индивидс присущей ему программой развития и определённым диапазоном изменчивости, и как субъект и объект исторического развития – личность, и как основная производительная сила общества – субъект труда, познания и общения, что подчёркивает его целостную природу.

Вместе с тем, по мнению Б.Г. Ананьева, человек предстаёт ещё и как индивидуальность.

Но человек жив, пока он предстаёт как целостное образование, и любое нарушение его приводит к патологии.

Индивид – носитель биологического в человеке; совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развитие которых осуществляется в ходе онтогенеза, результатом чего становится биологическая сущность человека.

Личность – носитель социального в человеке; совокупность общественных отношений, в процессе которых происходит социализация индивида и формируется его социальная зрелость.

Субъект – носитель психологических явлений, предстающих со стороны его внутренней, психической жизни.

Субъект деятельности – совокупность определённых свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности.

 

 

Индивидуальность – это неповторимое сочетание в человеке его черт из всех трёх названных выше подструктур психики; Это функциональная характеристика человека, проявляющая себя на всех уровнях его структурной организации – индивида, личности, субъекта деятельности.

Как индивидуальность человек существует в единственном числе и неповторим в истории человечества.

Индивидуальность   Личность Индивид
Таким образом, каждый человек предстаёт в виде некой целостности – как индивид, личность и субъект, обусловленной единством биологического и социального, а также как неповторимая индивидуальность.

 

Субъект

 

 

 

 

 


HOMO SAPIENS

 

Рис. Схема общей структуры человека и развития его свойств

 

Изучением личности занимается более 100 наук. Однако до сих пор нет единого определения личности, которое устраивало бы всех. Причиной этого является многоплановость изучения личности.

В практической психологии одним из классических определений считается определение, данное А.В. Петровским.

 

Человек, вышедший благодаря труду из животного мира и развивающийся в обществе, вступающий в общение с другими людьми с помощью языка, становится личностью – субъектом познания и активного преобразования окружающей действительности.

А.Г. Маклаков дал следующее определение:

Личность — это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Характеристика основных психических подсистем структуры личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты