Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Есть первичная и вторичная группа.




Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях.

Вторичная группа образуется из людей, между которыми ослаблены эмоциональные связи; их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В таких группах основное значение придается не личным качествам, а умению выполнять определенные функции. В силу того, что роли во вторичной группе четко определены, её члены нередко очень мало знают друг о друге, между ними редко устанавливаются эмоциональные отношения, характерные для друзей и членов семьи, способы коммуникаций четко определены.

В течение последних двухсот лет отмечается ослабление роли первичных групп в обществе.

1. Диады, или группы, состоящие из двух человек, отличаются некоторыми чертами: 1) являются очень хрупкими; 2) требуют устойчивых отношений между партнерами; 3) отношения между партнерами должны быть упорядоченными и позитивными; 4) в таких группах создаются условия для более глубокого эмоционального удовлетворения.

2. В триадахустанавливаются более сложные отношения, чем в диадах. Это обусловлено тем, что рано или поздно происходит сближение между двумя членами группы и исключение из нее третьего. Третий член группы может играть одну из следующих ролей: безучастного посредника; оп­портуниста, который использует других в своих интересах; тактика, следующего принципу "разделяй и властвуй".

 

3. В более крупных группах меньше согласия, но также меньше напряженности. Эти различия, скорее всего, связаны с тем, что для крупных групп решение организационных проблем более необходимо. Участники такой группы, как правило, стремятся к определенной цели и потому вынуждены прилагать усилия, чтобы координировать свои действия. Кроме этого, крупные группы оказывают большее давление на своих участников, усиливая их конформизм.

4. Согласно точке зрения некоторых исследований, число "пять" имеет особое значение. Группы из пяти человек обычно не сталкиваются с проблемами, отмеченными выше. Кроме этого, их участники не страдают от непрочности и напряженности, свойственных диадам и триадам. В группах из пяти человек каждый глубоко удовлетворен своей ролью, и, в случае разногласий, такие труппы, .как правило, не распадаются. Кроме того, в таких группах диссиденты получают большую поддержку со стороны некоторых ее членов, им не угрожает полный разрыв со всей группой.

Можно дать общую характеристику функционирования норм в малой группе:

1) нормы это правила взаимодействия членов группы, возникающие в процессе жизнедеятельности группы, а также вводимые в нее более крупной социальной группой;

2) группа не устанавливает нормы для каждой возможной ситуации; нормы формируются лишь относительно действий и ситуаций, имеющих некоторую значимость для группы;

3) нормы не могут прилагаться к ситуациям в целом, безотносительно к отдельным участвующим в ней членам группы и реализуемым им ролям, а могут регламентировать реализацию той или иной роли в разных ситуациях, т.е. выступать как сугубо ролевые стандарты поведения;

4) нормы различаются по степени принятия их группой: некоторые нормы одобряются почти всеми ее участниками, тогда как другие находят поддержку лишь у незначительного меньшинства, а часть не одобряет вовсе;

5)нормы различаются по степени и широте допускаемой ими девиантности (отклонения) и соответствующему ей диапазону применяемых санкций.

В качестве одного из примеров подобного рода одномерного подхода приведем предложенную Е. Мабри модель развития малой группы, ориентированной на решение задач инструментального типа. Модель предполагает следующие четыре фазы инструментального движения группы в «поле» решения задачи: 1) латентную — этап ознакомления с задачей; 2) адаптационную — соотнесение возможностей членов груп " пы с требованиями задачи и их фукциональное соподчинение в зависимости от этого; 3) интегративную — этап объединения общих усилий, координации индивидуальной и групповой стратегии действий; 4) фазу достижения требуемого решения.

Групповая динамика— весь комплекс интрагрупповых социально-психологических процессов, феноменов, явлений, эффектов, раскрывающий психологическую природу существования малой группы, особенности ее жизнедеятельности, основные этапы ее жизненного пути и функционирования с момента зарождения до "умирания" и окончательного распада как единой, целостной общности. Групповая динамика – это процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения как личных, так и групповых интересов и потребностей.

Групповая динамика – процесс, посредством которого взаимодействие между конкретными индивидами уменьшает напряжение между ними или приводит их к взаимному удовлетворению. Процесс групповой динамики объясняет:

• принадлежность индивида к группе, привлекательность группы и членство в группе;

• образование стихийных или неформальных групп;

• появление ролей «любимчиков» в группе.

Групповая динамика - процессы взаимодействия членов группы:

- образование в группе подгрупп по интересам;

- появление в группе лидеров и их уход;

- развитие группы;

- изменение ролей членов группы;

- распад группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты